"Блондинка с рынка" оказалась за бортом

В связи с неизбежным, как дембель, принятием института сити-менеджера в Иркутске, надежды Нины Чекотовой на место мэра оказались напрасными.

Напомним, начиная с осени 2013 года, Нина Чекотова развивала бурную деятельность с явственным прицелом занять кресло мэра. За год в Иркутске были открыты около десятка общественных приемных бизнес-леди (существенно больше, чем приемных альфа-самца Владимира Путина). По Иркутску бегают молодежные бригады Чекотовой, занимающиеся активным пиаром блондинки. Работает так называемый "Благотворительный фонд". Еженедельно выпускается многотысячным тиражом специальная рекламная газета, каждый сантиметр которой занят восхвалениями тайных и явных достоинств владелицы "Фортуны".

По самым приблизительным подсчетам, на пиар Чекотовой в месяц тратится не менее пяти миллионов рублей. Нескромно. Особенно учитывая, что по факту удовольствие это оплачивают сами жители Иркутска - ведь основной доход "Фортуны" получается из аренды торговых площадей, а эта аренда однозначно включена в стоимость реализуемых товаров.

И всё, получается, напрасно.

Судя по анализу медийного пространства, "черную метку" в отношении своих планов Нина Чекотова получила еще в середине сентября 2014 года - сразу после избрания Дмитрия Бердникова председателем Думы Иркутска. Думается, компетентные консультанты в штатском популярно объяснили заслуженной работнице прилавка, какие перспективы теперь ей светят, а какие - не очень.

Последних, видимо, оказалось больше - всю популистскую деятельность как рукой смыло. Последняя публикация о невероятных успехах Нины Чекотовой по благоустройству города относится к 16 сентября, последняя публикация в группе "Нина Чекотова" в Контакте - к 12 сентября.

Все правильно, все по пацански. Зачем тратить деньги впустую на какой-то там город, когда можно заняться более перспективными делами?

На фото: Нина Чекотова рассказывает коллективу одной из иркутских школ, как хорошо им будет. Совсем скоро.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=131357

Bytes: 2054 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1208

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1422

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

4840

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9693

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9186

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7953

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13373

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9300

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7337

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12631

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11936

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10855

11.09.2026

Лица Сибири

Чимэдийн Сайханбилэг

Вобликова Валентина

Шульц Алексей

Стрельцов Анатолий

Ходаков Сергей

Салмин Владимир

Будашкаева Светлана

Торунов Евгений

Диксон Виталий

Зелент Иван