Антоненков Андрей

© Babr24.com

 Источник: www.antonenkov.com

ТранспортЖКХРасследования

18759

28.03.2016, 13:32

Кто ответит за улицу Мира?

Намедни, воспользовавшись бездельным выходным днём, я прогулялся с обеих сторон проезжей части улицы Мира в центральном районе Братска. И, наверное, не преувеличу, если скажу что был шокирован тем, во что превратился ремонт дороги, проводившийся в сентябре прошлого года. Я, как и большинство россиян, уже привык каждую весну видеть ямы на дорогах, но меня очень удивило во что превратилась дорога, которая была полностью отремонтирована новым слоем асфальта чуть более полугода назад.

Эти фотографии сделаны в сентябре 2015 года. Напомню, что в июле прошлого года тогдашний губернатор Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко выделил Братску из регионального бюджета кредит в размере 100 миллионов рублей на ремонт дорог в городе. Для того, чтобы срочно внести изменения в бюджет города и принять выделенные деньги из отпусков были вызваны депутаты братской городской думы. Все в городе понимали, что данный жест со стороны областного правительства всего лишь элемент предвыборной кампании С.В. Ерощенко. Да и деньги эти пришли в город не в виде безвозмездной дотации, а в виде кредита, который придётся отдавать, пусть и с небольшими процентами. И, наверное, поэтому не стоит воспринимать этот ремонт как подарок городу или как великую заслугу местных или региональных властей.

Но кроме как преступной деятельностью невозможно назвать то, что происходило в Братске после выделения стамиллионного кредита. Внесённые поправки в бюджет, наспех проведённый конкурс и авральный темп работ, главной целью которых было не качество, а скорость - необходимо было успеть закатать новым слоем как можно больше квадратных метров городских дорог к 13 сентября - дню выборов губернатора Иркутской области. Наверное, все помнят чуть ли не ежедневные сводки по местному телевидению о том сколько асфальта и где было уложено в Братске. Низкое качество проведённого ремонта было выявлено уже в первые недели эксплуатации отремонтированных дорог, это заметили даже в администрации Братска, подрядчику пришлось заново укладывать асфальт на некоторых участках. Фотография, которая отлично характеризует то время:

Дорожно-строительная техника рядом со штабом поддержки кандидата в губернаторы С.В. Ерощенко. Возможность набора дополнительных политических очков для кандидата - вот настоящая цель всего этого ремонта, но никак не забота о городе и горожанах. К концу сентября 2015 года в сети начали появляться первые фотографии ям на новом асфальте:

К концу марта 2016 года улица Мира стала иметь следующий вид:

Остальные фотографии улицы Мира выложены ниже. Новый слой асфальта, который положили семь-восемь месяцев назад, местами полностью слез, образовав огромные проплешины на дороге, почти по всей протяженности улицы по краям дороги можно наблюдать щебень - асфальт разваливается на глазах, а в некоторых местах ручьи, текущие по дороге, промыли в новом слое асфальта русло.

Уверен, что через неделю-две дорога будет в ещё более ужасном состоянии. Именно сейчас в городе стоит погода, при которой асфальт разрушается интенсивнее всего. В течение дня температура несколько раз пересекает отметку в 0 градусов. А именно переход через 0 - главный фактор разрушения асфальта, и чем чаще он случается в течение определённого отрезка времени, тем интенсивнее разрушается асфальт. Вода попадает в имеющиеся в асфальте полости и замерзает. Образовавшийся лёд ломает асфальт изнутри, и так продолжается каждый раз, когда температура опускается ниже ноля. Низкое качество битума и материалов, используемых при ремонте дорог, отсутствие уклонов на дороге и ливневых стоков - это причины для разрушения дорог, которые закладываются ещё при их строительстве. Можно ли в нашем городе и в нашем климате строить качественные дороги? Можно. Участки, которые были отремонтированы много лет назад и до сих пор не имеющие ям в городе есть. Например, стометровый участок улицы Студенческой, закатанный новым асфальтом более пяти лет назад до сих пор не имеет ям:

Этот участок дороги имеет уклон, который не позволяет воде задерживаться на дороге, в самом асфальте нет пор, в которые могла бы проникнуть вода и этого уже достаточно чтобы этот отрезок дороги несколько лет находился в хорошем состоянии. Уверен, что строили его не инопланетяне и не немцы, строили его обычные рабочие, россияне. Значит, строить качественно у нас можно, и этот участок дороги является тому подтверждением.

