Камбэк Виталия Шубы. Подробности

БАБРу стали известны обстоятельства сенсационного демарша сенатора Виталия Шубы на праймериз "Единой России" по Братскому одномандатному округу Иркутской области.

Напомним, подача документов на праймериз была произведена в воскресенье 10 апреля. Неслучайная деталь - это был последний день выдвижения кандидатов.

При этом в Положении о праймериз четко прописано, что кандидат должен лично подать заявление об участии в предварительном внутрипартийном голосовании. Эта формальность в случае с г-ном Шубой соблюдена не была - 10 апреля сенатор от Прибайкалья находился в Пекине, в составе дипломатической делегации Совета Федерации.

Таким образом, формально Иркутское региональное отделение партии имеет право отказать г-ну Шубе в выдвижении, сославшись на грубое нарушение протокола. Косвенно возможность такого исхода подтвердили и в руководстве ИРО "ЕР", напомнив, что работа над формированием окончательного списка участников праймериз будет продолжена до 15 апреля.

Нет никаких сомнений, что определенные силы в ИРО "ЕР" предпримут все возможное для недопущения Виталия Шубы до праймериз. Прежде всего, речь может идти о депутате ЗС и одном из кандидатов-тяжеловесов Братского округа Андрее Чернышеве, поддержку которому, по данным БАБРа, оказывает мэр города Сергей Серебренников.

На фото Светланы Колотовкиной: журналист Андрей Фомин позирует на фоне участников праймериз "ЕР" Анатолия Дубаса и Андрея Чернышева, 11 апреля 2016 года.

В этой ситуации принципиально важно, как себя поведет братское отделение "ЕР", которое, напомним, возглавляет все тот же Сергей Серебренников. Мэру не позавидуешь - с одной стороны он уже пообещал "крышу" вполне конкретному кандидату, с другой - результаты праймериз это, как ни крути, сугубо внутрипартийное дело, где г-ну Серебренникову отводится неблагодарная роль исполнителя монаршей воли в лице Генсовета "ЕР".

При этом сам Виталий Шуба демонстрирует спокойствие и уверенность. По его словам, выдвижение на праймериз не было спонтанным. "Я член партии "Единая Россия", поэтому должен делать все для того, чтобы партия получила более высокие результаты. Я давно работаю во власти", - заявил сенатор (цитата по ИА Irkutskmedia).

Безусловно, опытнейший политик федерального уровня Виталий Шуба намеренно провернул всю операцию с собственным выдвижением именно в таком формате. Очевидно и другое - описанная спецоперация была целиком и полностью согласована в Москве.

Все это до боли напоминает ситуацию 2013 года , когда г-на Шубу едва ли не силой протащили в Заксобрание, а затем и в сенаторы при полном игнорировании интересов и чаяний деятелей на местах. Тогда, как и сейчас, депутата Андрея Чернышева и прочих представителей братских и иркутских "элит" просто поставили перед фактом. Кушайте, что дают, господа хорошие.

Показательно, что Виталий Шуба выдвинулся на праймериз не только по одномандатному округу, но и по списку "ЕР", что оставляет политику широкое поле для маневра. Не исключен вариант при котором г-н Шуба может возглавить областной список, в обход ранее заявленных кандидатур.

И если в наметившемся противостоянии Шубы и Чернышева еще рано ставить точку, то с другим участником праймериз все более-менее ясно - депутат ЗС Николай Труфанов "пролетает" мимо официального выдвижения от "ЕР" в округе. Для кандидата это тем более печально, ведь, как сообщал с БАБР, все участники праймериз уже подписали Меморандум "ЕР", согласно которому проигрыш во внутрипартийном дерби фактически приравнивается к полному выбытию из борьбы в виду невозможности выдвинуться от другой партии или в порядке самовыдвижения без риска серьезнейших репутационных потерь.

И вишенка на торте. Подписание упомянутого Меморандума "За честные выборы" инициировал не кто-нибудь, а депутат Чернышев , уверенный в незыблемости своих позиций внутри партии. После выдвижения Виталия Шубы г-н Чернышев мгновенно стал аутсайдером праймериз. Для Андрея Владимировича проигрыш в заданных условиях будет равносилен политической смерти.

Прочувствуйте иронию момента.

На фото Александра Новикова: престарелый, но все еще влиятельный сенатор Виталий Шуба позирует на фоне цветов и провинциальных депутатов

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=144132

Bytes: 5081 / 1854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1862

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10083

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8560

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

12872

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9369

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8342

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13828

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14902

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

16097

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12763

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20304

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23238

08.08.2026

Лица Сибири

Медведев Алексей

Желнеев Алексей

Хорошева Ирина

Девочкин Евгений

Голышев Валентин

Леви Кирилл

Букрей Юлия

Торопов Михаил

Зураев Игорь

Варлашов Вячеслав