Кирсан Цианов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7715

28.09.2015, 12:49

Киноархив-1995: Счастливое число маниака

20 лет назад вышел фильм «Семь», вторая постановка Дэвида Финчера. Этот триллер был признан великим чуть ли не в день выхода на экраны – сегодня же без него попросту невозможно представить кинематограф как таковой. Именно здесь впервые обозначился уникальный финчеровский стиль, повлиявший на поп-культуру не меньше, чем тарантиновский. И именно здесь нынешняя сверхзвезда Брэд Питт сыграл свою первую по-настоящему выдающуюся роль.

В сером-сером городе серый-пресерый человек (его лицо мы увидим только в последние полчаса) наметил себе семь жертв, повинных в хрестоматийных семи смертных грехах, и в один ужасный понедельник приступил к выполнению своего дьявольского плана. Неделя неумолимо подходит к концу, люди умерщвляются радеющим о морали душегубом наижесточайшими способами, а детективы Сомерсет (Морган Фриман) и Миллз (Брэд Питт) решительно ничего не могут с этим поделать.

Особенно несладко, должно быть, приходится последнему – он только-только переехал в этот паршивый город с очаровательной женой (Гвинет Пэлтроу), а на него сразу такое дело свалилось. Хорошо, что теологи былых времен измыслили лишь семь смертных грехов, а то вполне ведь могли все тридцать увековечить. Но и кошмарной этой недели будет достаточно для того, чтобы оба полицейских окончательно утратили веру в человечество.

Питт и Форман – самый мрачный полицейский дуэт за всю историю Голливуда

«Семь» – один из важнейших триллеров в истории. Фильм получил признание критиков, десятикратно окупился и сделал звездой г-на Питта. Конечно, над картиной и вообще трудилась превосходная команда, но все-таки лента едва ли стала бы такой культовой, кабы ее поставил не 33-летний режиссер Финчер, пришедший в кино из клипмейкерства.

Сегодня эта резкая, как рывок клинка, фамилия говорит сама за себя – все знают: лучшие триллеры на свете (такие, как «Бойцовский клуб», «Зодиак» и «Девушка с татуировкой дракона») снимает Финчер. Ничуть не устарели Дэвидовы картины 90-х – и «Семь» по сей день способно не по-детски напугать даже того, кто знает данный фильм наизусть (не говоря уже о тех, кто по каким-то причинам не видел этой блистательной классики).

Радикальная во всем – в сюжете, натуралистичности, визуальном решении и особенно в своей концовке, картина «Семь» взорвала мировой прокат и навсегда закрепила за Финчером право снимать только так, как ему заблагорассудится. И в этих 127 минутах уже есть все то, за что мы ныне любим постановщика Дэвида: мрачный лоск, выпуклая визуальность, изумительный монтаж и вконец уже феноменальное чувство ритма (другого такого режиссера-метронома, как Финчер, поди еще сыщи).

Еще совсем не заматерелый Брэд Питт («Он был самым смешным из моих знакомых, поэтому я его и полюбила», – говорит о нем героиня Пэлтроу) сыграл здесь одну из своих лучших ролей (вторую лучшую он опять-таки сыграет у Финчера – в «Бойцовском клубе»). Ну а Фриман – это всегда Фриман: когда нужно изобразить пожилого мудрого негра, зовите Моргана (в Голливуде это понимали и двадцать лет назад).

Всегдашний финчеровский козырь – красоты модерновой съемки – тоже берет свое начало именно в этой постановке. Знатный французский оператор Дариус Хонджи зафиксировал «Семь» на пленке таким образом, что цветной этот фильм стал казаться каким-то черно-серым. Хонджи проявил себя доподлинным живописцем сумеречных дождливо-урбанистических видов и плохо освещенных помещений.

Стильная операторская работа ничуть не вредит леденящему ощущению того, что перед нами некая полицейская хроника, а не художественный вымысел

Кроме того, что в «Семи» Финчер полностью реализовал себя как доподлинный визионер, он еще заставил весь мир трястись от ужаса так, как тот не трясся со времен хичкоковского «Психоза» (1960). Наконец, сей выдающийся постановщик поставил одну из самых увесистых точек в истории триллера: «Хемингуэй как-то сказал: “Мир – прекрасное место. За него стоит бороться”. Со второй фразой я согласен».

«Семь» (Se7en). Режиссер: Дэвид Финчер. США, 1995

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Кирсан Цианов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

7715

28.09.2015, 12:49

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=138997

Bytes: 4494 / 4122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4986

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4654

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5354

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5816

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12169

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

6085

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19106

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13635

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14008

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13544

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

17275

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14988

28.07.2025

Лица Сибири

Медведев Михаил

Лагунова Ирина

Салмин Владимир

Струглин Герман

Евтюхов Николай

Зубакин Семен

Гарцева Оксана

Торунов Евгений

Заика Александр

Середкин Виктор