Главой Бирюсинска быть – без скандала не жить

В Тайшетском городском суде продолжается рассмотрение гражданского иска экс-кандидата в главы города Бирюсинска Светланы Сучковой к территориальной избирательной комиссии.

В своём иске Сучкова, занявшая на досрочных выборах, которые состоялись в октябре 2014 года, второе место и получившая 19 процентов голосов избирателей, просит суд признать незаконным ряд действий избиркома и отменить итоги голосования.

Истец уверена в том, что фаворит избирательной кампании и избранный глава Бирюсинска Андрей Ковпинец допустил в ходе агитационного периода множество непростительных нарушений, а избирком сделал вид, что так и должно быть.

В частности, как полагает Сучкова, Андрей Ковпинец довёл до электората недостоверные сведения о своём месте работы. В означенный период, по её утверждению, он возглавлял ликвидационную комиссию муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Бирюсинское ТВК», а значит параллельно не мог быть директором этого же предприятия, как то указано в агитационных материалах. Истец утверждает, что эти сведения ввели в заблуждение избирателей и повлияли на создание положительного образа кандидата.

Вместе с этим, утверждает Светлана Сучкова, её оппонент интенсивно использовал преимущества своего служебного положения: один из агитационных баннеров Ковпинца располагался на фасаде здания МУП «Бирюсинское ТВК». В этом же здании, по признанию самого нынешнего главы города, действовал его избирательный штаб. У истца есть уверенность в том, что кандидат пользовался средствами связи, принадлежащих предприятию.

На судебном заседании, состоявшемся 25 мая, каких-либо новых обстоятельств не вскрылось. Материалы дела пополнились лишь утверждениями другого бывшего кандидата в главы Бирюсинска Надежды Коханович о том, что в процессе избирательной кампании её права не были ущемлены и все кандидаты имели равные возможности для привлечения на свою сторону избирателей. «Волеизъявление граждан было свободным, выборы проходили без инцидентов, ничего противозаконного я не наблюдала», - отметила Коханович. И уже несколькими минутами позднее случайно констатировала, что у неё в процессе агитации были украдены два баннера.

Также 25 мая суд удовлетворил ещё несколько ходатайств истца и объявил перерыв до 8 июня. К тому времени пройдёт уже восемь месяцев со дня поступления в суд рассматриваемого искового заявления.

Отметим, что если горсуд удовлетворит требования Светланы Сучковой, Андрей Ковпинец лишится поста главы администрации города Бирюсинска.

Но, исходя из текущей политической ситуации, подобный расклад весьма маловероятен. В сентябре состоятся выборы депутатов Тайшетской районной думы и - самое главное – губернатора Иркутской области. Нарушать хлипкое спокойствие и, выражаясь языком нашего Гаранта, раскачивать лодку, генерируя политическую нестабильность, на этом этапе никому не нужно.

С другой же стороны, решение суда предсказать невозможно. И если служители Фемиды неожиданно поддержат истца, то в довесок ко всему в единый день голосования жителям Бирюсинска придётся в третий раз за три года избирать главу.

Фото из архива TaishetBabr.com.

Фото из архива TaishetBabr.com.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=136003

Bytes: 3702 / 3227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.02 06:38
Власти проверят все школы края после нападений подростков в Кодинске и Красноярске

05.02 06:37
Суд арестовал водителя грузовика, чей прицеп убил пять человек в Рыбинском районе

05.02 06:35
СК возбудил три уголовных дела после поджога и нападения школьницы с молотком в Красноярске

04.02 23:47
На новосибирском автовокзале сделали платным туалет

04.02 22:38
В Новосибирске девочка попала под колеса «Субару»

04.02 22:29
В Новосибирске задержали мигранта, который вымогал 300 тысяч

04.02 22:24
В Новосибирске бывшая сотрудница налоговой инспекции получили три года за получение взятки

04.02 22:16
Бывшего главу МУ «Улан-Удэстройзаказчик» осудят за превышение полномочий

04.02 18:56
Новая детская школа искусств появится в Кяхте

04.02 18:25
В СК допросили водителя, влетевшего в микроавтобус с детьми в Рыбинском районе. У него масса нарушений

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

2240

04.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8804

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13088

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11637

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8099

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10849

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16822

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16801

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10428

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10577

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11630

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10189

26.01.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Афанасьев Александр

Мадасов Игорь

Поблинков Дмитрий

Кириченко Виталий

Косолапов Марк

Рубцов Олег

Романова Яна

Сафронов Андрей

Книжин Игорь