Смена мэра Иркутска: люди и лица

Выборы мэра Иркутска по новой схеме, которые произойдут в марте 2015 года, вызывают к жизни несколько кадровых вопросов.

Практически достоверно то, что новым мэром станет действующий спикер Думы города Иркутска Дмитрий Бердников. Об этом, по данным Бабра, достигнуты многосторонние договоренности на всех уровнях.

Отмена института сити-менеджера ставит в крайне неловкое положение еще одного депутата городской Думы - Сергея Винарского. Известно, что после изменения в законе о муниципальном самоуправлении в декабре 2014 года, именно его кандидатура наиболее активно лоббировалась на роль сити-менеджера. Дело в том, что Сергей Винарский является двигателем предстоящей модернизации системы водоснабжения и утилизации отходов в городе Иркутске, на которую выделяются грандиозные федеральные средства. Присутствие Сергея Винарского у руля хозяйственной деятельности города Иркутска развязывало бы руки всем его подельникам в вопросе масштабного освоения этих средств.

Шансы Винарского на пост сити-менеджера были настолько высоки, что в новогодние праздники он организовал по этому поводу роскошный банкет, на котором принимал поздравления. Не удалось. Не в первый раз, впрочем.

Уход Дмитрия Бердникова из городских депутатов и с поста спикера Думы ставит вопрос о новом спикере. Среди наиболее обсуждаемых и внятных кандидатур: Александр Ханхалаев (спикер последнего года предыдущего созыва) и Александр Якубовский (сын предыдущего мэра). Проблема, однако, в том, что оба кандидата представляют политическую группировку, которая оппонирует региональным властям. В связи с этим за пост спикера Думы может развернуться нешуточная борьба.

Кроме того, освобождается одно депутатское место, на которое вполне может претендовать пока еще действующий мэр Виктор Кондрашов. Правда, это будет значительная потеря статуса для него, однако Кондрашову не привыкать. Также на освободившееся место может все-таки попасть жестко снятый с выборов по округу N 18 Дмитрий Турушев, который, если бы по этому округу не шел Дмитрий Бердников, имел бы все шансы попасть в Думу.

Пока остается открытым вопрос о дальнейшей политической судьбе пока еще мэра Виктора Кондрашова. Судя по интенсивности переговоров, которые он проводит в Москве начиная с конца января 2015 года, он не собирается уходить на покой. В то же время в исполнительную власть регионального уровня путь ему заказан - как минимум при действующем губернаторе. Считается, что политическая оппозиция лоббирует возвращение Виктора Кондрашова в Законодательное собрание, где он пребывал до выборов мэра Иркутска в 2010 году. Однако место в Заксобрании освободится только после вероятного ухода спикера Людмилы Берлиной, которая, по имеющейся информации, уже в 2015 году попадет под президентскую квоту в Совет Федерации.

При этом совсем не факт, что политические элиты с восторгом примут возвращение Кондрашова на круги своя. Скорее всего, вероятность его появления в Законодательном собрании будет принята в штыки.

<p>Митинг у памятника Жукову в Иркутске, 6 мая 2014 года

Виктор Кондрашов. Фото: Артем Илошваи

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=133160

Bytes: 3673 / 3148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6068

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17364

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

11734

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9736

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10676

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

12350

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16301

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13994

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15349

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12395

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15363

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13042

08.06.2026

Лица Сибири

Горюнов Константин

Читоркин Владимир

Красноштанов Алексей

Варлашов Вячеслав

Стрельцов Михаил

Цыденов Александр

Букалов Денис

Бакуров Евгений

Воробьев Евгений

Левченко Андрей