Дело Наумова: истерика депутата Егоровой против стоического молчания СК

Очередной околополитический скандал в Иркутской области.

13 января депутат Заксобрания Прибайкалья, член "Единой России" Анастасия Егорова выступила с рядом громких обвинений в адрес регионального Следственного комитета.

В заявлении, распространенном через Фейсбук, г-жа Егорова напоминает, что 31 декабря ее мужу Игорю Наумову была изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.

Напомним, экс-мэр Иркутского района Игорь Наумов является фигурантом громкого уголовного дела . Чиновнику вменятся незаконные схемы по махинации с земельными участками. Расследование этого дела продолжается, г-на Наумова ждет суд.

По словам г-жи Егоровой, изменение меры пресечения "было сделано специально, именно под Новый год, чтобы он остался один в изоляции, поскольку в праздники адвокатов не допускают, чтобы запугать его и выдавить те показания, которые нужны Следственному комитету".

Анастасия Егорова утверждает, что г-на Наумова "скрывают от адвокатов", а уголовное преследование в его адрес связывает с тем, что в свое время он "помешал экс-губернатору Иркутской области Ерощенко С.В".

Госпожа Егорова напоминает, что следствие по делу ее мужа продлили до 8 июля 2016 года. "Они понимают, что состава нет и хотят выбить показания, им нужны звезды на погоны, а человеческая жизнь им безразлична", - пишет депутат.

Сотрудников СК Анастасия Егорова называет "оборотнями в погонах", которые прибегают "к методам беззаконным, бандитским".

<p>25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года

В свою очередь Следственный комитет хранит стоическое молчание и официально не комментирует заявления депутата Егоровой.

13 января Игоря Наумова в иркутском СИЗО №1 посетил Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин. По итогам этого визита омбудсмен сказал, что у заключенного Наумова "нет претензий к руководству изолятора по условиям содержания".

Комментарий БАБРа:

Удивление вызывает не то, что г-на Наумова посадили в СИЗО накануне Нового года, а тот факт, что до этого он находился под домашним арестом, а именно - в комфортабельной иркутской квартире своей супруги Анастасии Егоровой.

Не секрет, что российские суды лишь в исключительных случаях оставляют фигурантов уголовных дел под домашним арестом. Заключение под стражу подозреваемого, пусть даже он проходит по экономической статье, является не исключением, но каждодневной судебной практикой.

Безусловно, это не гуманно и дико, но российская Фемида, к сожалению, до сих пор исповедует принципы советского правосудия, произрастающего из сталинской системы ГУЛАГа. Спорить с этой системой через Фейсбук - все равно, что пытаться разрушить Берлинскую стену пластиковым молотком.

Игорь Наумов находится даже в несколько более привилегированном положении, нежели рядовой российский уголовник. К его делу приковано внимание прессы, в его интересах действует не только жена, наделенная высоким статусом "народного избранника", но и команда высокооплачиваемых адвокатов.

В контексте всего сказанного онлайн-заявление Анастасии Егоровой выглядит, как истерика. По-человечески понятная, но в общем и целом недопустимая для человека, находящегося в положении депутата Заксобрания от правящей партии.

Все прочие обвинения, высказанные г-жи Егоровой в адрес следствия, ничем не подкреплены, а потому не могут восприниматься серьезно.

Заметим, однако, что БАБР на протяжении многих лет писал про произвол, царящий на землях Иркутского района под управлением мэра Игоря Наумова. Разгул черных лесорубов, сомнительные операции по переводу земельных участков из одного вида пользования в другой, незаконная застройка, повсеместная коррупция и мздоимство - именно этим был "славен" район в последние годы.

По точному замечанию одного иркутского бизнесмена, хорошо знакомого с ситуацией в районе, по итогам правления Наумова в мэрии "ни осталось ни одного честного, чистого на руку чиновника, которому можно было бы доверять".

Игорь Наумов жил красивой жизнью и относился к Иркутскому району, как к прибыльному бизнес-активу. Теперь Игорь Наумов сидит в СИЗО в ожидании суда. Как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=141755

Bytes: 5135 / 2476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3022

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

964

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3942

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6364

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11223

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10169

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5007

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10432

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13377

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11199

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11599

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14559

04.12.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Егоров Вадим

Боринский Анатолий

Качан Надежда

Смирнов Олег

Чекулаев Евгений

Козловская Оксана

Шуба Виталий

Готовский Иван

Курганская Галина