Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Происшествия Иркутск

2977

08.08.2004, 12:38

Воспитатели детсада поселка Алекссевск предстанут перед судом

В Киренске завершилось следствие по делу, которое вызвало настоящий резонанс в апреле этого года. Двое воспитателей детского сада поселка Алексеевск должны предстать перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности, вследствие невыполнения служебных обязанностей. Между тем, где находится одна из женщин, сейчас неизвестно.

5-летний Дима Владимиров и четырёхгодовалая Марина Селезнева оказались под толстым слоем снега, когда на них обрушилась подтаявшая снежная горка. Это произошло в апреле во время прогулки на территории детского сада в поселке Алексеевск Киренского района. Дети находились в снежном плену около получаса. Их срочно доставили самолетом в Иркутск. Врачи зафиксировали у обоих гибель мозга - результат сильнейшего кислородного голодания. Через три дня после инцидента Киренская районная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении двух воспитателей детского сада. Статья о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Однако после почти месяца комы Дима и Марина умерли. Теперь действия воспитателей подпадали под действие статьи о причинении смерти по неосторожности вследствие невыполнения служебных обязанностей. Следствию потребовалось четыре месяца. Прокуратура уже предъявила обвинение воспитательнице Димы Владимирова.

Петр Федоров, прокурор 1-го отдела управления по надзору за расследованием преступлений прокуратуры области: «В настоящее время решается выполнение требований закона об ознакомлении потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела. После чего будет решен вопрос о направлении его в суд. Обвинение предъявлено».

Однако предъявить обвинение воспитательнице Марины Селезневой пока не удается. Женщина выехала из района. Сейчас предпринимаются меры для ее возвращения.

Вадим Вольский, прокурор Киренского района: «Сейчас органы внутренних дел по постановлению следователя о розыске в отношении нее. Материалы уголовного дела будут выделены в отдельное производство. Следствие будет приостановлено в связи с объявлением розыска подозреваемой. Органы внутренних дел будут устанавливать ее место нахождения, и принимать меры для доставки и обеспечения явки к следователю».

Случай гибели детей по вине воспитателей, сообщил Вадим Вольский, будет рассматриваться впервые. Между тем он отметил, что следствие проведено качественно и исключает проблем в ходе судебного разбирательства. На следующей неделе дело будет передано в суд.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Происшествия Иркутск

2977

08.08.2004, 12:38

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=13863

Bytes: 2487 / 2487

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.08 18:56
Грузовик с пассажирами опрокинулся на реке в Бурятии. Есть погибшие, возбуждено уголовное дело

06.08 18:20
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом за нарушение половой неприкосновенности

06.08 18:01
Проект за 7,5 миллиарда: под Красноярском планируют построить огромный мусорный технопарк

06.08 17:58
В Иркутской области за сутки утонуло пять человек

06.08 17:50
Стагнация закончилась: в Красноярске снова дорожают квартиры

06.08 17:47
Пробки неизбежны: в центре Красноярска на полтора месяца сузят проезд по Карла Маркса

06.08 17:41
Золотодобытчики заплатили 30 миллионов рублей за отравление рек в Красноярском крае

06.08 17:40
«Музыкальный» Дом ксендза в Красноярске отреставрируют за 55 миллионов рублей

06.08 17:35
Клещи продолжают нападать: более 15 тысяч жителей Красноярского края пострадали с начала сезона

06.08 17:34
Красноярская КНП закупает бронированные вышки с защитой от взрывов

Лица Сибири

Степанов Юрий

Зубарев Игорь

Заблоцкий Станислав

Цветков Евгений

Куглянт Александр

Виниченко Николай

Васюткин Николай

Веселкова Елена

Егорова Лариса

Почекунин Валерий