Школьный подвал превратили в музей. Фоторепортаж

В музее школы №1 г. Тайшета собран богатейший материал о жизни образовательного учреждения и быте тайшетцев.

Музей начал воссоздаваться в октябре 1999 года. Об этом свидетельствует запись в летописи краеведческого кружка. За дело взялись несколько мальчишек-семиклассников, которые решили возродить музей к 50-летию со дня основания школы.

В течении четырех лет они собирали материал, экспонаты, создавали экспозиции, ходили в походы, посещали музеи в Тайшетском районе, Нижнеудинске, Иркутске, Красноярске.

По-прежнему на занятиях кружка ребята знакомятся с историей земли тайшетской; они собирают материалы о знаменитых земляках и совершают экскурсии по историческим местам района и области.

Ежегодно активисты краеведческого кружка проводят мероприятия, на которых вспоминают выпускника школы Олега Ларионова, погибшего от рук экстремистов в Азербайджане, - рассказывает директор школы №1 Александр Васильевич Глушнев.

За годы существования в музее проведено бессчётное количество экскурсий тематического характера для учащихся школ города и района. Регулярно проходят встречи с ветеранами педагогического труда, Великой Отечественной войны, ветеранами тыла, активистами Тайшетского комсомола, выпускниками школы второй половины 20 века.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=136085

Bytes: 5085 / 1325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.02 06:38
Власти проверят все школы края после нападений подростков в Кодинске и Красноярске

05.02 06:37
Суд арестовал водителя грузовика, чей прицеп убил пять человек в Рыбинском районе

05.02 06:35
СК возбудил три уголовных дела после поджога и нападения школьницы с молотком в Красноярске

04.02 23:47
На новосибирском автовокзале сделали платным туалет

04.02 22:38
В Новосибирске девочка попала под колеса «Субару»

04.02 22:29
В Новосибирске задержали мигранта, который вымогал 300 тысяч

04.02 22:24
В Новосибирске бывшая сотрудница налоговой инспекции получили три года за получение взятки

04.02 22:16
Бывшего главу МУ «Улан-Удэстройзаказчик» осудят за превышение полномочий

04.02 18:56
Новая детская школа искусств появится в Кяхте

04.02 18:25
В СК допросили водителя, влетевшего в микроавтобус с детьми в Рыбинском районе. У него масса нарушений

Другие статьи в рубрике "Образование" (Тайшет)

«Академия ИТ» от Эн+ номинирована на международную премию WOW!HR

Образовательный проект «Академия ИТ» был представлен на крупнейшей международной премии в области HR – WOW!HR. Проект поборолся за победу в номинации Be Cool, ориентированной на выявление лучших проектов по работе со школьниками, студентами и молодыми специалистами.

Соня Ломачевская

ОбразованиеИнтернет и ИТЭкономика и бизнесМир Иркутск Россия

25732

18.04.2023

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Зуев Николай

Потапов Леонид

Шагдарова Индира

Дорофеев Владимир

Магомедов Теймур

Резник Илья

Ефременко Сергей

Перевозников Вадим

Пронин Юрий