Атака на Людмилу Берлину провалилась

Произошедшая во второй половине декабря 2014 года попытка «свержения» со своего поста спикера Заксобрания Людмилы Берлиной провалилась.

Напомним, спикер отсутствовала по личным обстоятельствам на 17 и 18 сессиях Законодательного собрания, что позволило консолидироваться заинтересованным силам в попытке сменить власть.

Напомним, что избрание Людмилы Берлиной спикером, а Сергея Брилки вице-спикером в 2013 году вызвало разочарование у многих только что избравшихся депутатов. Так, известно, что на кресло как минимум вице-спикера, а в идеале и спикера претендовал экс-председатель городской Думы Андрей Лабыгин. Однако в результате кулуарных интриг он получил лишь кресло главы третьеразрядного комитета.

На кресло вице-спикера претендовала и опытный депутат Наталья Дикусарова. Однако ее практически силой поставили главой бюджетного комитета, хотя в вопросах бюджета она разбирается крайне слабо.

К концу декабря доморощенным оппозиционерам показалось, что настал удобный момент. Смену спикера предполагалось провести в ее отсутствие, так как Людмила Берлина предполагала отсутствовать в Иркутске до середины января.

Мотивами для отставки Людмилы Берлиной должны были стать ее регулярное отсутствие на сессиях, зажим критики и свободы слова, двусмысленная позиция спикера по вопросу Уставного суда, необходимость смены руководства Заксобрания на молодые и прогрессивные кадры.

В случае отставки Людмилы Берлиной, спикером становился Сергей Брилка, а активно действующий в его интересах Андрей Лабыгин - вице-спикером. Операция, однако, провалилась: Людмила Берлина была предупреждена своими людьми и срочно прибыла из Москвы в Иркутск.

Оппозиция была разгромлена еще на подходах: Людмила Берлина лично побеседовала с каждым из депутатов и в доступной форме объяснила, что чудес не бывает. Особенно с бывшими прокурорами.

Вопрос был закрыт, но осадочек, как говорится, остался. Теперь, в лучших иркутских традициях, Людмиле Берлиной следует ожидать второго захода со стороны заговорщиков. Вопрос лишь в том, какие силы будут для этого привлечены.

<p>Праздничное шествие в Иркутске, 9 мая 2014 года

Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=131993

Bytes: 2679 / 2224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2877

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4440

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8403

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

10908

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7875

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10365

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9722

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14777

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7196

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13867

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11992

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11280

27.07.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Неупокоев Петр

Ярошенко Олег

Маценко Жанна

Михеева Светлана

Воробьев Евгений

Митрофанов Игорь

Минина Ирита

Озеров Анатолий

Козак Игорь