Антон Романов: в поисках бабла

У одного из старейших иркутских политиков, депутата Госдумы Антона Романова возникла серьезная жизненная проблема.

Угроза того, что он будет выброшен из политики, с каждым днем становится все реальнее.

Попытка повторно пролезть в Госдуму, как обычно, на шармачка, не вышла. Традиционная критиканская риторика "Железного Антона", извергаемая им всю весну 2016 года, никого не впечатлила. По сути Романов остался у разбитого корыта - в региональной политике он стал лишним, так как пять лет назад сделал выбор в пользу Госдумы, а в Госдуме так и не смог зарекомендовать себя "нужным" человеком.

И это логично. Всю жизнь Романов стремился к двум противоречивым целям - быть поближе к властной кормушке и в то же время считаться "оппозиционером". Оппозиционности хватало только на подковерные интриги в Законодательном собрании и громкие заявления на публику. Исповедуя практически коммунистическую идеологию, Романов при этом не стеснялся оставаться во фракции "Единая Россия" в Госдуме. Заявляя о своей оппозиционности властям, Романов всегда голосовал за те законы, которые предлагала власть. И наоборот - проблемные законопроекты, направленные на улучшение жизни рядового человека, Романов или отвергал, или отмалчивался.

Давайте посмотрим правде в глаза:

Голосование по взносам на капитальный ремонт (271-ФЗ): Романов "за".
Законопроект по увеличению финансирования образования: Романов воздержался.
Законопроект по увеличению финансирования индексации пенсий: Романов воздержался.
Законопроект по увеличению финансирования здравоохранения: Романов воздержался.
Законопроект по отмене индексаций работающим пенсионерам: Романов "за".

Понятно, что избиратели от такой "деятельности" своего избранника не в восторге. Впрочем, и "избранником" Романова тоже назвать трудно. В Госдуму VI созыва он проскочил случайно, по списку ОНФ. За конкретного кандидата в депутаты Антона Романова избиратели не голосовали.

К выборам в Госдуму VII созыва Романов оказался в сложной ситуации. По сути он является единороссом, но его игра в оппозицию "Единой России" не нужна. Играть по правилам "партии власти" Романов также не хочет, прекрасно понимая, что вся его оставшаяся популярность у населения моментально рухнет.

Коммунисты также не рвутся взять Романова под крыло. В принципе, в Госдуме Романов изображал некую "дружбу" с тогда еще депутатом российского парламента Сергеем Левченко. В ходе губернаторской избирательной кампании Романов даже иногда высказывался в пользу Левченко - правда, скорее с дальним прицелом самому впоследствии занять кресло мэра Иркутска. По данным Бабра, в коммунистическом "обкоме" не возражают против того, чтобы Романов пошел на выборы в Госдуму под красными знаменами. Но за свой счет.

Сейчас Романов судорожно ищет деньги. По самым скромным подсчетам, на кампанию ему нужно минимум семьдесят миллионов. Таких денег у депутата нет. Гроши, которые приносит ему сдача в аренду помещений бывшей "школы Романова", проблему не решают.

Однако и бизнесмены, чьи интересы обещает лоббировать Романов, отнюдь не стремятся его финансировать. Лоббистские способности парламентария всегда были сильно преувеличены - сейчас это уже очевидный факт.

Впрочем, даже если Романов и наскребет необходимые миллионы, он сможет пойти на выборы только по Шелеховскому округу. Где он столкнется с такими сильными противниками, как Сергей Тен, Иван Грачев и Тимур Сагдеев. А в жесткой конкурентной борьбе Романов не может привести никаких аргументов для избирателя, почему нужно выбрать именно его. Пять лет в Госдуме Романов сладко ел, крепко спал и наслаждался жизнью. Закономерно, что сейчас он выкинут на обочину политической жизни.

Впрочем, не жалко.

<p>Иркутск, Клуб публичной политики, 22 апреля 2016 года

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=145068

Bytes: 4319 / 3835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1386

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

6870

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8349

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7602

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15149

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13418

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12203

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10183

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15456

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14404

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17202

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

18098

16.07.2026

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Полухин Сергей

Потапов Владимир

Мордуева Татьяна

Бабкин Николай

Васильев Михаил

Кузин Александр

Загерсон Виктор

Федоровский Игорь

Труфанов Николай