Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2466

28.08.2004, 11:40

35 побегов из Иркутского дома-интерната №1 совершено за 2004 год

35 побегов из Иркутского детского дома-интерната №1 для умственно отсталых детей зарегистрировано с начала 2004 года. Об этом сообщила директор дома-интерната Елена Амосова.

Она рассказала, что у 60% сбежавших умственная отсталость сопровождается рядом других расстройств. В частности, токсикоманией, алкоголизмом, агрессией, сексуальными расстройствами, клептоманией, пиротоманией и так называемым "синдромом бродяжничества". У 19 сбежавших на счету одно или несколько убийств и изнасилований. Амосова рассказала также, что с начала года 9 воспитанников дома-интерната были отвезены в психиатрическую клинику на принудительное лечение. В настоящий момент в бегах находится три воспитанника дома-интерната.

E. Амосова отметила, что за последние два года отмечается тенденция к уменьшению числа побегов. Так, в 2002 году было совершено 62 побега, в 2003 – 54. Более того, в течение летних каникул из специальных лагерей отдыха сбежали 10 детей, в 2003-2004 году таких случаев не зарегистрировано. Такой результат стал возможен вследствие реализации социальной программы, разработанной руководителями дома-интерната. По словам Амосовой, для каждого воспитанника разработана индивидуальная программа профилактики побегов, действует специально созданная комиссия, которая работает с трудными подростками. Также в интернате круглосуточно действуют камеры видеонаблюдения.

Однако ситуация с побегами детей остается достаточно напряженной. Особенно это касается районных интернатов. Дети зачастую бегут в тайгу, где их почти невозможно найти. Только из одного Сергинского дома с начала года сбежали 22 ребенка. Многих детей, сбежавших еще с 1997 года так и не удалось найти.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Общество Иркутск

2466

28.08.2004, 11:40

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=14625

Bytes: 1682 / 1682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.01 19:12
В Бурятии отремонтируют 38 объектов в 35 школах в 2026 году

23.01 18:53
Ремонт перрона аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ обойдется в два миллиарда рублей

23.01 18:22
Прокуратура контролирует выяснение обстоятельств ДТП с рейсовым автобусом в Бурятии

23.01 17:56
В Красноярском крае впервые завели уголовное дело о трафаретной рекламе наркошопов

23.01 17:54
Жительницу Томской области обвиняют в хищении 900 тысяч рублей со счёта подопечной

23.01 17:42
Инфляция в Красноярском крае превысила 6% за год: сильнее всего подорожали лимоны и ОСАГО

23.01 17:38
В Красноярском крае игры в снежном тоннеле закончились гибелью ребенка

23.01 17:17
На трассе «Усть-Кут — Уоян» начался капремонт

23.01 17:12
Жителя Стрежевого привлекли за незаконный запуск квадрокоптера: он хотел заснять салют

23.01 16:40
В Новосибирской области выявили поддельную хлебобулочную продукцию

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Вельм Оксана

Константинов Евгений

Гаврилюк Александр

Ледяева Наталия

Литвин Дмитрий

Шпрах Владимир

Васильев Евгений

Творогова Елена

Некрасов Андрей