Хорошо быть мэром. Любым

Контрольно-счетная палата Иркутской области представила результаты обширного экспертно-аналитического мероприятия. Аудиторы проверили начисления выплат мэрам, главам муниципальных образований и муниципальным служащим.

В отчете КСП представлены данные за 2014 год. Проверка вышла настолько масштабной, что подбить итоги удалось лишь к концу 2015 года. 20 ноября на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС председатель КСП региона Ирина Морохоева рассказала о результатах работы аудиторов.

По ее словам, в 338 городских и сельских поселениях собственные доходы не покрывали расходы по оплате труда глав и муниципальных служащих. А в 19 сельских поселениях начисленный фонд оплаты труда за 2014 год превысил норматив формирования расходов на оплату труда глав поселений. Норматив – это максимально допустимый объем денежных средств на оплату труда. Например, в Алхинском сельском поселении Эхирит-Булагатского района превышение норматива составило 91 тыс. 833 рубля.

В 51 муниципальном образовании этот норматив был установлен в максимально возможном размере. Например, Балахинское поселение Бодайбинского района. Здесь решением думы установлен норматив на оплату труда главы 802 тыс. 247 рублей 55 копеек.

Аудиторами КСП были отмечены нарушения по оплате труда мэров, связанные с неправомерными выплатами надбавок, неправильным расчетом средней зарплаты при выплате отпускных, командировочных. Ирина Морохоева отметила, что во многих муниципальных образованиях сохранены так называемые золотые парашюты.

В ряде муниципальных образований начисляется надбавка за вредные условия. Иногда доходит до абсурда. Например, надбавка за работу с компьютером.

– Отдельные мэры в своих решениях дум допускают такие факты – изначально в бюджете устанавливается плановый норматив на оплату труда, чуть ниже, чем рекомендует минтруда, но потом во втором, третьем, четвертом кварталах, в конце года он догоняется. И, по сути дела, они при наличии дополнительных источников бюджета не направляют их на какие-то социальные расходы, а, безусловно, в первую очередь корректируют свою заработную плату (цитата по ИА Альтаир) , – Ирина Морохоева обозначила главную заботу мэров на своем посту.

В качестве примера

Живым воплощением слов главы КСП о корректировке зарплаты стал мэр Слюдянского района Андрей Должиков. 20 ноября на внеочередном заседании думы района единогласным решением было утверждено повышение зарплаты Должикова на 20%. Теперь зарплата мэра района составит 188 тысяч 331 рубль 84 копейки.

Особой пикантности этому решению придает тот факт, что на этом же заседании слюдянские думцы обсуждали приятную ежегодную традицию – вручение новогодних подарков многодетным семьям. Выяснилось, что денег на эти цели в бюджете района нет. Видимо, все свободные средства ушли на повышение зарплаты мэра.

Фото: orelsreda.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=140631

Bytes: 3372 / 2988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1548 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Форум «Байкал»: миллионы на понты, ноль на дело

Вот уже семнадцать лет ежегодно в Иркутской области с помпой проходит молодежный форум «Байкал». Яркие баннеры, пафосные спикеры, тонны контента для соцсетей. И сотни миллионов рублей, выброшенные на ветер «молодежной политики».

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

4563

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3217

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4334

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5113

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11345

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5486

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18372

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13112

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13488

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13015

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16712

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14475

28.07.2025

Лица Сибири

Клюкин Александр

Буянова Ольга

Щелкунов Владимир

Тенигин Алексей

Сбитнев Макар

Творогова Елена

Южаков Андрей

Оленникова Мария

Обухов Анатолий

Параничев Юрий