Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Компьютеры

3750

23.08.2004, 16:08

В Иркутске прошел чемпионат области по виртуальным воздушным боям

Первый чемпионат области по виртуальным воздушным боям состоялся в Иркутске в минувшие выходные. В соревнованиях участвовали 24 поклонника авиакиберспорта из городов Приангарья и гости из Бурятии. Они соперничали в поединках на специальном симуляторе Ил-2. Он позволяет игрокам вести компьютерные дуэли на самолетах II Мировой войны.

Битвы турнира проходили на самолетах II Мировой войны. В виртуальных воздушных поединках участвовали боевые машины Советского Союза, Англии, Германии, США и других стран, хотя участники соревнований ту войну знают только по книгам и рассказам дедов. Возраст спортсменов от 25 до 40 лет. Увлечение у них очень дорогое. Не каждый может позволить себе авиаманипулятор. Этот комплект техники для виртуальных полетов стоит около 10 тысяч рублей, не считая самого компьютера.

На первые в Приангарье соревнования собрались 24 спортсмена из Иркутска, Братска Усть-Кута и Улан-Удэ. Все познакомились по интернету. Собрались, чтобы определить аса. "Это дуэль двух самолетов, даже не самолетов, а двух пилотов. Самолеты выбираются одинаковые. Все же зависит, говорят, от прокладки между парашютом и ручкой самолета. Кто лучше владеет ручкой, кто лучше знает летно-технические, тактико-технические характеристики, кто больше всех посвящает времени полетам, тот и победитель", - говорит Михаил Леванов, организатор турнира.

Гость из Улан-Удэ Михаил Жилин увлекается игрой на авиационном симуляторе уже три года. Он самый опытный участник. Сколько налетал часов, подсчитать не берется. Своему хобби отдает все свободное время. Летает виртуозно на любых видах самолетов. Управление, говорит, похоже на настоящее, но эффект все равно не тот. Михаил занял первое место в дуэлях один на один. В финале он обошел спортсмена из Иркутска. Третье место осталось за братчанином. Виртуальные воздушные сражения теперь планируют проводить регулярно.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Компьютеры

3750

23.08.2004, 16:08

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=14287

Bytes: 1875 / 1875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.08 18:56
Грузовик с пассажирами опрокинулся на реке в Бурятии. Есть погибшие, возбуждено уголовное дело

06.08 18:20
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом за нарушение половой неприкосновенности

06.08 18:01
Проект за 7,5 миллиарда: под Красноярском планируют построить огромный мусорный технопарк

06.08 17:58
В Иркутской области за сутки утонуло пять человек

06.08 17:50
Стагнация закончилась: в Красноярске снова дорожают квартиры

06.08 17:47
Пробки неизбежны: в центре Красноярска на полтора месяца сузят проезд по Карла Маркса

06.08 17:41
Золотодобытчики заплатили 30 миллионов рублей за отравление рек в Красноярском крае

06.08 17:40
«Музыкальный» Дом ксендза в Красноярске отреставрируют за 55 миллионов рублей

06.08 17:35
Клещи продолжают нападать: более 15 тысяч жителей Красноярского края пострадали с начала сезона

06.08 17:34
Красноярская КНП закупает бронированные вышки с защитой от взрывов

Лица Сибири

Цыренов Баир Цыденович

Алашкевич Ирина

Самарский Борис

Амагыров Валерий

Гунзынов Галан

Карасёв Дмитрий

Шамшур Константин

Владимирский Евгений

Батищев Сергей

Шипицин Кирилл