Игорь Милостных: лоббист, шантажист, а уже затем – депутат

Не секрет, что депутаты областного парламента занимаются лоббированием интересов – лично своих, политических сил, госкорпораций. Большинство старается делать это кулуарно, без лишней огласки. Но не Игорь Милостных.

Голос со стороны железной дороги

Все свои депутатские силы, возможности и влияние «слуга народа» из Тайшета вкладывает в одно – в Байкальскую пригородную пассажирскую компанию. Милостных по праву можно назвать «рупором БППК» в региональном парламенте. Причем, рупором резонансным и требовательным.

Из последнего. 21 октября прошла сессия Законодательного собрания Иркутской области. Главный вопрос – бюджет Приангарья на 2015 год. Депутаты в период кризиса проявляют удивительную сплоченность и единодушие – без лишних споров урезают расходы и субвенции, чтобы не допустить уже в ближайшее время невыплат зарплат «бюджетникам» и сохранить относительную стабильность годового бюджета. И вдруг возник наш железнодорожный герой.

– Директор БППК написал письмо о том, что если деньги не будут выплачены в полном объеме в 2015 году, то компания не выдаст подвижной состав.

Проезженные деньги

В 2015 году в областном бюджете на возмещение убытков БППК было заложено 406 млн. рублей. Разумеется, служба по тарифам Прибайкалья озвучила свой прогноз по выпадающим доходам компании – 538 млн. рублей. Как видим, на начало года возможности правительства региона от желаний БППК отставали некатастрофично.

Но в августе все изменилось. К концу лета 406 бюджетных миллиона были благополучно «съедены», и проголодавшаяся компания снова бросила плотоядный взор в сторону правительства области. Начальник ВСЖД Василий Фролов намекнул руководству региону, что было бы неплохо начать выплачивать РЖД долги. На начало 2015 года невольный главный акционер ОАО «Байкальская ППК» в лице областного правительства был должен железнодорожной монополии 845 млн. рублей. Фролов предложил два пути – реструктуризация задолженности на десять лет или железнодорожники идут в Арбитражный суд.

Кроме того, своевременно подсуетилась служба по тарифам Иркутской области, скорректировав свой прогноз по выпадающим доходам БППК – сумма составила 660 млн. рублей.

Руководство региона крепко задумалось. Но затем наступила затяжная выборная пора… и теперь ломать голову придется другим людям. И как только чехарда в Сером доме стихла, Игорь Милостных мгновенно напомнил о себе. В смысле, о БППК.

«И я по шпалам, опять по шпалам

Иду домой по привычке…»

Бывший директор БППК (Игорь Милостных возглавлял компанию с апреля 2013 года по июль 2014), а ныне заместитель начальника ВСЖД сразу взял быка за рога. Письмо от директора БППК, с которого начал свое выступление Милостных на сессии ЗС – это скверно замаскированные требования и прямой шантаж.

– Не хочу, чтобы это прозвучало как какие-то устрашения. Но жители в территориях будут задавать вопросы. Ведь пригородными перевозками покрыта вся Иркутская область за исключением одного небольшого участка – «Юрты – Тайшет».

Неуклюжая дипломатичность от г-на Милостных. Угроза отмены маршрутов электричек является именно что устрашением со стороны железной дороги. Далее лоббист проявляет отличную осведомленность о денежных закромах области. По его данным, в бюджете региона есть около 100 млн. рублей, заложенных как дополнительная субсидия для БППК. Но эти деньги, вот безобразие, почему-то еще не поступили на счета компании.

Помимо срыва пригородного сообщения, народный избранник пригрозил правительству судом, если субсидии на возмещение убытков компании не будут выплачены в полном объеме. В качестве наглядного примера Милостных привел республику Бурятия, где БППК в тождественной ситуации выиграла иск на 24 млн. рублей.

– Очень бы не хотелось, чтобы аналогичный иск был предъявлен Иркутской области, – сокрушается депутат.

В заключение Милостных настоятельно порекомендовал региональному правительству до следующих изменений в областной бюджет проработать вопрос по выделению субсидии БППК. Звучит как ультиматум. Жалко, что самоотверженность и рвение Игоря Милостных всегда направленны лишь в интересах одной компании. Как говорится, эту бы энергию, да на мирные цели.

Послесловие

С шестого ноября 2015 года услуги по оформлению проезда и провоза ручной клади в пригородных поездах увеличатся до 50 рублей. Величина дополнительного сбора будет действительна в поездах 6000-й и 7000-й нумерации. Сейчас она составляет 30 рублей. Похоже БППК начинает ловить свои вечно «выпадающие доходы» не только в областной казне, но и в кошельках жителей Приангарья.

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=139901

Bytes: 5132 / 4707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1652 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4182

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7250

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7992

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6782

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9217

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9799

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11750

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10802

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16301

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10103

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12456

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13196

03.06.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Покацкий Вячеслав

Фефелов Игорь

Правенький Вячеслав

Кнаус Олег

Емелина (Лунковская) Екатерина

Качушкин Сергей

Федорова Елена

Виноградов Борис

Шавенкова Людмила