38-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа

БАБР начинает текстовую трансляцию очередной, 38-ой сессии Заксобрания Прибайкалья. Следите за публикациями, текст обновляется автоматически.

Официальная повестка сессии по большей части вызывает скуку. Бюджетные вопросы перенесены на июнь, сенсаций и скандалов не ожидается. Как сообщил БАБРу один из корифеев депутатского корпуса: "Все заняты праймериз". Ни убавить, ни прибавить.

Тем не менее, сессия проходит в контексте думских выборов, что при определенном стечении обстоятельств может вылиться в публичные прения среди потенциальных кандидатов по самому широкому кругу вопросов. Будем смотреть.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


11:04 Из-за крупного косяка пресс-службы Серого дома трансляция сессии онлайн началась на час позже. Впрочем, ничего важного мы не пропустили. Позади награждения грамотами ЗС и ряд других маловажных вопросов.


11:14 Настроение спикера Сергея Брилки соответствует погоде:


11:17 В целом пока ничего не происходит. Дождик кап-кап-кап.


11:24 Редкий гость сессии - министр труда Наталья Воронцова. В белом.

Министр Воронцова докладывает о новых правилах регламента оплаты труда бюджетников. Местные правовые акты приводят в соответствие с Гражданским кодексом. В целом законопроект носит технический характер и не несет в себе общественно-политической нагрузки.


11:26 Понятие "повышающий коэффициент" уходит в прошлое. Теперь надбавки к зарплатам бюджетников будут называться "стимулирующими выплатами". Ура, товарищи.


11:38 Наталья Воронцова, конечно профессионал. Излагает скучные вещи таким волнистым тембром, что невозможно оторваться. Прямо завуч в средней школе.


11:41 Хотя это для нас доклад министра Воронцвой - скучный. Депутаты очень заинтересовались системой надбавок к зарплатам в госучреждениях. Прописные истины - своя рубаха ближе к телу. Отнесемся с пониманием.


12:00 Наталья Воронцова продолжает докладывать о зарплатах бюджетников...


12:16 Источники в силовых структурах сообщают об обысках у министра экономического развития Оксаны Тетериной. По некоторым данным, г-жа Тетерина задержана сотрудниками СК.

Данная неофициальная информация взывает очень много вопросов. Как? Когда? Почему?

Кроме того, корреспондент БАБРа лично наблюдал выступление Оксаны Тетериной на сессии ЗС, каковое выступление состоялось менее часа назад. Министр не выглядела встревоженной.

Сессия приобретает скандальный оттенок.


12:25 Между тем, сессия идет спокойно. В строгом соответствии с утвержденной повесткой.


12:41 Депутаты ушли на обед. Поработали, можно и поесть.


13:41 Тем временем появляются первые подробности инцидента вокруг Оксаны Тетериной.

Как сообщает наш источник, обыски прошли в квартирах восьми чиновников министерства экономического развития Иркутской области, включая квартиру министра Оксаны Тетериной. Есть сведения, о задержании двух человек.

По некоторым данным, обыски и аресты связаны с расследованием дела о незаконном предоставлении субсидий для авиакомпании "Ангара" и ПАО "Восточно-сибирское речное пароходство" в 2014-15 годах. Обе компании имеют прямое отношение к холдингу "Истлэнлд" и, соответственно, бизнесу экс-губернатора области Сергея Ерощенко.

Говорят, что дело ведет специальная, московская бригада СК. Местных силовиков к теме не допускают.

Становится все интересней и интересней.


13:55 На сессии идет Правительственный час. Доклад "О подготовке кадров по рабочим профессиям в современных условиях". Если коротко - ни о чем.


14:13 Сергей Брилка покинул сессию. До обеда был, но сейчас кресло пустует. Нетипичное поведение для спикера.


14:32 Сессию продолжает вести вице-спикер Андрей Лабыгин. В приставке "вице" всего четыре буквы, но Андрею Николаевичу от этого не легче.


14:59 Министр труда Воронцова: "Мы каждый год снижаем квоты на привлечение иностранной рабочей силы. В основном такая сила привлекается организациями строительства".


15:21 Министр имущественных отношений Владислав Сухорученко докладывает о плане приватизации госсобственности на 2016 год. В целом ничего нового. На торги выставляются старые здания, склады, земельные участки и .т.п.

По многим объектам в 2015 году не состоялись торги из-за отсутствия интересантов. Это несколько удивляет, т.к. ряд помещений расположен в самом центре Иркутска.

Также область продает Ауди Q7 2007 года с пробегом 170 тысяч километров. Всего за 500 тысяч рублей. Дешево.


15:34 Новая информация по поводу обысков у министра Оксаны Тетериной.

По словам источника Бабра, через минэкономразвития выдавались бюджетные субсидии частным фирмам, связанным с сельских хозяйством. По имеющейся информации, выгодополучателем была фирма, которую возглавлял муж Оксаны Тетериной. Таким образом, речь как минимум про конфликт интересов, а как максимум - про серьезное превышение должностных полномочий и коррупцию на высших этажах областной власти.

Кроме того, если верить источнику, информация о связи обысков с делом против компаний экс-губернатора Сергея Ерощенко пока не подтверждается .


15:42 Сергей Брилка вернулся в кресло. Обошлось!


15:44 Докладывает неподражаемый Вадим Семенов, мэр Черемхово и глава Ассоциации муниципальных образований. Начало многообещающее:

- Если выйду за регламент, вы меня поправьте или выгоните...


15:48 Вадим Семенов:

- Главная задача МО - наполняемость местных бюджетов. ...Недостаток местных источников формирования доходов, отсутствие маневра при планировании расходов. У МО всего два налога: земельный и НДФЛ.


