Андрей Микуляк

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

26266

30.01.2016, 13:02

Андрей Микуляк: "К сожалению, сегодня Фонд - площадка для интриг"

Официальное заявление депутата Заксобрания, директора Фонда капремонта в Иркутской области Андрея Микуляка.

"С 1 февраля 2016 года я вынужден покинуть пост генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Считаю, что я обязан отчитаться перед жителями Иркутской области.

Что удалось сделать:

- в 2015 году выполнить первый краткосрочный план региональной программы капремонта общего имущества на 100% в 95 многоквартирных домах в 12 муниципальных образованиях Иркутской области на общую сумму 337 млн. рублей;

- начать работы по выполнению второго краткосрочного плана на 145 домах в 25 муниципалитетах;

- начать массовую замену лифтов в г. Братске;

- аккумулировать взносы собственников для выполнения региональной программы на расчетных счетах;

- создать Общественный Совет при Фонде капитального ремонта;

- провести активную информационную кампанию о работе Фонда (более 300 мероприятий по информированию жителей Иркутской области проведено в 2015 году);

- сформировать в Фонде команду профессионалов: сметчиков, инженеров, строителей, экономистов.

В декабре 2015 года я, как генеральный директор Фонда, успешно сдал профессиональный экзамен, организованный Минстроем России, на знание законодательства по теме капремонта.

Только 23 руководителя регоператоров из 81 успешно прошли это тестирование.

Не удалось:

- убедить новое Правительство Иркутской области, что сегодня нельзя оставлять собственников один на один с ветшающим жилым фондом, что для реализации программы требуется бюджетная поддержка. Если в 2014 году региональная бюджетная поддержка составила 102 млн. рублей для ремонта 95 домов, то в 2015 и в последующие годы она составит только 5 млн. рублей. А по программе предусмотрен ремонт в 2015 г. – 145 домов, в 2016 г. – более 200 домов, и далее – почти 600 домов в год. Ответственность за выполнение Программы полностью несет Правительство Иркутской области.

Начиная с 2014 года – в Иркутской области федеральные и региональные законы по капремонту подвергались постоянной критике и использовались в популистских целях. В преддверие выборов, весной 2015 г., одной из партий был разработан и внесен новый закон о капитальном ремонте в Иркутской области, который предусматривал 70% бюджетную поддержку программы капремонта многоквартирных домов и снизить минимальный взнос. Но на деле, после победы, никто ничего менять не собирается.

Региональный оператор не может участвовать в политических акциях. Он обязан строго выполнять требования законодательства и устава. К сожалению, сегодня Фонд – площадка для интриг.

Как депутат Законодательного собрания Иркутской области я поддерживаю заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, что Программа капитального ремонта многоквартирных является одним из самых масштабных проектов модернизации жилищного фонда. И независимо ни от чего она должна быть продолжена".

Фото: Татьяна Глюк

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Андрей Микуляк

© Babr24.com

ПолитикаЖКХИркутск

26266

30.01.2016, 13:02

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=142178

Bytes: 3440 / 3056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Микуляк.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3341

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4971

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12208

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12778

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21091

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11029

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10521

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9135

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14454

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17982

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16009

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11336

12.03.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Чупров Сергей

Чертилов Алексей

Цвигун Ирина

Газизов Марсель

Шахов Николай

Иванов Геннадий

Синтоцкий Роман

Карасев Михаил

Распутин Алексей