Сохранение тарифов в сфере ЖКХ на прежнем уровне позволит поддержать население в сложный экономический период

Сохранение тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства на прежнем уровне позволит поддержать население в сложный экономический период.

Об этом 16 февраля заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. На заседании были рассмотрены вопросы регулирования тарифов на ряд жилищно-коммунальных услуг и размеров минимальных взносов на капитальный ремонт домов до 2017 года.

Глава региона подчеркнул, что предприятиям жилищно-коммунальной сферы необходимо уменьшать себестоимость работ, чтобы не перекладывать производственные траты на потребителей коммунальных услуг.

– Сфере ЖКХ необходимо улучшать теплогенерацию, уменьшать потери тепла и воды в сетях, оптимизировать траты на содержание персонала. То есть, цивилизованным путем понижать себестоимость производства жилищно-коммунальных услуг, а не залазить в карман потребителей в очередной раз, – заявил Сергей Ерощенко.

Как пояснил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Иван Носков после совещания, действующие в настоящее время тарифы на теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение не будут повышаться до 2017 года. Также до 1 января 2017 года замораживается на одном уровне минимальный размер взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области. При этом министр подчеркнул, что термин «замораживание тарифов» не означает отмену платы за потребленные услуги или взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

– Повышение собираемости квартплаты – это тоже путь улучшения производственной деятельности предприятий жилищно-коммунальной сферы, – сказал Иван Носков.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=133230

Bytes: 2044 / 1770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Когда тепло — это ответственность: уроки Усть-Илимска и Бодайбо

История с заменой радиаторов в Усть-Илимске, когда энергетики за считанные дни вернули тепло в десятки квартир после хулиганской выходки на тепловом пункте, — это не просто оперативная работа аварийных служб.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииИркутск

4764

29.10.2026

А у соседа лучше. Почему Иркутск отстает от других регионов в обновлении теплосетей

Износ тепловых сетей Иркутска превышает 60%, а на отдельных участках — 80% — эти цифры являются критическими для энергосистемы. Власти ссылаются на ресурсоснабжающие организации: мол, именно они обязаны обслуживать и обновлять инфраструктуру.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаПолитикаИркутск Красноярск Новосибирск

7381

22.10.2026

Мусорная реформа в Приангарье: за чистые дворы снова заплатят жители?

Мусорная реформа в Иркутской области всё больше напоминает задачу, у которой нет решения. Региональные операторы должны вывозить отходы, муниципалитеты – следить за порядком на территориях, жители – соблюдать правила.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономикаИркутск

6687

13.10.2026

Тарифы с 1 октября: почему зимняя платежка станет заметно тяжелее

С октября коммунальные платежи в Иркутской области снова пошли вверх. На этот раз изменения затронули электричество, холодную и горячую воду, водоотведение, отопление, газ и обращение с твердыми коммунальными отходами.

Анна Моль

ЖКХЭкономикаИркутск

12324

01.10.2026

Зима на подходе: что с теплом в Иркутской области?

22 сентября 2026 года в Законодательном собрании Иркутской области состоялся депутатский час, посвященный подготовке объектов ЖКХ к отопительному сезону. Формально подготовка завершена в установленные сроки.

Сергей Кузнецов

ЖКХПолитикаИркутск

14744

25.09.2026

Многоквартирное самоуправление, или Осенние нововведения законодательства

С 1 сентября 2026 года в России вступили в силу новые лицензионные требования к управляющим компаниям, которые должны были, по замыслу законодателей, навести порядок в сфере управления многоквартирными домами. Но тут уж, как обычно: идея и факт как-то разошлись во мнениях.

Глеб Севостьянов

ЖКХЭкономикаИркутск

13253

24.09.2026

Нижнеудинская мэрия лето красное прозаседала?

Мэрия Нижнеудинского района браво отчитывается, что проводятся «процедуры определения подрядчика для капремонта котлового оборудования» котельной ВРК – самой большой в городе. Она обогревает 100 социальных объектов и 101 многоквартирный дом. И вот определяют подрядчика.

Георгий Булычев

ЖКХПолитикаОбществоИркутск

14218

18.09.2026

ИЭСК проложила более 30 километров ЛЭП в Шелеховском районе — и это только начало

С апреля по август 2026 года Иркутская электросетевая компания построила в Шелеховском районе свыше 30 километров воздушных и кабельных линий электропередачи. Работы продолжаются, и останавливаться на достигнутом энергетики не собираются. Но дело не только в километрах.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

16267

18.09.2026

Мечты о тёплом будущем: Иркутск снова обновляет схему теплоснабжения

В Иркутске прошли публичные слушания по актуализации схемы теплоснабжения до 2043 года. Документ обстоятельный, планы в нём масштабные: новые источники тепла, ремонт сетей, резервы мощности, подключение будущих микрорайонов.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

20812

10.09.2026

Инсайд. Годы бездействия привели к уголовному делу: СК расследует причины потопа в Тайшете

Как стало известно, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Тайшетского муниципального округа. Поводом для разбирательства стали последствия проливного дождя, прошедшего 29 июля.

Ярослава Грин

ЖКХРасследованияПроисшествияИркутск

27449

24.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: потоп, Слуцкий в Иркутске, фекалии в Байкале и очередные проблемы с электросамокатами

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 17 по 23 августа включительно. Иркутск затопило Сильный ливень обрушился на Иркутск и привёл к масштабным подтоплениям.

Анна Моль

ЖКХПолитикаТранспортИркутск

16963

24.08.2026

Четыреста двенадцать мин замедленного действия под ногами

До старта отопительного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро по трубам рекой польется горячая вода, которая для миллионов иркутян — символ уюта и тепла в домах. Но она же при несоблюдении элементарных правил безопасности превращается в смертельную угрозу.

Ярослава Грин

ЖКХПроисшествияИркутск

30315

21.08.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Яковлева Елена

Бренюк Сергей

Ковалева Альбина

Емелин Алексей

Мандельбаум Марк

Юзвак Светлана

Худолеев Николай

Воронин Пётр

Будуев Николай