Лучшие из немногих – Заксобрание наградило журналистов

Экспертный совет областного парламента подвел итоги конкурса на лучшие концепции и журналистские материалы о деятельности Законодательного Собрания Иркутской области в 2014 году.

В состав экспертного совета вошли: председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политики и связям с общественностью ЗС В.А. Матиенко; член Общественного Совета при Законодательном Собрании, председатель Иркутского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов В.В. Игнатов; начальник отдела по освещению деятельности ЗС Ю.А. Пегида; начальник отдела исследований социально-экономических проблем и общественных процессов ЗС Д.С. Бажин. Ну а возглавила экспертный совет, само собой, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина.

Цель конкурса – совершенствование работы по информированию населения Иркутской области о деятельности областного парламента. Звучит претенциозно и весомо.

Однако на деле все вышло несколько комично. Не совсем ясно каким образом при помощи конкурса удалось усовершенствовать работу по информированию населения, на зато никто из журналистов не остался в обиде. Заявки на конкурс поступили лишь от 12 СМИ. И благодаря такому «ажиотажу» победителями и призерами в очень компромиссной борьбе стали все.

Итоги конкурса:

– в номинации «Лучшая концепция освещения деятельности Законодательного Собрания в СМИ, распространяющихся на всей территории области и на территории отдельных муниципальных образований» – ИА «БайкалИнфо»; призеры – газета «Пятница», газета «Черемховский рабочий».

– в номинации «Лучший журналистский материал о депутатской работе» – Ирина Лагунова (газета «Сибирский характер»); призеры – Марина Бурнашева (ГТРК «Иркутск»), Яна Давитян (ВГТРК, радио «Россия-Иркутск»).

– в номинации «Лучший журналистский материал, посвященный 20-летию парламентаризма Иркутской области» – газета «СМ-Номер один» (спецвыпуск «Депутатский дневник»); призеры – газета «Тракт» (журналистский материал о 20-летии парламентаризма Иркутской области); ВГТРК «Иркутск» (фильм о 20-летии парламентаризма Иркутской области).

– в номинации «Лучший журналистский материал о законодательной деятельности Законодательного Собрания» – Олег Гулевский (газета «Областная»); призеры – Денис Ларин (ТК «АИСТ»), Евгения Карасова (газета «Мамский горняк»).

В контексте:

Пряник для обслуги

Журналисты на государевой службе

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=131469

Bytes: 2596 / 2445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1607 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

210

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3766

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6018

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5587

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5372

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11945

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11576

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9059

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8615

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13420

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14146

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9417

20.01.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Калабин Геннадий

Короткова Алла

Медведев Алексей

Маякова Наталия

Энхжаргал Жигмэд

Табинаев Анатолий

Сагдеев Тимур

Побережный Андрей

Орноев Роман