Трудоголики и тунеядцы Законодательного Собрания

Девятого декабря в ходе 32-ой сессии ЗС Иркутской области председатель комиссии по регламенту Владимир Матиенко рассказал о работе депутатов второго созыва за период с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года.

За отчетный период состоялось 14 сессий, 152 заседания постоянных комитетов и комиссий, рассмотрено более 500 законопроектов (принято более 240), на контроле 12 депутатских запросов, проведено шесть правительственных и четыре муниципальных часа.

В целом за два года всего 11 депутатов не пропустили ни одной сессии – Кузьма Алдаров, Борис Алексеев, Александр Балабанов, Роман Габов, Наталья Дикусарова, Дмитрий Ершов, Алексей Козюра, Аполлон Иванов, Сергей Магдалинов, Ольга Носенко, Тимур Сагдеев.

Хуже всех показатели посещения сессий у Виктора Круглова, Николая Труфанова и Андрея Чернышева – они посетили по 10-11 сессий. Из депутатов-хитрецов выделяется Павел Сумароков – он посетил шесть сессий лишь до обеденного перерыва. Алексей Красноштанов также покидал сессии после обеда – три раза.

– Комиссия и ваши избиратели все видят, коллеги. Я хочу напомнить, что работа на сессиях – это основная обязанность депутата, – попытался предостеречь прогульщиков Матиенко.

Далее глава комитета по регламенту поведал о депутатской работе в комитетах. Комитет по госстроительству провел 31 заседание, причем на всех председательствовал Борис Алексеев. Упоминаемый уже депутат Андрей Чернышев посетил всего три заседания своего комитета. Комитет по собственности провел 18 заседаний, все прошли под руководством Ольги Носенко. Отличился депутат Александр Вепрев – он присутствовал на всех заседаниях. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова провела 14 из 18 заседаний. Лоббист железной дороги Игорь Милостных внезапно обнаружился в комитете по здравоохранению. Выяснилось, что «рупор БППК» в областном парламенте присутствовал всего лишь на одном заседании своего комитета из 14. Комитет по бюджету и комитет по природопользованию провели по 15 заседаний.

Комиссия по контрольной деятельности отметилась 14 заседаниями, реже других появлялись Марина Седых и Николай Труфанов. Комиссия по регламенту отработала 20 заседаний, причем реже всего присутствовал опять таки Андрей Чернышев. Безалаберность или же всепоглощающая занятость братского депутата достойны отдельного обсуждения, подробней читайте в материале БАБРа: «Депутат-прогульщик Андрей Чернышов публично опозорился» .

Год назад

Отчеты Владимира Матиенко о работе депутатов за год становятся традицией. Но традицией всего лишь забавной, не более. В 2014 году глава комитета по регламенту формальный отчет превратил в зажигательную речь, подробней читайте в материале БАБРА: «Как депутат Владимир Матиенко «потроллил» коллег по Заксобранию» . В этом году искрометности тоже хватало.

Краткая суть годовых отчетов о работе депутатов – Владимир Матиенко балагурит и травит шутки юмора, парламентарии, в роли благодарной публики, дружно смеются. Затем наступает моралите – дескать, это очень важная информация для размышления, кому то нужно продолжать также активно работать, а кому то необходимо дисциплинироваться.

Но вскоре все благополучно забывается. А через год все те же народные избранники, манкирующие своими обязанностями, получат традиционную и безболезненную «минуту славы».

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=141035

Bytes: 4087 / 3159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1591 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2718

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

1866

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5333

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7693

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7792

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8213

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11429

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6175

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9620

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14459

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13062

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14759

28.11.2025

Лица Сибири

Протопопова Наталья

Книжин Игорь

Макеев Сергей

Пашинский Сергей

Воронова Татьяна

Мажукин Михаил

Воробьев Евгений

Доржиев Валерий

Бажанов Юрий

Брагина Светлана