Кирсан Цианов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10226

28.09.2015, 12:49

Киноархив-1995: Счастливое число маниака

20 лет назад вышел фильм «Семь», вторая постановка Дэвида Финчера. Этот триллер был признан великим чуть ли не в день выхода на экраны – сегодня же без него попросту невозможно представить кинематограф как таковой. Именно здесь впервые обозначился уникальный финчеровский стиль, повлиявший на поп-культуру не меньше, чем тарантиновский. И именно здесь нынешняя сверхзвезда Брэд Питт сыграл свою первую по-настоящему выдающуюся роль.

В сером-сером городе серый-пресерый человек (его лицо мы увидим только в последние полчаса) наметил себе семь жертв, повинных в хрестоматийных семи смертных грехах, и в один ужасный понедельник приступил к выполнению своего дьявольского плана. Неделя неумолимо подходит к концу, люди умерщвляются радеющим о морали душегубом наижесточайшими способами, а детективы Сомерсет (Морган Фриман) и Миллз (Брэд Питт) решительно ничего не могут с этим поделать.

Особенно несладко, должно быть, приходится последнему – он только-только переехал в этот паршивый город с очаровательной женой (Гвинет Пэлтроу), а на него сразу такое дело свалилось. Хорошо, что теологи былых времен измыслили лишь семь смертных грехов, а то вполне ведь могли все тридцать увековечить. Но и кошмарной этой недели будет достаточно для того, чтобы оба полицейских окончательно утратили веру в человечество.

Питт и Форман – самый мрачный полицейский дуэт за всю историю Голливуда

«Семь» – один из важнейших триллеров в истории. Фильм получил признание критиков, десятикратно окупился и сделал звездой г-на Питта. Конечно, над картиной и вообще трудилась превосходная команда, но все-таки лента едва ли стала бы такой культовой, кабы ее поставил не 33-летний режиссер Финчер, пришедший в кино из клипмейкерства.

Сегодня эта резкая, как рывок клинка, фамилия говорит сама за себя – все знают: лучшие триллеры на свете (такие, как «Бойцовский клуб», «Зодиак» и «Девушка с татуировкой дракона») снимает Финчер. Ничуть не устарели Дэвидовы картины 90-х – и «Семь» по сей день способно не по-детски напугать даже того, кто знает данный фильм наизусть (не говоря уже о тех, кто по каким-то причинам не видел этой блистательной классики).

Радикальная во всем – в сюжете, натуралистичности, визуальном решении и особенно в своей концовке, картина «Семь» взорвала мировой прокат и навсегда закрепила за Финчером право снимать только так, как ему заблагорассудится. И в этих 127 минутах уже есть все то, за что мы ныне любим постановщика Дэвида: мрачный лоск, выпуклая визуальность, изумительный монтаж и вконец уже феноменальное чувство ритма (другого такого режиссера-метронома, как Финчер, поди еще сыщи).

Еще совсем не заматерелый Брэд Питт («Он был самым смешным из моих знакомых, поэтому я его и полюбила», – говорит о нем героиня Пэлтроу) сыграл здесь одну из своих лучших ролей (вторую лучшую он опять-таки сыграет у Финчера – в «Бойцовском клубе»). Ну а Фриман – это всегда Фриман: когда нужно изобразить пожилого мудрого негра, зовите Моргана (в Голливуде это понимали и двадцать лет назад).

Всегдашний финчеровский козырь – красоты модерновой съемки – тоже берет свое начало именно в этой постановке. Знатный французский оператор Дариус Хонджи зафиксировал «Семь» на пленке таким образом, что цветной этот фильм стал казаться каким-то черно-серым. Хонджи проявил себя доподлинным живописцем сумеречных дождливо-урбанистических видов и плохо освещенных помещений.

Стильная операторская работа ничуть не вредит леденящему ощущению того, что перед нами некая полицейская хроника, а не художественный вымысел

Кроме того, что в «Семи» Финчер полностью реализовал себя как доподлинный визионер, он еще заставил весь мир трястись от ужаса так, как тот не трясся со времен хичкоковского «Психоза» (1960). Наконец, сей выдающийся постановщик поставил одну из самых увесистых точек в истории триллера: «Хемингуэй как-то сказал: “Мир – прекрасное место. За него стоит бороться”. Со второй фразой я согласен».

«Семь» (Se7en). Режиссер: Дэвид Финчер. США, 1995

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Кирсан Цианов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10226

28.09.2015, 12:49

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=138997

Bytes: 4494 / 4122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлемофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

2872

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

7243

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

16866

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12508

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12603

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13214

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13809

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10195

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13078

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13825

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15851

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

18261

31.07.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Скращук Владимир

Рейнет Николай

Сухорученко Владислав

Тютюшева Юлия

Черевко Михаил

Егорычев Александр

Гусев Анатолий

Мазур Владимир

Середкин Виктор