Обком готов "слить" Александра Кузнецова?

По некоторым данным, команда губернатора Прибайкалья Сергея Левченко уже смирилась с поражением на грядущих выборах мэра Иркутского района.

Напомним, официальным кандидатом КПРФ является глава Ушаковского МО Александр Кузнецов, получивший некоторую известность благодаря скандалу вокруг реконструкции Иркутского аэропорта и якобы имевшихся у Правительства региона планах по строительству новой ВПП на месте Мемориала жертв политических репрессий в Пивоварихе.

Штаб кандидата от КПРФ ведет суетную и достаточно бестолковую пиар-кампанию, направленную на позиционирование Александра Кузнецова в качестве потомственного "казака" и "борца за справедливость".

Достаточно нетривиальная политическая тактика, учитывая, что казачество, как сословие в Российской империи, в большинстве своем придерживалось монархических взглядов и выступало против власти большевиков.

Впрочем, вряд ли показное казачество Кузнецова смущает деятелей от КПРФ - в конце концов и всенародно избранный губернатор Сергей Левченко де-факто является ставленником вполне конкретных бизнес-групп, чьи цели и задачи весьма далеки от идеалов марксизма-ленинизма.

Обком должно тревожить другое - согласно последним социологическим данным, Александр Кузнецов является аутсайдером предвыборной гонки.

В этой связи стоит напомнить, что на пост мэра района претендует ряд кандидатов-тяжеловесов: экс-глава Ревякинского МО Леонид Фролов, и.о. мэра района Александр Менг и глава Уриковского МО Андрей Побережный.

По информации источника БАБРа в Сером доме, губернатор Сергей Левченко и его ближайшее окружение (Дмитрий Чернышов, Юрий Фалейчик и другие) фактически устранились от поддержки официального партийного кандидата.

Более того, уже сейчас обком начал вести кулуарные переговоры сразу с несколькими кандидатами, имеющими реальный шанс на победу. Предмет переговоров - лояльность по отношению к местным властям (кем бы они ни были) в обмен на конкретные преференции при ведении коммерческой деятельности на территории района для структур, аффилированных с первыми лицами обкома.

В этой ситуации Александр Кузнецов уже на этапе предвыборной борьбы оказывается в положении "хромой утки", брошенной всеми, кроме непосредственных спонсоров и сотрудников штаба.

Заметим, ожидаемый проигрыш Кузнецова способен внести еще больший разлад в и без того трещащее по швам "коалиционное Правительство" Сергей Левченко. Пикантность ситуации придает и тот факт, что кампанию Кузнецова ведет так называемое "иркутское" крыло сторонников нового губернатора, в то время, как "ангарская" группировка, как и было сказано, полностью устранилась от поддержки "казака" из Пивоварихи.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=140417

Bytes: 3251 / 2873

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3566

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7103

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8080

03.08.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

13564

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10228

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12035

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11068

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15741

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7845

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

14983

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12691

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11927

27.07.2026

Лица Сибири

Бравве Иосиф

Перевозников Вадим

Андреева Эрика

Каньков Олег

Авдеев Виталий

Дикунов Эдуард

Бендлин Татьяна

Будашкаева Светлана

Волков Аркадий

Тыхеев Андрей