Госдура-2016: Красноштанова собьет Авиазавод?

Нарастает интрига на праймериз "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму VII созыва в Ангарском одномандатном округе Иркутской области.

Напомним, до последнего времени однозначным фаворитом праймериз в округе считался депутат Заксобрания, строительный магнат Алексей Красноштанов.

Тем не менее, несмотря на внушительный финансовый ресурс и достаточно серьезные позиции на местах, особенно во входящем в округ Ленинском районе Иркутска, Алексей Красноштанов является крайне неудобным кандидатом для ИРО "Единой России".

Достаточно сказать, что на прошлогодних выборах губернатора влиятельный депутат открыто поддерживал оппозиционного кандидата от КПРФ Сергея Левченко. При этом в рядах победителей г-ну Красноштанову тоже не нашлось места - единоросс есть единоросс.

В последние дни положение кандидата значительно ухудшилось. По информации источников БАБРа в ИРО "ЕР", кандидатура Алексея Красноштанова была забракована на уровне Генсовета партии. Судя по всему, сказалась запятнанная репутация депутата.

По некоторым данным, приказ "зачистить Красшноштанова" может быть спущен в Иркутск со дня на день. Как говорится, было бы желание, а повод найдется. Так 28 апреля Следственный комитет возбудил второе уголовное дело против мэра Ольхонского района Сергей Копылова. С отличной от нуля вероятностью давление на г-на Копылова оказывается с целью получения компрометирующих показаний на г-на Красноштанова с целью снятия последнего с выборов.

На этом фоне перед руководством ИРО "Единой России" была поставлена задача в срочном порядке подыскать адекватную замену Алексею Красноштанову. И такая замена нашлась в лице депутата Думы Иркутска Алексея Савельева, представляющего могущественную корпорацию "Иркут", владеющую иркутским Авиазаводом.

Алексей Савельев - сугубо корпоративная фигура, за которой, однако, стоит мощный ресурс, в том числе и федерального уровня. Проблем с праймериз (и шире - с выборами вообще) у г-на Савельева быть не должно - из созыва в созыв кандидаты от ИАЗа проходят в Думу Иркутска пачками, не встречая серьезного сопротивления.

Впрочем, из этого правила были исключения. На последних выборах в 2014 году мощную конкуренцию Авиазаводу в Ленинском районе Иркутска составили кандидаты от "клана Красноштанова". Конкретно в округе г-на Савельева баллотировались сын Алексея Красноштанова Антон и жена Алексея Красноштанова Людмила. Тогда на стороне Авиазавода играл не только собственный, ядерный электорат, но и административная машина Серого дома во главе с замом губернатора Сергея Ерощенко Николаем Слободчиковым. В итоге Алексей Савельев переизбрался в Думу, а кандидаты Красноштанова остались ни с чем .

На нынешних выборах ситуация может повторится с той лишь разницей, что вместо супруги и сына против Алексея Савельева выдвигается глава клана собственной персоной.

Занятная деталь - во время регистрации кандидатов на праймериз о выдвижении Алексея Савельева иркутские СМИ не сообщали. И это при том, что обо всех прочих участниках праймериз пресс-служба ИРО выпустила специальные, отдельные релизы.

При более тщательном изучении сайта ИРО "ЕР" выясняется, что Алексей Савельев действительно был зарегистрирован на внутрипартийное голосование решением оргкомитета ИРО. Заседание по этому вопросу прошло 12 апреля, и, что характерно, на этом же заседании в регистрации было отказано сенатору от Прибайкалья Виталию Шубе.

Создается отчетливое впечатление, что г-на Савельева включили в списки праймериз если и не задним числом, то в самый последний момент, по указке сверху. Нет особых сомнений в том, что подобный маневр преследует единственную цель - не допустить победы Алексея Красноштанова.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Афанасий Лагранж, Фейсбук Алексея Красноштанова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=144631

Bytes: 4626 / 3947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5834

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4131

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6055

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11957

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9143

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9703

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14200

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9500

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10019

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12351

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16743

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17203

20.03.2026

Лица Сибири

Войцехович Елена

Хомич Альбина

Букрей Юлия

Константинова Елизавета

Айдаев Геннадий

Медведев Алексей

Ефимова Юлия

Аюшеев Дамба

Доржиев Цырен-Даши

Пашинский Сергей