Сергей Ильин

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

5853

26.02.2016, 22:46

Блогнот. Это похоже на образ старой змеи, которая жалила других, а теперь кусает себя

Вдруг неожидано Суходолов обнажил проблему прекращения обучения по программам высшего образования в Усть-Илимском филиале Байкальского государственного университета (БГУ). БГУ и раньше боролся против филиалов, но других вузов.

Устранял конкурентов самыми нечистоплотными средствами: засылал шпионов, заказывал проверки ФАС, Рособрнадзора, Минобразования области, слал доносы в Минобразование РФ и т.п. Мне известны несколько пострадавших филиалов. И в отличие от них мой филиал был аккредитован, лицензирован, дипломы гособразца, преподаватели из вузов города, в т.ч. и БГУ, но и это их не останавило.

Уже и нет на должностях зачинщиков и исполнителей этих злоупотреблений (некоторых именно из-за этого), но привычка - тиран. Только теперь ректорат борется со своим филиалом. Это похоже на образ старой змеи, которая жалила других, а теперь кусает себя. При этом социальная сторона не принимается во внимание. Не все студенты филиала могут учиться в Иркутске или где-то ещё. Для чего и были предусмотрены законом филиалы. Может быть дело в другом.

Сократить набор там и увеличить в Иркутске, консолидировать средства, повысить зарплаты. Ведь коммерческие наборы уже не растут так, как в 1990-х годах. А значит ресурсы ограничены для этих целей. Да ещё всё это происходит на фоне всё более крупнущей идеи объединения БГУ и ИГУ.

В общем, с моей точки зрения, эта проблема порождена несовершенным менеджметом БГУ и какими-то скрытыми мотивами ректората. Но что в этом деле имеет позитивный резонанс, так это то, что очень кстати озадаченными оказались депутаты Госдумы: им эта тема в повестку предвыборов и выборов. В Усть-Илимске, по крайней мере.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Ильин

© Babr24.com

ОбразованиеИркутск

5853

26.02.2016, 22:46

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=142916

Bytes: 2105 / 1780

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Ильин.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22055

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29185

19.10.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5110

27.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53232

24.07.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

55264

13.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

12497

10.03.2026

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

6031

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

6505

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

28444

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

32397

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

11912

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

58431

31.05.2025

Лица Сибири

Гага Владимир

Берулава Михаил

Синтоцкий Роман

Базарон Анжела

Белоусов Алексей

Григоров Антон

Поблинкова Александра

Дорохин Юрий

Цыденов Александр

Зайцев Илья