Первый пошел: мэр Черемхово Семенов раскрыл душу

После победы Сергея Левченко многие мэры-единороссы опасаются «охоты на ведьм». Чтобы не стать одной из первых «ласточек» нового режима, Вадим Семенов «завуалированно» переметнулся. Нет, конечно, мэр Черемхово не побежал за красным партбилетом. Тем более, что в современном мире, где идеология не более чем анахронизм, это ни к чему.

Важна лишь вертикаль:

«Мы привыкли держать руки по швам и поддерживать вертикаль власти. По-иному быть не может, иначе страна развалится. Мы всегда поддерживали губернатора. Теперь будем поддерживать и признавать избранного», - считает Семенов.

Фраза несколько двусмысленная, но мы все-таки будем считать, что Семенов имел в виду господина Левченко, а не то, что он собирается перекрестить черемховцев в новую веру и увести в горы. Тем не менее, это высказывание довольно точно иллюстрирует «чиновничью религию»: надо чтить начальника, даже если зло творит. И помогать… и творить самому, когда того посадят.

Но если вы вдруг подумали, что мэр Черемхово случайно оговорился, то мы вас обрадуем – он не оговорился. Семенов действительно считает, что главы местного самоуправления должны строить народ и голосовать так, как прикажут:

«Любую выборную кампанию делает команда и, в первую очередь, главы администраций, мэры. Те мэры, которые не в состоянии контролировать ситуацию на своей территории, которых не слушает и не понимает население – это не мэры»

И у Семенова слова не расходятся с делом, как у некоторых... Чего хотя бы стоит случай со скандальным автопробегом коммунистов. Семенов повел себя как настоящий мэр и выгнал неприятеля из своих владений. А то, понимаешь, в Иркутске этим занимается один лишь «стахановец удачи», экс-директор Центрального рынка Владислав Свердлов.

Между тем, г-на Семенов продолжает откровенничать:

«То, что мы не предали человека, который очень много сделал для нашего города, любил и уважал город и черемховцев, делает нам только честь. Это приподнимает нас в глазах всей области и страны. Вы считаете, вы меня бы уважали, если бы я пошел и заявил, что бросаю Ерощенко и поддерживаю Левченко? Наверное, никто из вас потом меня бы не уважал»

Пахнет немного сомнительно, ведь для населения важно несколько другое: например, удовлетворение потребностей по «пирамиде Маслоу». И в этой самой пирамиде ничего не сказано про пунктик «уважать мэра за то, что тот предан губернатору». Так что не стоит удивляться, если во время следующей предвыборной кампании Семенов, у которого своя эксклюзивная «пирамида», будет гнать из своего города уже агитаторов «Единой России».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=139057

Bytes: 3098 / 1477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Афанасий Лагранж, фотокорреспондент.

На сайте опубликовано 101 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5316

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

5086

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9541

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20343

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8861

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14764

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21885

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27089

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11842

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10732

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13439

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24971

04.09.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Корняков Михаил

Цветкова Людмила

Хоменко Андрей

Голик Борис

Шуба Виталий

Семенов Бато

Бабкин Николай

Агафонов Глеб

Лабунский Илья