Правительство Левченко ударилось в дешевый популизм

С весьма странной инициативой выступила администрация губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

По поручению главы региона в Прибайкалье вводится практика обязательного проведения неких "выездных общественных приемных Правительства".

По задумке в ходе подобных выездных сессий высокопоставленные чиновники будут проводить прямой прием граждан и отвечать на их конкретные вопросы.

Первое подобное мероприятие состоялось в Слюдянском районе, куда специально "выписали" министра здравоохранения Олега Ярошенко, министра образования Валентину Перегудову, министра строительства Светлану Свиркину, а также замминистра ЖКХ Андрея Никитина.

В ходе приема министры ответили на вопросы "нескольких десятков человек".

Как сообщает пресс-служба Серого дома, "встречи министров с жителями Иркутской области будут проходить ежемесячно, до конца года прием пройдет во всех крупных муниципалитетах, включая отдаленные".

Отметим, решение конкретных, насущных вопросов жителей в режиме пресловутого ручного управления - красивый политический ход. Таким не брезгует и президент Путин.

При этом данная мера имеет совершенно популистский характер и вряд ли поможет улучшить менеджмент регионального Правительства. Большинство вопросов, задаваемых гражданами на подобных приемах, носит частный характер. Решение таких вопросов - компетенция чиновников на местах. Привлечение к работе "на земле" областных министров следует расценивать, как пустую трату времени и человеческих ресурсов.

К слову, о ресурсах. Губернатор Сергей Левченко очень любит говорить об экономии бюджетных средств и оптимизации расходов в связи с кризисом. Интересно, сколько денег из казны будет потрачено на ежемесячные выезды министров из Иркутска в муниципалитеты, "включая отдаленные"?

Справедливости ради стоит заметить, что и Правительство предыдущего губернатора страдало той же болезнью. Однако Сергей Ерощенко предпочитал совершать вояжи по области самостоятельно, лишь изредка собирая кабинет на выездные заседания. Толку от этого прямолинейного пиара было не много, что и показали выборы.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=142052

Bytes: 2587 / 2217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор, как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры. Партия, говорит, должна бороться за власть и воплощать в жизнь свою программу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1300

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1384

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4971

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6730

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6138

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8438

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6275

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8256

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9164

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11000

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8863

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6676

22.10.2026

Лица Сибири

Альхеев Иван

Лескин Владимир

Чемезов Сергей

Доржиев Валерий

Кармазина Раиса

Бенчаров Никита

Матхеев Василий

Николаев Александр

Сафронов Александр

Алексеева Эмма