Наталье Дикусаровой предъявили за Ледовый дворец

Лидер фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко поднял вопрос о многострадальном Ледовом дворце на 18-ой сессии Заксобрания.

Главный долгострой столицы Иркутской области - Ледовый дворец в Академгородке - вновь оказался в центре внимания депутатского корпуса.

В рамках сессии было зачитано обращение депутата Владимира Матиенко с просьбой взять на контроль Заксобрания вопрос о строительстве Ледового дворца. Против этого выступил руководитель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова. По ее словам, депутатский запрос по Ледовому дворцу все еще находится на рассмотрении областного парламента и необходимости в принятии нового запроса нет.

Воспоследовал диалог крайне жесткого свойства.

Владимир Матиенко:

— Наталья Игоревна, вы видимо что-то путаете. Депутатский запрос с контроля был снят еще месяцев семь назад. Я сам был на заседании комитета, где мне сказали, что есть заявление от министра строительства Литвина и поэтому запрос снимается. Если же этот вопрос не снят с контроля - тогда позор депутатскому корпусу, который в течении очень долгого времени не рассматривает этот вопрос. Почему комитет (бюджетный комитет Натальи Дикусаровой - прим. БАБРа) уже много месяцев не пытается разобраться в этой сложной ситуации? Поэтому надо обращаться не ко мне с укором, а к себе за безответственность.

Наталья Дикусарова:

— Владимир Александрович, во-первых я прошу вас извиниться. Мы уже совсем забыли об уважении друг к другу. Я больших преступлений, чем нарушение правила дорожного движения, в жизни не совершала. Что касается укора комитету - у нас работа плановая. Мы ждем информации от Правительства о проделанной работе. Когда ответ получим, мы включим вопрос в план работы комитета. И будьте уверены, что мы план работы не нарушаем. ...Я вас очень прошу быть аккуратным в выражениях, потому что вы походя оскорбляете людей, которые в жизни не совершили никаких тяжких и особо тяжких преступлений.

В ходе дальнейшей дискуссии выяснилось, что депутатский запрос по Ледовому дворцу действительно находится на контроле депутатов. Вернее, создается видимость оного контроля.

В последний раз вопрос выносился на сессию Заксобрания во втором квартале 2013 года, еще во времена прошлого созыва. Год спустя, осенью 2014 года запрос обсуждался в рамках подготовки повестки заседания бюджетного комитета ЗС под председательством г-жи Дикусаровой. Тогда было принято решение не выносить вопрос не только на сессию, но даже и на комитет в виду отсутствия достаточной информации со стороны областного Правительства. Таким образом, практически два года запрос остается без движения и без обсуждения по существу. Бюджетный комитет такая ситуация, видимо, вполне устраивает.

Создается отчетливое впечатление, что комитет г-жи Дикусаровой по тем или иным причинам вполне умышленно «заморозил» депутатский запрос. Вроде бы он есть, а вроде бы и нет. Удобно.

Учитывая, что ответственность за достройку Ледового дворца несет областное Правительство, можно предположить, что тихушная позиция депутата Дикусаровой и ее комитета была, скажем так, санкционирована старшими товарищами. Которые жержат председателя бюджетного комитета за девочку на побегушках.

В противном случае напрашивается вывод о профнепригодности руководителя ключевого комитета Заксобрания, которая за год, прошедший с осенних выборов 2013 года, так и не «почесалась» призвать исполнительную власть к ответу по одному из самых нашумевших вопросов иркутского хозяйства. Или - или.

Подробней о непростой истории постройки Ледового дворца читайте в подкасте материалов БАБРа.

Фото: Александр Новиков

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=131055

Bytes: 3722 / 3633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3661

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5456

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6444

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7426

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5710

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16221

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13732

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17076

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14743

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17787

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17993

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18086

24.04.2026

Лица Сибири

Щадов Михаил

Креско Павел

Шамшур Константин

Безрядин Максим

Леонов Сергей

Вепрев Александр

Зацепин Сергей

Белов Александр

Молоков Виталий

Доржиева Ирина