Артур Скальский

© Regnum.ru

Криминал Иркутск

2332

18.06.2004, 15:02

Крупная афера раскрыта в Иркутске

В Иркутске раскрыта крупная экономическая афера. В конце мая сотрудники милиции задержали трех мошенников, которые больше года промышляли в сфере среднего бизнеса.

В общей сложности преступники обманули 14 иркутских фирм на сумму более 1 млн. рублей. Лишь небольшую часть средств удалось вернуть пострадавшим.

С сентября 2003 года в милицию стали поступать заявления от иркутских бизнесменов, обманутых неизвестными лицами на крупные суммы денег. Неизвестные преступники действовали по одной схеме. К предпринимателям обращались некие молодые люди, которые желали приобрести партию товара. Причем приходили мошенники только по четвергам. Они предоставляли документы о регистрации своей фирмы и предлагали заключить сделку с расчетом на будущие поставки.

Все организации, куда обращались мошенники, работали по безналичному расчету. Предприятие выставляло им счет. После этого в пятницу вечером липовые бизнесмены приносили платежное поручение из банка, доказывающее, что деньги перечислены. Фирма отгружала товар партнерам, которые самостоятельно его вывозили. Как правило, утром в понедельник выяснялось, что деньги на счет продавца не поступали, а предпринимателей с фамилиями, указанными в ранее представленных документах, не существует, да и сами бумаги - подделка. Известно, что таким образом было обмануто 14 фирм, однако оперативники предполагают, что количество пострадавших гораздо больше.

В ходе расследования было установлено, что в аферах участвует три человека. Как правило, они представлялись Васильевым, Поликовым и Тимофеевым. На каждого было оформлено свидетельство о регистрации частного предпринимателя. Документ, который демонстрировали мошенники, якобы был выдан ИМНС Ангарска. Но проверка показала, что данные лица в ангарской налоговой инспекции не зарегистрированы. Фальшивым было и платежное поручение, на котором стояли поддельные печати банков. Все подделки были выполнены профессионально и, поскольку преступники "рассчитывались" в пятницу вечером, проверить информацию о поступлении средств было невозможно - банковские учреждения уже не работали.

21 мая мошенники были задержаны на месте преступления сотрудниками УБОП совместно с ОРЧ-2 по линии БЭП ГУВД Иркутской области. Липовые бизнесмены пытались вывезти крупную партию мужских сорочек. Продавец не подозревал о том, что готовится милицейская операция. В отношении мошенников возбуждено несколько уголовных дел.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Криминал Иркутск

2332

18.06.2004, 15:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=13421

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Калабин Геннадий

Цыденов Алексей

Базаров Борис

Дубровин Сергей

Труфанов Николай

Казакова Татьяна

Яшин Михаил

Григорьев Михаил

Анисимов Сергей