15:53 Семенов:

- Самое главное - поправить ситуацию с бюджетом. Необходимо погасить долги, начать подготовку к отопительному сезону. ...В 2016 году необходимо принять новый закон об МСУ.


15:54 Семенов:

- Мы поддерживаем предложения Заксобрания о перераспределении большей доли НДФЛ в пользу городских округов.


15:56 Семенов:

- Большинство МО, как первого, так и второго уровня, не поддерживают идею укрупнения МО численностью менее 500 человек.

Напомним, упомянутое указание об укрупнении МО дал губернатор Сергей Левченко.


15:58 Семенов:

- Нужно укрупнять субъекты РФ и МО, но для этого налоги от крупных предприятий следует оставлять в регионах. И тогда регионы будут развиваться, а не попрошайничать у федерального центра.


16:00 Семенов:

- Ведение обязательной экологической экспертизы на всей Байкальской природной территории стало дополнительным бюрократическим бартером. ...Поддерживаем предложение ограничить действие госэкпертизой Центральной зоной БПТ.


16:03 Семенов:

- Напомню, что 273 населенных пункта, где проживают почти 24 тысячи человек, не имеют связи по дорогам

с твердым покрытием с сетью дорог общего пользования региона. Так называемый транспортный разрыв составляет 9871,2 км.


16:07 Семенов:

- В последнее время цены на нефть снизились более чем в два раза, а цена на бензин наоборот увеличилась. Это положение, сложившееся на нашем внутреннем рынке, обусловлено тем, что нефтеперерабатывающая промышленность монополизирована.

Жесткий камешек в огород "Роснефти".


16:13 Семенов:

- Произошло снижение реальной зарплаты, снижение реальных доходов населения и рост бедных в регионе. Постоянно растут тарифы и цены. Рост тарифов на услуги ЖКХ оставил 9%, отмечен спад темпов строительства и развития сельскохозяйственной отрасли. Есть тревожные цифры по объемам задолженности по заработной плате, уровень оттока населения растет как следствие - уровень жизни населения падает.


16:14 Очень сильный доклад. И главное - все по делу, без лишних словословий. Вадим Семенов держит марку.


16:33 Вадим Семенов продолжает отвечать на вопросы депутатов по самому широкому кругу вопросов. Говорит коротко, с примерами, с глубоким пониманием ситуации.

По итогам г-н Семенов продолжает удерживать за собой неформальное звание самого адекватного и харизматичного мэра в Иркутской области.

"Чем мэр управляет по большому счету?", - задает Семенов риторический вопрос залу. И, правда, чем?


16:47 Заместитель прокурора области Некрасов докладывает по запросу депутата Матиенко о незаконных рубках леса в пойме реки Кая (БАБР про это много писал).

Некрасов:

- Эта история о неправильных решениях, которых принимались в МО в начале 90-х годов. ...Было возбуждено уголовное дело, сегодня оно прекращено. Надеюсь мы добьемся отмены незаконных правовых актов в суде.

Матиенко:

- Вырублена водоохранная зона реки Кая. Гектаров 15 элитного соснового бора.

Некрасов:

- То, что на берегу стоят деревья, с юридической точки зрения еще не означает, что это водоохранная зона. ... Де-юре это не особо охраняемые леса из-за несовершенства законодательства. ...У нас почему Байкальский тракт растаскивается? Мы не можем принудить местные власти поставить эти земли, как земли лесного фонда. Это проблема всей России.


16:58 Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин представляет итоговый доклад по 2015 году. Всего доклад занимает 211 (!) страниц. Эта музыка будет вечной.


17:00 Жалоб много, их число растет. Общая ситуация по вопросу - все стабильно плохо.


17:33 Выступает уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова. Повестка доклада традиционна. Все довольно печально, как и в случае доклада Лукина. Писать тут особо не о чем, потому как социальная сфера в России - черная дыра, не имеющая дна.


18:01 Денис Удалов, заместитель руководителя агентства лесного хозяйства:

- В 2015 году по области у нас заготовлено 34 млн. кубометра леса. 637 тыс кубов из них - незаконные рубки.


18:03 Выступает Оксана Тетерина (!)


18:06 Выглядит устало. Но наручников на министре не замечено. Констатируем - информация об аресте г-жи Тетериной не получила подтверждения. Впрочем, это не снимает вопросов по обыскам и прочему. Скорее, даже наоборот. Ждем официального релиза СК.


18:10 Между тем, пошел девятый час работы сессии. Депутаты явно прицелились на рекорд.


18:31 Депутат Ольга Носенко об ограничении продажи алкогольных коктейлей и энергетиков в России:

- Молодежный парламент Иркутской области выступил с соответствующим обращением к спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину. Данная инициатива поддержана Правительством области и Общественной палатой.

Обращение принято без обсуждений и прений. Такие дела.


19:20 На этой неопределенно-весенней ноте БАБР завершает трансляцию 38-й сессии ЗС. Получилось насыщенно, интересно, долго. Политический сезон в разгаре.

Безусловно, главное событие сессии, пусть и не прозвучавшее с трибуны, - обыски и аресты в минэкономразвития. Мы будем внимательно отслеживать эту тему.

Играет гимн. И до новых встреч.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=145069

Bytes: 1140 / 763

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4549

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6104

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10658

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9420

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7650

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13610

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10816

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12906

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10534

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12385

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10768

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12444

21.07.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Лесовой Виктор

Нарантуяа Загдхүүгийн

Савельев Виктор

Иванов Вячеслав

Галяутдинов Ильдус

Шангин Василий

Воронцова (Брускова) Наталья

Цыденов Александр

Гулгенов Алдар