А теперь самый главный вопрос: кто ответит за ситуацию с улицей Мира? В городе снова не окажется виновных? Кто принимал решение в авральном порядке, до дня голосования успеть закатать новым слоем асфальта как можно больше дорог? Кто закрывал глаза на низкое качество выполненных работ? Кто принимал эти работы? Эти вопросы снова окажутся без ответа?

Антоненков Андрей

© Babr24.com

 Источник: www.antonenkov.com

ТранспортЖКХРасследования

18759

28.03.2016, 13:32

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=143726

bytes: 7428 / 4742

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Антоненков Андрей.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Братск)

Электромобили: другая сторона, о которой молчат

В обозримом будущем электромобили вытеснят не только традиционные авто с ДВС, но и лишат рабочих мест миллионы людей. Становится очевидным, что переход к электрокарам вызовет трансформацию автоиндустрии. Сегодня она — один из самых крупных потребителей материалов, нефти и финансов.

Анна Амгейзер

ТранспортНаука и технологииЭкономика и бизнесМир Россия Иркутск

36813

22.04.2021

Новый конкурс на оказание консультационных услуг по развитию аэропорта Иркутска объявят в ближайшее время

Власти Иркутской области подготовили документы на новый конкурс на оказание консультационных услуг для привлечения инвестиций в развитие иркутского аэропорта. Начальная цена контракта – 55 миллионов рублей. Дата объявления конкурса пока не известна.

Алина Саратова

ТранспортЭкономика и бизнесМир

33668

08.04.2021

Когда начинается Байкал, иностранцы сидят у окна, как приклеенные

Сервис по бронированию и продаже авиа- и железнодорожных билетов Туту.ру выпустил памятку для иностранцев, отправляющихся в путешествие по Транссибирской магистрали, на английском языке. В переводе на русский ее опубликовал журнал-клуб «Мира мало».

Елена Бeрёзка

ТранспортОбществоТуризмМир

11593

24.05.2019

Это конец. Мэр Братска предложил горожанам за свои деньги ремонтировать дороги

Кому больше всех надо - тот и должен ремонтировать дороги. Именно такую позицию занял мэр города Братска Сергей Васильевич Серебренников. Столь смелую мысль он высказал 14 апреля на аппаратном совещании в администрации Братска.

Андрей Антоненков

Транспорт

11488

23.04.2016

Кто ответит за улицу Мира?

Намедни, воспользовавшись бездельным выходным днём, я прогулялся с обеих сторон проезжей части улицы Мира в центральном районе Братска. И, наверное, не преувеличу, если скажу что был шокирован тем, во что превратился ремонт дороги, проводившийся в сентябре прошлого года.

Антоненков Андрей

ТранспортЖКХРасследования

18759

28.03.2016

Обещанного мэрией Братска капитального ремонта дорог в этом году не будет

Обещанного ранее властями Братска капитального ремонта двух автодорог в этом году не будет. Министерство строительства и дорожного хозяйства отказало Братску в субсидии на ремонт дорог общего пользования.

Максим Бакулев

ТранспортЭкономика и бизнес

55949

21.03.2016

Куда ведёт кризис в МП АТП? Взгляд на ситуацию с автотранспортным предприятием Братска

Муниципальное автотранспортное предприятие медленно, но верно приближается к «точке невозврата».

Андрей Васильев

Транспорт

9796

15.10.2015

Лица Сибири

Дугаров Булат

Кузнецов Георгий

Зиннер Сергей

Правенький Вячеслав

Лескин Владимир

Сокольников Александр

Быков Александр

Цындыжапов Артем

Щербо Валерий

Мадасов Игорь