Сергея Левченко не слышат в федеральном правительстве

Губернатора Иркутской области не слышат и не воспринимают в федеральном правительстве.

Попытки Сергея Левченко в течение нескольких месяцев найти понимание в Кремле и на Старой площади натыкаются на полное непонимание. Как следствие, Иркутская область теряет позиции и в сфере федеральных целевых программ, и в бюджете в целом.

При этом дело отнюдь не в коммунистической сущности действующего регионального правительства. По всей видимости, в Кремле смирились с "красным" цветом Иркутской области и рассматривают ее коммунистическое руководство как эксперимент и назидание остальным регионам. Вопрос в кадровой политике Сергея Левченко.

Не секрет, что после своей неожиданной победы на губернаторских выборах, Левченко решил раздать всем своим союзникам по заслугам, и назначил их на ключевые посты в правительстве. При этом первый секретарь обкома упустил из виду, что речь идет отнюдь не о партийном строительстве, а об управлении огромным регионом, и управленческой некомпетентности тут не место. Между тем в большинстве случаев речь идет именно об управленческой некомпетентности, если не бездарности.

По данным источника Бабра в правительстве региона, неоднократные попытки Сергея Левченко наладить контакт с Кремлем и Администрацией президента были безуспешны. Лишь в мае 2016 года губернатору был дан сигнал, что с ним готовы сесть за стол переговоров, но при соблюдении ряда условий. В их числе - удаление из состава правительства заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора Дмитрия Чернышова и как минимум трех самых некомпетентных министров - в первую очередь министра ЖКХ Андрея Капитонова.

Тем самым Сергей Левченко был ввергнут в психологическое состояние, которое в шахматах называется цугцвангом. Дело в том, что, при всей его специфике, иркутский губернатор является глубоко принципиальным и последовательным человеком. Он в принципе не способен поступиться своим словом, и по политическим соображениям уволить тех, кого назначил в благодарность за совместную борьбу. Кроме того, имеет место и чисто личный момент - а именно персона Дмитрия Чернышова. Не секрет, что Чернышов - друг семьи Сергея и Натальи Левченко, долгое время работал с Натальей Левченко в принадлежащей ей страховой компании "Диана". Именно с "первой леди" руководителя аппарата губернатора связывают крепкие и неофициальные узы, о чем Бабр расскажет в ближайшее время.

Таким образом, Сергей Левченко "завис" между необходимостью поступиться принципами и, может быть, семейным спокойствием, и обязанностью прилагать максимальные усилия для процветания Иркутской области. Пока что из этого ступора его не может вывести никто.

А между тем не за горами зима, бюджетный дефицит и неизбежные проблемы с ЖКХ...

<p>Иркутск, хоккейный матч

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=145340

Bytes: 3385 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3069

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4656

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7329

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5679

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7750

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8835

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10577

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8627

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6440

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6762

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13598

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8002

20.10.2026

Лица Сибири

Сальников Андрей

Любенков Георгий

Табинаев Анатолий

Тарасова Ольга

Струглин Герман

Зарубин Аркадий

Ташкинов Владимир

Обухов Александр

Башняк Екатерина

Кохо Мария