Чем Левченко отличается от Ерощенко, Мезенцева и Тишанина?

Субъективный комментарий редактора БАБРа относительно перспектив губернаторства Сергея Левченко.

Сразу после скандального окончания первого тура губернаторских выборов в околополитической тусовке Иркутска широкое хождение получила гипотеза, суть которой сводится к постулату, что даже одержав победу, Сергей Левченко не сможет (или не захочет) удерживать власть весь отведенный ему пятилетний срок.

Мол, традиционная иркутская фронда неизбежно подсидит свежего губернатора, так же, как это было с предыдущими главами региона: Александром Тишаниным, Дмитрием Мезенцевым и Сергеем Ерощенко.

В этот список по понятным причинам не попал Игорь Есиповский, но только лишь потому, что против него банально не успели сколотить блок из недовольных и обиженных.

По моему мнению, во всех этих обстоятельных и, безусловно, имеющих под собой фактуру рассуждениях, есть только одно слабое место.

Самое простое и очевидное.

Товарищи-политологи почему-то совсем не берут во внимание, что Сергей Левченко все же избранный, а не назначенный губернатор.

На самом деле это мощный фактор в плане возможного противостояния с местной сумасбродной элиткой.

Не стоит забывать, что кредит доверия от население у Левченко сейчас есть, и приличный. При такой-то явке, и таком высоком проценте отданных за него голосов. Причем, не только в Иркутске и крупных городах, но и на селе. Напомню - Левченко победил в 30-и ТИКах из 45-и.

Теперь, собственно, о так называемых "местных".

Ни минуты не сомневаюсь, что Левченко быстро наживет себе кучу врагов среди бизнесменов, мэров муниципалитетов, и депутатов Законодательного Собрания. Это Прибайкалье, детка. По-другому и быть не может, особенно когда 90% людей, принимающих решение на местах, состоят в "Единой России", а новый губернатор, как ни крути, сидит под бюстом Ильича.

Но есть один нюанс. Сидит-то он сидит, а вот подсидеть его самого не так просто.

Раньше любая губернаторская фронда чем занималась? Правильно - мутила воду по-мелкому, а также "стучала" в Москву через все доступные каналы. Чего только стоят памятные "визиты" все того же Левченко к Бастрыкину и другие кульбиты в том же жанре.

Каждый раз оппозиция строила свою стратегию на создании негативного информационного фона в нужных кабинетах. Потому что избиратель у главы региона был один и сидел в известно где. Скинуть такого губернатора относительно просто - достаточно было показать Кремлю, что товарищ ведет себя не адекватно, ситуацию не контролирует и вообще неудачник.

Назначенных губернаторов можно было менять в любой момент, как перчатки. Население себя с ними никак не ассоциировало. Что логично.

Но всеобщие прямые выборы это совсем другая история. Избранного менять страшно. Как бы чего не вышло.

Вспомним Виктора Ивановича. Да-да, его. Факт в том, что Кондрашова, при всех его очевидных косяках, провалах и слабости, свалить так и не удалось. А ведь желающих было с избытком. Он отсидел свои пять лет от звонка до звонка.

Конечно, есть и обратный пример - в Братске при Мезенцеве скинули избранного мэра-коммуниста Александра Серова. Но там были свои обстоятельства в виде хитрой интриги депутата Александра Гаськова и общей неадекватности самого Серова.

Да и как скинули, если вспомнить - скандал вышел грандиозный, на всю страну, а ведь речь шла о небольшом промышленном городе в тайге, а не о крупнейшем сибирском регионе. И времена тогда, говоря откровенно, были куда спокойней.

К слову, Бориса Говорина тоже не удалось свалить через интриги. Его убрал лично Владимир Путин по совокупности обстоятельств.

Досрочно не удалось скинуть и печально известного мэра Иркутска Владимира Якубовского. Хотя казалось бы.

Все это к чему? Я полагаю, убрать Левченко до конца срока возможно только в формате персонального решения Путина. Для этого нужен ну очень веский повод. И далеко не факт, что такой тертый системный политик, как Левченко, позволит себе его дать.

После столь оглушительной победы на прямых выборах Сергей Левченко автоматически становится таким Кондрашовым областного масштаба. Убери его жестко и без объяснений - и получи реальную перспективу голосования против "обидчиков", а также других, еще более опасных для режима неприятностей.

27 сентября Иркутская область обрела первого за десять лет избранного губернатора. Это чего-то, да стоит.

Вот вам мой прогноз. Сергей Левченко досидит минимум до 2018 года. А уж там...

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=139044

Bytes: 4976 / 4599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3201

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16238

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

10382

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8655

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

9644

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

11421

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

15994

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13656

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14912

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12087

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15072

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12759

08.06.2026

Лица Сибири

Долгих Владимир

Васиченко Евгений

Хомич Альбина

Корнилов Николай

Альцман Клавдия

Насонов Александр

Будуев Николай

Горбенко Константин

Титов Михаил

Абушеев Виктор