Прямые выборы мэра Иркутска не вернут из-за глупости КПРФ?

Близорукое понимание политической ситуации окружением губернатора Сергея Левченко может похоронить амбициозные планы оппозиции по возвращению прямых выборов мэра Иркутска.

Напомним, летом 2015 года, в разгар избирательной кампании, с подачи штаба Левченко группа депутатов Госдумы от КПРФ и примкнувших к ним деятелей говорильного жанра подала иск в Конституционный суд РФ, оспаривая законность скандальных поправок в закон об МСУ, отменяющих прямые выборы столицы Иркутской области.

Тогда вынести проблему на федеральный уровень казалось удачной идеей.

И действительно - муссирование этой темы, безусловно, дало определенные очки кандидату от КПРФ.

Естественно, никто не рассчитывал, что Сергей Левченко победит на выборах. А он победил, и тема Конституционного суда внезапно приобрела совершенно другой контекст.

В дни триумфа губернатор Левченко поспешил подтвердить , что возвращение прямых выборов мэра Иркутска является одним из приоритетов его политического курса.

Между тем, заседание Конституционного суда по иску депутатов Госдумы состоится уже 13 октября под председательством самого Валерия Зорькина.

Есть все основания полагать, что главная судебная инстанция страны подтвердит законность отмены прямых выборов и оставит коммунистов ни с чем.

Резоны такого решения очевидны - Администрация президента не может позволить себе допустить столь опасный прецедент, да еще и с одобрения Конституционного суда.

Если Кремль признает незаконность отмены выборов сейчас - уже завтра в двери кабинета Зорькина постучатся депутаты из десятков других столиц субъектов РФ, где прямые выборы были отменены в течение 2013-14 годов с подачи все той же АП.

Зам главы АП по внутренней политике Вячеслав Володин провалил выборы губернатора Иркутска, однако нет никаких сомнений, что он сделает все возможное, чтобы воспрепятствовать распространению вольнодумия на всю остальную страну. Демократия в России продолжает оставаться локальным и по большей части управляемым явлением.

Ожидаемое решение Конституционного суда не в пользу коммунистов даст мощный козырь всем противникам возвращения прямых выборов. В конце концов, даже избранный губернатор-оппозиционер может и не рискнуть идти против прямого и недвусмысленного указания главной судебной инстанции РФ.

Таким образом, удачный политтехнологический ход штаба Левченко оборачивается против него самого.

Чтобы вернуть прямые выборы мэра, нужно в срочном порядке отозвать иск из КС.

Как только вопрос вернется в регион, с ним можно будет работать. В текущих протестных реалиях протащить соответствующие поправки через Заксобрание и Думу Иркутска - вполне выполнимая задача.

На уровне области и муниципалитета у команды Сергея Левченко есть рычаги влияния, на уровне Федерации и Конституционного суда - нет.

Агитируя за выборы мэра только в Иркутске КПРФ могла бы одержать победу, однако поднимая мэрский вопрос на шит федеральной борьбы коммунисты заведомо обрекают себя на провал.

Странно, что умудренные сподвижники нового губернатора не понимают столь элементарных вещей. Может даже создаться впечатление, что кто-то из числа победителей вполне умышленно подрывает процесс дальнейшей демократизации региона.

Вопрос стоит так - саботаж или банальная политическая близорукость?

Фото: nocens.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=139282

Bytes: 3887 / 880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

4292

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7004

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14056

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12462

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11931

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

18976

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16397

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9895

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21473

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14625

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16459

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17071

20.10.2025

Лица Сибири

Моисеев Денис

Барсуков Александр

Янькова Ольга

Артюхов Алексей

Абрамченко Виктория

Усс Александр

Самарский Борис

Эдельман Татьяна

Галицков Виктор

Шабанов Гейрат