Новости обкома. Александр Битаров - премьер-министр Иркутской области

Свершилось. Новоизбранный губернатор Прибайкалья Сергей Левченко подписал указ о назначении Александра Битарова и.о. председателя правительства, первого заместителя губернатора.

Голосование за утверждение премьер-министра в должности пройдет в рамках сессии Законодательного Собрания региона 21 октября 2015 года.

В Правительстве г-на Левченко Александр Битаров займется осуществлением экономической и хозяйственной деятельности всего аппарата исполнительной власти. По факту пост областного премьера - второй по значимости во властной иерархии после должности самого губернатора.

Напомним, по состоянию на сегодняшний день Александр Битаров является действующим депутатом Заксобрания и руководителем крупной строительной компании "Новый город". В случае перехода г-на Битарова на работу в Правительство, во втором одномандатном округе Иркутска будут объявлены довыборы депутата ЗС.

Александр Битаров на инаугурации губернатора Сергея Левченко. 2 октября 2015 года. Автор фото: Сергей Бредихин, Байкал24.

Александр Битаров на инаугурации губернатора Сергея Левченко. 2 октября 2015 года. Автор фото: Сергей Бредихин, Байкал24.

Справка:

Битаров Александр Семенович - родился в Тбилиси, в 1957 году. В 1980 году окончил Тбилисский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Квалификация — врач-терапевт.

В 1980 -1986 годы работал врачом, а также заведующим лоркабинетом в отделении клинической больницы станции Иркутск-Сортировочный.

В 1986 - 1988 годы работал главным врачом в больнице № 8 города Иркутска.

С 1987 по 1989 годы - депутат Иркутского областного Совета народных депутатов, член облисполкома. С 1988 по 1989 год - ординатор клинической ординатуры Иркутского ГИДУВа. 1989 -1992 годы заведовал отделом здравоохранения Иркутского горисполкома.

1992 - 1993 годы — заместитель главы администрации Иркутска, председатель комитета по социальным вопросам.

В 1993 году Александр Битаров уходит в частный бизнес. 1993-96 гг. - генидректор ОАО "МАСКИ", 1996-2009 гг. - гендиректор ОАО "Новый город". С 2010 года - председатель Совета директоров ОАО "Новый город".

Параллельно развивается его политическая карьера. Александр Битаров - депутат четырех созывов Законодательного Собрания, он избирался в парламент в 1996-м, 2001-м, 2008-м и 2013-м годах.

В 2004-05 годы работал первый заместитель председателя Правительства Иркутской области в администрации Бориса Говорина.

Июль 2009 - март 2010 года - первый заместитель председателя Правительства Иркутской области в администрации Дмитрия Мезенцева.

С 2010 по 2012 гг. - секретарь ИРО "Единой России".

В октябре 2012 года Александр Битаров сложил с себя полномочия секретаря ИРО "ЕР" и вышел из партии.

На выборы в Заксобрание-2013 г-н Битаров шел по одномандатному округу №2. Его кандидатуру выдвинула партия "Гражданская платформа".

В ноябре 2014 года, уже будучи депутатом Заксобрания, Александр Битаров вышел из фракции "Гражданская платформа" в ЗС и стал единственным безфракционным депутатом в региональном парламенте.

Весной-летом 2015 года Александр Битаров стал одним из главных спонсоров избирательной кампании кандидата в губернаторы от КПРФ Сергея Левченко.

Александр Битаров женат. Четверо детей - сын Георгий, дочери Анна, Юлия и Анастасия.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=139169

Bytes: 3973 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4521

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7803

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12278

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10785

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7757

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10448

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16429

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16541

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10128

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10310

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11361

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9829

26.01.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Евчик Сергей

Щекина Анна

Мальцев Николай

Григоров Антон

Чернышев Игорь

Титенок Инна

Халикова Мадина

Оленникова Мария

Ворожцов Михаил