Тен вместо Кондрашова: ИРО "Единой России" перестроилось под Госдуму-2016

Важные кадровые изменения произошли в политсовете Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия".

В рамках ротации политсовета их состава руководящего органа "партии власти" исключены девять человек, среди которых:

- Людмила Берлина, экс-спикер Заксобрания.

Известно, что Людмила Михайловна вышла из политсовета и президиума по собственному желанию.

По информации БАБРа, бывший спикер не собирается возвращаться в публичное пространство. При этом г-жа Берлина продолжает оказывать серьезное влияние на формирование политического ландшафта региона.

- Виктор Кондрашов, экс-мэр Иркутска, вице-премьер в Правительстве Сергея Левченко.

"Виктор Иванович сам прервал отношения с политсоветом. А у нас в уставе определено, что политсовет – постоянно действующий орган, все его члены должны работать. Таким образом мы даем возможность Виктору Кондрашову не отвлекаться и спокойно заниматься его работой в правительстве Иркутской области", - прокомментировал решение секретарь ИРО "ЕР" Сергей Брилка (цитата по ИА "Телеинформ").

Напомним, летом 2015 года член политсовета "Единой России" Кондрашов пошел на открытое предательство партии, поддержав на губернаторских выборах кандидата от КПРФ Сергея Левченко, в то время, как официальным кандидатом ИРО "ЕР" являлся действующий губернатор Сергея Ерощенко.

- Игорь Наумов, экс-мэр Иркутского района.

В 2015 году господин Наумов досрочно сложил с себя полномочия главы района. Сейчас высокопоставленный единоросс проходит обвиняемым по громкому коррупционному уголовному делу. Его ждет суд.

- Гайдар Гайдаров, депутат Думы Иркутска, экс-секретарь иркутского городского отделения "Единой России".

Именно на господина Гайдарова партийная верхушка свалила всю вину за провал Сергея Ерощенко в столичном Иркутске. Де-факто Гайдар Мамедович пребывает в статусе почетного "политического трупа" и вряд ли может претендовать на хоть сколько-то серьезные партийные посты в будущем.

Еще любопытней дело обстоит со вновь включенными в политсовет ИРО "ЕР" персонажами:

- Сергей Тен, депутат Госдумы от Иркутской области, экс-секретарь ИРО "ЕР".

Господин Тен имеет твердое намерение переизбраться в новый созыв федерального парламента. Для этого все средства хороши: и масштабный пиар на местах, и лобзания с местными депутатами и мэрами, и, разумеется, голосующий пост в иркутской "Единой России".

Познанная и банальная жажда власти в исполнении отдельных депутатов не может не вызвать понимания со стороны коллег по несчастью.

- Виталий Шуба, сенатор от Иркутской области.

Влияние г-на Шубы на политический процесс Братска трудно переоценить. Пока не до конца понятна конфигурация участия Виталия Шубы в кампании по выборам депутатов Госдумы-2016. В то же время очевидно, что участие это будет самым деятельным. Не исключено, что г-н Шуба пойдет на выборы сам, выдвинувшись по северному одномандатному округу.

- Александр Менг, председатель Думы Иркутского района.

Возвышение г-на Менга по партийной линии, очевидно, должно скрасить позорное поражение ИРО "ЕР" на минувших выборах мэра района. Избранный глава Леонид Фролов хоть и является членом "Единой России" с 2007 года, однако не имеет никакого отношения к руководству ИРО и вряд ли будет согласовывать свою политику с мнением партии.

В этой конструкции сильный спикер Думы в лице Александра Менга может уравновесить амбиции своенравного мэра. Говоря проще, спустить того на землю.

- Александр Ханхалаев, вице-спикер Думы Иркутска.

Членство в политсовете ИРО "ЕР" положено г-ну Ханхалаеву по статусу. Кроме того, после ухода Людмилы Берлиной с руководящих постов и очевидного ослабления секретаря Сергея Брилки, на репутацию которого самым негативным образом сказались последние громкие поражения партии, на первые роли в ИРО постепенно выходят новые люди, а именно: вице-спикер Заксобрания Андрей Лабыгин и видный депутат городской Думы Александр Якубовский.

В свете сказанного важно помнить, что г-н Ханхалаев имеет репутацию политика, представляющего интересы кружка Лабыгина-Якубовского, ведущую роль в котором до сих пор занимает экс-мэр Иркутска Владимир Якубовский.

- Александр Городской, спикер Думы Ангарска.

Этому господину членство в политсовете также положено по статусу. Впрочем, здесь просматриваются и другие резоны. Известно, что мэр Ангарска Сергей Петров и спикер городской Думы Александр Городской находятся в весьма натянутых отношениях с ангарчанами, руководящими областью, а именно - губернатором Сергеем Левченко и его ближайшим наперсником, главой администрации Дмитрием Чернышовым.

Разумеется, в этом до поры скрытом, аппаратном противостоянии руководство ИРО "ЕР" стоит на стороне действующей ангарской власти.

Кроме того, места в политсовете ИРО "ЕР" получили: мэр Казачинско-Ленского района Александр Абраменко, мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев, председатель думы Усть-Илимского района Сергей Некрасов, и первый заместитель мэра Осинского района Борис Хошхоев.

Всего в политсовете ИРО "Единой России" состоят 75 человек.

Фото: Артем Илошваи, Александр Новиков, Кирилл Шипицин, Афанасий Лагранж, Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=141212

Bytes: 6637 / 5316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4508

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8808

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8474

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12520

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

10701

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9164

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14656

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12004

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13828

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11440

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13363

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11657

21.07.2025

Лица Сибири

Маценко Жанна

Колмаченко Василий

Панченко Юлия

Литвин Дмитрий

Платонов Леонид

Бояринова Наталия

Агапитов Михаил

Синявская Валентина

Иванов Алексей

Бабкин Сергей