С., депутат молодежной Думы

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18932

28.01.2015, 22:57

Нам пишут. Немолодежная борьба в молодежной Думе Иркутска, или «Левиафан»: всякая власть от Бога

Все мы были недавними свидетелями того, как проходили выборы в молодежную думу Иркутска. Они стали самыми массовыми и самыми «взрослыми» за всю историю молодежных выборов не только региона, но и, пожалуй, России.

Массовость заключалась в том, что все желающие не смогли бы проголосовать из-за банально отсутствия необходимого количества бюллетеней, а «взрослость» - в том, что избирателей в лучших традициях привозили на автобусах и выдавали агитки, чтобы они не забыли фамилии «правильных» депутатов.

Но выборы прошли, молодежная дума выбрала своего председателя и работа вроде пошла своим чередом. Но давайте остановимся на том, кто именно и почему стал председателем. Ведь даже у молодежи все не так просто и дочитав статью до конца, вы сможете понять: нынешним коррупционерам и взяточникам подрастает достойная смена.

Итак, председателем молодежной думы стал Григорий Гриценко. Чтобы понять, кто он, стоит просто посмотреть на агитационный плакат – Гриценко член команды молодежной мэрии Иркутска, от которой выдвигалось аж 9 кандидатов, но смогли пройти только четверо.

Очевидно, молодежный мэр Иркутска Денис Черепанов по заданию идейного вдохновителя нынешнего созыва молодежной думы пытался «протащить» максимум «своих», чтобы обеспечить марионеточность всех принимаемых решений. План удался не полностью, только четверо смогли пройти, но это не остановило Черепанова.

Задача Черепанова после не очень успешных выборов заключалась в том, чтобы на пост председателя молодежной думы был выбран полностью подконтрольный человек. Выбор пал на Григория Гриценко. Человека, не отличающегося особым умом, в достижениях которого значатся только лишь работа проводником в поездах дальнего следования, да «руководство» волонтерской организацией при Олимпийских играх в Сочи, да и это – с подачи и непосредственном участии Черепанова.

На фото – Денис Черепанов и Григорий Гриценко. Кто из них главный – понятно сразу же.

Сам Григорий Гриценко – обычный представитель «золотой молодежи», для которого главные приоритеты: машины, девочки и тусовки.

А это собственно Григорий Гриценко во всей своей красе.

Григорий со своими подругами. Хорошо быть депутатом, даже молодежным.

Итак, для того, чтобы на выборах победил ставленник Черепанова, последний создал «кулуар» из тех, кто будет «правильно голосовать». Чтобы мотивировать остальных депутатов, Черепанов воспользовался административным ресурсом и пообещал всем, кто поддержит Гриценко и «правильных» кандидатов в председатели постоянных комиссий, дословно «стажировки в аппарате правительства города и области».

Естественно, неопытная молодежь не смогла устоять перед соблазном и как результат – Гриценко получил пост председателя с обезоруживающим перевесом, его заместителем стал Данил Столбенко – также кандидат от молодежной мэрии.

Как говорится, ловкость рук и не более. Естественно, свои обещания Черепанов и его Гриценко выполнять не спешат и вряд ли собираются, ведь цель достигнута – все более-менее значимые посты заняты приспешниками и естественно, ни о какой самостоятельности, даже теоретической, молодежной думы говорить нельзя. И отдельный большой вопрос – по чьей указке действует Черепанов, ведь не может же он иметь хоть какую-то самостоятельность?

Сила Левиафана в том, что он воспроизводит сам себя. Поэтому его не победить. Если правящая прослойка не может выиграть выборы, она сделает все, чтобы обеспечить себе максимальную лояльность и молчаливость депутатов. Начиная от законодательного собрания, заканчивая молодежной думой. Хотя масштаб и разный совершенно. Но такова нынешняя власть. Ни капли самостоятельности. Ни капли демократии.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

С., депутат молодежной Думы

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18932

28.01.2015, 22:57

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=132485

Bytes: 4292 / 3781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: С., депутат молодежной Думы.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

3775

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6946

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10802

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13222

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7573

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18688

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12607

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14680

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15549

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10767

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24615

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19972

17.10.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Квасов Александр

Бредихин Сергей

Гребенщиков Сергей

Соболев Александр

Шпетер Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Ворожцов Михаил

Якубовский Владимир

Банько Сергей