Виктор Кондрашов проиграл войну с реальностью

13 марта в Музыкальном театре имени Н.Загурского пока еще мэр Иркутска Виктор Кондрашов отчитался за пять лет своей работы на этом посту. Напомним, 26 марта полномочия действующего мэра заканчиваются. Виктор Кондрашов так и не нашел в себе смелости признаться в собственной управленческой некомпетентности и уйти досрочно.

Получасовой отчет мэра произвел на присутствовавших удручающее впечатление. Несмотря на внешнюю бодрость Кондрашова, было заметно, что отчет дался ему тяжело. Всегда трудно признавать свое моральное поражение.

Из отчета Виктора Кондрашова следует, что все пять лет Иркутск геройски строил детские сады. Правда, мэр традиционно забыл упомянуть, что его личной заслуги в этом прискорбно мало: основное финансирование поступало из регионального и федерального бюджетов, а строительством занимались крупные региональные компании по заказу правительства Иркутской области.

Как отметили присутствовавшие в зале представители общественности, несмотря на победные отчеты о строительстве детсадов, очередь в них уменьшилась незначительно. Кроме того, "электронная очередь" на сайте администрации большей частью недоступна, а ее логика непонятна.

Себе в заслугу мэр поставил рост численности Иркутска и рост средней зарплаты иркутян. И если в первом процессе мэр еще мог как-то участвовать, то второй полностью зависит от федеральной политики.

Виктор Кондрашов признался, что сразу по получении статуса мэра он решил не строить новые дороги. "Пусть родятся новые люди, которые вырастут и решат проблему ремонта дорог", - заявил он. Решение, конечно, героическое, но нынешним иркутянам от этого ничуть не легче.

Главным своим достижением Виктор Кондрашов назвал ликвидацию китайского рынка в центре Иркутска. При этом мэр скромно умолчал, что в результате этой операции известная предпринимательница Нина Чекотова получила огромный рынок "Китай-город", а судьба освободившейся на месте китайского рынка земли пока туманна. Вполне вероятно, что на этом месте появятся престижные бизнес-центры. Какой гешефт от этой операции получил сам Виктор Кондрашов, он скромно умолчал.

В конце отчета мэр мельком упомянул о проблемах с общественным транспортом, с которыми он даже и не думал бороться. Кроме того, было сказано о борьбе с нелегалами - что вызвало смех в зале. Один из присутствующих громко заметил, что эту войну Кондрашов проиграл.

Характерно, что на прощальном отчете мэра отсутствовал губернатор региона Сергей Ерощенко. Учитывая традиционное внимание губернатора к подобным событиям, пока еще мэру явственно был подан сигнал, что ничего толкового он все равно сказать не мог.

Так же демонстративно отсутствовал и председатель думы Иркутска Дмитрий Бердников.

Фото: Александр Квасов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=133810

Bytes: 3243 / 2861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2822

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5456

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7540

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7305

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6633

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12719

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9660

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10886

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8465

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9703

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8129

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9877

26.10.2026

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Волков Аркадий

Усов Леонид

Карпик Александр

Воронов Анатолий

Кузнецов Олег

Ли Маргарита

Курин Юрий

Анфиногенов Александр

Зименков Николай