Людмила Берлина: гонор важнее Ангарска

В Законодательном собрании Иркутской области разворачивается мощный аппаратный скандал.

Спикер регионального парламента Людмила Берлина в вопросе с объединением города Ангарска и Ангарского района наконец перешла от подковерной борьбы к открытому противостоянию.

Напомним, вопрос объединения города и района в одно муниципальной образование является одним из самых острых в региональной политике. Обсуждается он едва ли не с того самого момента, когда стараниями команды Людмилы Берлиной была принята самая неудачная версия закона о местном самоуправлении в Иркутской области.

Именно Людмила Берлина настояла на идеальной, как в учебнике, схеме муниципальной власти в регионе - когда в каждой мало-мальской деревушке существует четкое разделение на исполнительную и законодательную власть, свой мэр и своя Дума. Надо полагать, такая схема немало потешила самолюбие перфекционистки от юриспруденции, каковой госпожа Берлина была всегда.

Вот только региону от такой схемы - одни проблемы и затраты. Регулярные выборы в каждом населенном пункте ведут к крупным бюджетным потерям. На проведение выборов тратятся колоссальные административные и человеческие ресурсы. Смысла от подобной схемы никакого: мэры либо ударяются в бескрайнее казнокрадство и коррупцию, либо обрекают свои населенные пункты на беспросветное существование в условиях жестокого бюджетного дефицита.

Во всех регионах, где царствует не префекционизм одного отдельного лица, а здравый смысл всего парламента, принята другая схема - делегирования полномочий. В такой схеме, к примеру, ряд населенных пунктов делегирует полномочия и исполнительной, и законодательной власти единому мэру и единой Думе. Соответственно, многократно упрощается управление, и резко сокращаются затраты.

Самое прискорбное в выборной системе, внедренной Людмилой Берлиной - это то, что отменить ее в каждом населенном пункте можно только путем проведения референдума. Для этого, кроме очередных расходов, нужно хорошее понимание населением того, что они теряют и что получают. А с этим, как известно, постоянно возникают проблемы.

В насущном как воздух объединении города Ангарска и района Людмила Берлина сразу заняла позицию категорического несогласия. Ведь признание необходимости объединения - это одновременно и признание ее юридической несостоятельности, ее ошибки, которая привела всю Иркутскую область в состояние политического коллапса. Именно поэтому процесс объединения уже много лет идет с такими проблемами: он встречает жесткое противодействие на самом верху региональной законодательной власти.

В текущем году, однако, коса может найти на камень. К очевидному факту необходимости объединения пришли и губернатор, и депутаты, и власти Ангарска и района. Даже бессменный депутат Заксобрания Борис Алексеев, еще не так давно вещавший о юридической невозможности объединения, резко дал задний ход.

Разъединение города Ангарска и района препятствуют нормальному управлению, ведут к серьезным бюджетным потерям, и де-факто дискредитируют всю региональную власть. Но Людмилу Берлину, похоже, эти проблемы не волнуют. Гонор важнее.

<p>Акция

Фото: Артем Илошваи

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=130494

bytes: 3341 / 3132

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Лица Сибири

Наумкин Игорь

Воронцов Максим

Талюк Алексей

Никаноров Олег

Макаров Алексей

Полушин Дмитрий

Пур Григорий

Матиенко Владимир

Чуловский Сергей

Иовлев Владимир