Светлое коммунистическое будущее, или Куда прицелился Сергей Левченко

За треском сломанных шпаг и кольев в ходе губернаторской избирательной кампании, иркутяне как-то позабыли о такой вещи, как здравый смысл.

А здравый смысл говорит нам, что Сергей Левченко вовсе не рвется быть губернатором. И никогда не рвался.

Безусловно, при любом удобном случае он пытается баллотироваться в губернаторы Иркутской области. Но, как говорится, обещать – не значит жениться. Участие в выборах – это чисто пацанское подтверждение своего статуса – и не более того. А статус у Сергея Левченко в коммунистической иерархии весьма высок. О нем и пойдет речь.

Трудно сказать, с каким настроением проснулся Сергей Левченко 14 сентября, узнав, что он оказался вторым победителем в первом туре, и вероятность его победы во втором отлична от нуля. Но вряд ли это настроение было радужным (и мы не про ЛГБТ).

Дело в том, что для Левченко избрание губернатором означает политическую смерть. Ну, или падение с карьерной лестницы на пару пролетов как минимум. Губернатор – это вам не обещания «каждого услышать», это конкретная работа, конкретная ответственность и жизнь под постоянным жадным прицелом сотен СМИ. Каждый промах, каждое непопулярное решение поднимается на щит оппозицией (при этом оппозицией не только и не столько привычной, политической, а еще и чисто, так сказать, деловой), которая спит и видит, как бы отправить губернатора в лучшем случае в отставку, а в худшем – за решетку. Это тяжелый, напряженный труд без отпусков и выходных, это постоянный риск попасть в конфликт с кремлевскими интриганами, это просто работа, причем если работать серьезно – то на износ.

Для кого-то такая работа привычна и естественна. Для кого-то – «овчинка стоит выделки», поскольку дает возможность приобретать и продвигать собственные бизнес-активы. Но не для Сергея Левченко, который никогда ничем не руководил, кроме своей не такой уж и большой фирмы. Вечный депутат, вечный мастер красивых слов и обещаний – на посту губернатора он мгновенно станет сразу и хромой уткой, и сбитым летчиком, и неудачником. Нет никаких сомнений и в том, что вчерашние союзники из числа бизнес-элит мгновенно станут для него самой жесткой оппозицией, как только дело дойдет до решения конкретных проблем и необходимости принятия не менее конкретных решений.

Всего этого Сергей Левченко, далеко не дурак и уж точно опытный политик, не может не понимать. И в любых губернаторских выборах главная для него задача – стать вторым. И ни в коем случае не первым. Вот только заявить это публично, и даже поставить такую задачу своей команде он не может – игру надо вести до конца.

Вспомним предыдущие выборные кампании Левченко. В 1997 году он проиграл Борису Говорину с утешительными 18% голосов. В 2001 году Левченко, к тому времени уже депутат Госдумы, едва не победил Говорина – тоже во втором туре. Именно едва – Борис Говорин обогнал своего соперника на 2%. Есть масса данных, что на самом деле Левченко победил в тех выборах – но загадочным образом голоса переписались в пользу Говорина. Конечно, можно сослаться на продажный избирком – но почему-то уже через два дня после выборов Левченко отказался опротестовывать результаты в суде. Есть над чем задуматься.

В 2015 году произошла аналогичная история. Сейчас, после победы в первом туре, Левченко смертельно боится победить. Именно с этим и связаны те странные шаги, которые предпринимает штаб коммунистов – заявление о памятнике Сталину, вокруг которого именно КПРФ нагнетает истерику, гоп-команда, ворвавшаяся в Черемхово, невесть с чего нагнетаемый поток откровенной и легко проверяемой клеветы в оппозиционных СМИ… Нет, конечно можно смеяться над «теориями заговора», но уж все очень смахивает на то, что доверенные люди кандидата от коммунистов делают все для проигрыша во втором туре.

А теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. Зачем Левченко ведет столь затратную игру на выбывание?

Все просто. Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову – 71 год. Даже по коммунистическим меркам это уже проблемный возраст. Правда, Леонид Брежнев дотянул до 76, но в последние годы он был уже, как говорится, никакой.

Само собой, Зюганов думает о преемнике. Вопрос серьезный и сложный. Ведь КПРФ – не просто наследница КПСС. Это гигантский электорат, который, вопреки ожиданиям некоторых, только растет. Это мощные денежные потоки. Это, наконец, масса объектов недвижимости – не сравнимая, само собой, с РПЦ, но все равно солидная.

Сергей Левченко, конечно, не второй человек в структуре КПРФ, но третий наверняка. Второй человек в структуре партии – Иван Мельников, и именно его еще в 2004 году Зюганов назвал возможным преемником. Однако Мельников – ученый-теоретик, далекий от реальных политических баталий. Конечно, он первый зампред Зюганова, а Левченко всего лишь член ЦК и член президиума ЦК – но Михаил Горбачев когда-то тоже не был вторым человеком в партии…

Есть все основания полагать, что партийная карьера – это именно то и только то, что интересует Левченко. Даже в случае поражения во втором туре он все равно набирает значительные политические очки, что позволяет ему без проблем избраться в Госдуму в 2016 году даже помимо списка КПРФ. А это как минимум значит, что КПРФ сможет провести в Госдуму от Иркутской области хотя бы двух человек – одного по списку и одного по одномандатному округу.

