Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Здоровье Иркутск

2874

31.08.2004, 00:19

Лекарство "Циклосерин" - под запретом

На территории России временно приостановлена регистрация и реализация противотуберкулезного лекарства Циклосерин. Соответствующее распоряжение подписала федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. В ходе применения лекарства был выявлен целый перечень побочных эффектов.

Всем аптекам и больницам запрещено использовать этот препарат до завершения клинических исследований. Иркутские медики с циклосерином знакомы не понаслышке. Антибиотик врачи тубдиспансера получают по спецзаказу из Москвы.

Пока запрет коснулся только «Циклосерина» индийского производства. На международном рынке Индия заявляет его как «Коксерин». В ходе использования этого лекарства был обнаружен целый ряд побочных эффектов. Судороги, кошмары, изменения характера, кома. Ввоз в страну и розничная реализация лекарства временно приостановлены. Препарат переведен на режим предварительного контроля.

Иван Стефаненко, заместитель председателя комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств: «2 года оно было. Мы пользуемся. И в процессе клинических испытаний, клинических решений, где-то какие-то побочные действия стали выявляться. Поэтому для дальнейшего их изучения реализация данного препарата федеральной службой сейчас приостановлена».

Противотуберкулезный диспансер. Одно из немногих в Иркутске медучреждений, где используют «циклосерин». Антибиотик медики получают только по спецзаказу. Напрямую из Москвы.

Ольга Новицкая, заведующая легочным отделением противотуберкулезного диспансера: «Вот. Отделение у меня на 80 коек. И человек 5 у меня этот циклосерин получает. Он применяется только для лечения тех форм туберкулеза, которые не поддаются лечению обычными стандартными туберкулезными препаратами».

В аптеках Иркутска – «Циклосерин» сегодня - большая редкость.

Галина Рудова, заведующая аптекой: «Я знаю, что этот препарат американский. Он довольно дорогой. А второе название – «коксерин». Это Индия выпускает. Он подешевле. Но у нас тоже, к сожалению, его нет».

Как говорят провизоры, лекарства такого класса в аптеках практически не продаются. Единственная возможность - заказать. Однако практикующие врачи о запрете на препарат наслышаны, да и фирма-поставщик вряд ли возьмется за его доставку.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Здоровье Иркутск

2874

31.08.2004, 00:19

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=14746

Bytes: 2240 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.12 13:06
В Новосибирском педагогическом колледже произошел пожар

09.12 12:58
В бурятском селе Мухоршибирь зазвучат сирены. Граждан просят не паниковать

09.12 12:50
В Ангарске будут капитально ремонтировать дом, в котором взорвался газ

09.12 11:31
Томича Игоря Кузнецова* освободят из колонии в феврале 2026-го. Его дом разрушен

09.12 11:16
В Новосибирской области бывшей заведующей почтового отделения дали условный срок за растрату 900 тысяч

09.12 11:10
Красноярцы за свои деньги наняли технику и семь часов чистили двор от снега. А что УК?

09.12 10:58
В новосибирских магазинах выявили более 90 нарушений

09.12 10:48
Подрядчик отстал от сроков капремонта дороги в бурятском селе Курумкан

09.12 10:44
Прибайкалье поставили на 19 место в рейтинге регионов по доступности покупки новых машин

09.12 09:30
В отставку ушёл досрочно председатель Иркутского облсуда

Лица Сибири

Воронин Пётр

Савельев Александр

Пур Сергей

Кутищева Вера

Любенков Георгий

Шаврин Константин

Ситников Руслан

Мазур Юлия

Демчиков Владимир

Федоров Владислав