Дмитрий Бердников: "Поверьте, никто в мэрии Иркутска не собирается формировать оппозиционную группу для борьбы с законно избранным губернатором"

Отношения с новоизбранным губернатором Иркутской области выстраиваются деловые и конструктивные. Так прокомментировал мэр Иркутска Дмитрий Бердников недавнюю встречу с Сергеем Левченко, в рамках которой обсуждались наиболее актуальные для города вопросы.

- Получился хороший конструктивный разговор, - рассказал Дмитрий Бердников на встрече с журналистами 26 октября. - Обсуждали известные, давно назревшие вопросы, которые остаются нерешенными уже не одну пятилетку. Поэтому я их озвучил, губернатор взял на контроль, подписал несколько наших писем в работу – в частности, по транспортным развязкам: по Покровской и по Маратовскому кольцу, а также по реконструкции улицы Ширямова.

Кроме того, как рассказал градоначальник, был затронут вопрос о реконструкции студенческой поликлиники на ул.Бурлова.

- Губернатор поддержал нас, направил наше письмо в работу – поскольку этот объект - компетенция областных властей, - рассказал Дмитрий Бердников. – Мы этим занимаемся постольку, поскольку мне, как мэру, на встречах, в особенности, в студенческих аудиториях часто говорят об этой поликлинике. Отрадно, что и в этом вопросе есть взаимопонимание с Сергеем Георгиевичем. Теперь будем совместными усилиями решать этот вопрос.

Кроме того, мэр и губернатор обсудили тему корректировки границ города Иркутска.

– И здесь мы тоже нашли взаимопонимание, - отмечает Дмитрий Бердников. - Нашли поддержку и в вопросе наведения порядка в работе общественного транспорта. Сейчас идет процесс подписания договоров на новый год – необходимо заниматься контрактами с перевозчиками, регулированием маршрутных схем, то есть, огромный пласт работы, который мы ведем и который ни в коем случае не бросим.

Также Дмитрий Бердников прокомментировал реакцию некоторых представителей общественности и СМИ на свои недавние кадровые решения. Напомним, ряд чиновников из команды экс-губернатора Сергея Ерощенко по приглашению мэра занял заметные посты в администрации Иркутска. Так, бывший глава экономического ведомства облправительства Руслан Ким стал начальником департамента развития Иркутска, он сменил на этом посту Александра Кишко. Виталий Барышников, возглавлявший областное министерство культуры, получил пост начальника управления культуры города. Бывший первый замруководителя аппарата губернатора Ирина Леньшина стала советником мэра Иркутска.

- Почему такое значение придается кадровым делам? - выразил недоумение мэр Иркутска. - И такие интерпретации… «мэр укрепляется». А что, нужно, чтобы мэр ослаблялся? Я всегда говорил, и в прежних своих интервью тоже, – не бывает так, что ты занял пост и пришел на него с уже готовой командой, привел с собой каких-то секретных профессионалов, которые… я не знаю… с Марса прилетели, и сейчас начнут здесь стремительно наводить порядок. Так не бывает. Я пришел, я вникаю в процесс. Я вижу проблемы, подбираю людей, приглашаю к сотрудничеству тех, кто, на мой взгляд, способен их решать. Время вносит свои коррективы, я глубже погружаюсь в процессы, что-то меняется, тот или иной человек в команде срабатывает или не срабатывает. И это нормальный естественный процесс – было бы хуже, если бы его не было. Вопросы зачастую имеют этакий «матрешечный» характер: снимаешь одну проблему – а под ней другая, и так слой за слоем. Плюс мы находимся в полосе серьезной политической турбулентности. Это связано не только с выборами, но и в целом с ситуацией в стране. Все это накладывает отпечаток и на работу мэрии, и на понимание поставленных задач.

Нет ничего страшного в том, что я пригласил специалистов, которые не нашли себе места в областной администрации. Ни одного человека мы кулуарно не сдернули с работы, не вели каких-то тайных переговоров и не устраивали каких-то комбинаций. Никого не переманивали. Все люди, которым я сделал предложение о работе, на тот момент были свободны от своих обязательств, и я посчитал, что они будут полезны городу. Тем более, обратите внимание: люди, о которых мы говорим – это специалисты, пришедшие из города в областное правительство, где они получили опыт, и изъявили желание снова вернуться в город. Что в этом плохого? Я, кстати, об этом сказал губернатору на нашей встрече – мне показалось, Сергей Георгиевич услышал меня. Поверьте, никто не собирается тут формировать оппозиционную группу для борьбы с законно избранным губернатором. Ни в коем случае, - подчеркнул Дмитрий Бердников.

<p>Пресс-конференция

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=139823

Bytes: 5001 / 4509

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3022

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

964

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3942

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6364

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11223

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10169

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5007

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10432

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13377

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11199

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11599

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14559

04.12.2025

Лица Сибири

Власенко Олег

Лис Любовь

Верхушина Юлия

Маяренков Сергей

Гусев Владислав

Долгих Владимир

Солонина Галина

Филиппенко Илья

Никитин Анатолий

Кузаков Дмитрий