Само собой, после второго тура губернаторских выборов, да еще второй раз в новейшей истории, да оба раза с высокими результатами, авторитет Левченко в партийной структуре вырастет многократно. А там и до преемника недалеко… А всероссийская партия, уверенно претендующая на роль преемницы имевшей мировое значение КПСС – это вам не губернаторство в вечно недовольном своими руководителями регионе.

Открытым остается только один вопрос: что же Левченко будет делать, если вдруг победит во втором туре?

То же самое, что делал «коммунист» Виктор Кондрашов, когда точно так же, совершенно неожиданно для себя, победил на выборах мэра Иркутска в 2010 году. Напомним этот путь позора: сначала он предал выдвинувшую его КПРФ и переметнулся в «Единую Россию», затем не смог сменить администрацию Владимира Якубовского (хотя искренне намеревался), затем обложился криминальными и полукриминальными замами, которые с хрустом и чавканьем начали «осваивать» бюджет, не забывая подносить долю своему шефу. Губернатор Левченко, с высокой долей вероятности, пойдет точно по такому же пути. Потому что иного ему не дано.

<p>июль 2011 года

Все вышеизложенное является сугубо частным мнением автора и не имеет никакого отношения к позиции Бабра.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=138835

bytes: 7058 / 6615

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут: ангарская транспортная монополия. Под присмотром «своего» мэра

Житель Ангарска о наболевшей проблеме непомерной стоимости проезда в общественном транспорте города и откровенном равнодушии властей на все запросы и предложения жителей. Стилистика орфография и пунктуация автора сохранены.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

2163

28.03.2024

Инициализация Модестова: испытание медным ТАССом

Тяжелое крещение информационным боем проходит сейчас новый глава минздрава Андрей Модестов. В процессе арестов двух его предшественников и за более чем два года отсутствия настоящего министра (а все понимали это так вне зависимости от личности разных и.о.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5885

27.03.2024

Три года: полет ненормальный. Маргарита Цыганова и министерство ничегонеделанья

Странное и мертворожденное дитя иркутской бюрократической мысли – министерство молодежной политики региона – в этом году «празднует» свое восьмилетие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

7651

26.03.2024

Первый после спикера. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

На мартовской сессии Заксобрания Иркутской области депутаты начали перекраивать структуру руководства парламентом: скоро здесь будет должность первого заместителя спикера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11758

26.03.2024

Телеграм Иркутска за неделю: тулунское крушение и фиктивное назначение Алдарова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 24 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9219

25.03.2024

Блогнот. Про результат выборов в Иркутской области

Иркутская область заняла 6-е с конца место по явке на Президентских выборах. Именно явка была главным показателем успешности или неуспешности региональных властей по организации этого важного процесса. Регион показал в итоге чуть больше 63% и это один из самых низких показателей в стране.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8700

22.03.2024

Тулунский «Спрут»: карты следователей, деньги бюджета, два ствола

По итогам длящегося уголовного разбирательства в Тулуне, видимо, можно будет снимать захватывающий сериал вроде известного «Спрута».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоКриминалИркутск

18279

21.03.2024

Экскурсия в медвежью берлогу: расклады на муниципальную кампанию – 2024

В телеграм-каналах, аффилированных с правительством региона, ненавязчиво анонсировали старт праймериза иркутской «Единой России». Он назначен на 26 марта 2024 года. На старт, внимание, марш, как говорится. Ну что, кому в этом году «нарисуют» победу?

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6832

21.03.2024

Саянск: удастся ли избежать возвращения в безнадегу?

В российской политике всегда многое (если не все) зависит от величины личности руководителя. Соответственно, один человек может обеспечить резкий рывок в развитии территории, но с уходом такого управленческого таланта машина встанет...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10124

20.03.2024

Больше не красный пояс? Последний провал иркутских коммунистов

Результаты выборов президента Российской Федерации для Иркутской области оказались неожиданными. И речь сейчас не о замусоленной вдоль и поперек теме явки избирателей в регионе, а о результатах кандидатов, которые в Иркутской области оказались весьма и весьма неоднозначными.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9950

20.03.2024

Улучшение законодательства для защиты животных: новые правила для цирков и дельфинариев

Положение о федеральном государственном контроле в области обращения с животными является документом, регулирующим в России вопросы контроля и надзора за обращением с животными. Недавно были внесены существенные изменения в этот документ — менее чем через три года после его принятия.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

4753

20.03.2024

Акела замахнулся: Вадим Семенов едва не провалил явку в Черемхово

Утром третьего дня голосования на президентских выборах в Иркутской области полыхнуло там, откуда не ждали. А именно: в эфир вышел мэр Черемхово Вадим Семенов и сообщил с гневом и скорбью, что город в числе худших в регионе по явке на участки по итогам первых двух дней.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11754

19.03.2024

Лица Сибири

Букрей Юлия

Белеев Сергей

Князев Александр

Лукин Валерий

Красноштанов Антон

Бичевина Галина

Селедцов Евгений

Щербо Валерий

Серов Борис

Пухарев Игорь