Сергей Перевозников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13880

02.08.2016, 22:32

Блогнот. Иду на ВЫ

Иду на выборы в депутаты Государственной Думы образца 2016 года.

Пятнадцать дней назад руководство Российской Экологической партии Зеленых предложило мне баллотироваться по одномандатному округу при поддержке партии. Я взял время, но звонок моего хорошего знакомого, тоже фермера Василия Мельниченко, сказавшего, что «в общественных движениях должен быть здравый смысл и давай кончать с этой безнадегой», а потом и разговор с семьей, уважаемыми мною товарищами склонили чашу весов – и я сказал «Да!» В итоге возглавил список по региону.

Зачем я это делаю – самый сложный вопрос. Начну с примера.

В прошлом году, когда я участвовал в создании, а потом возглавлял команду добровольцев на тушении пожаров – ныне известный «Отряд 15.08» – я до хрипоты спорил с лесниками, доказывая, что Лесной кодекс – основную причину нынешнего состояния лесного хозяйства – нужно и можно менять. Они только посмеивались и обреченно махали рукой. Под давлением обстоятельств кодекс начали менять, но в последний момент взяли, да и внесли поправки коньюктурные, даже вредные и не решающие главных проблем. Поменяли, но проиграли. Значит, надо доводить дело до конца.

Сейчас под предлогом борьбы с маловодьем и «неудобством» жизни людей хотят почти убрать водоохранную зону у Байкала и разрешить промпроизводство – добычу металлов. Лукавство. Закон «Об охране озера Байкал» править надо, но в интересах жителей и наших детей, а не конъюнктуры и короткоживущего бизнеса. Байкал был до нас, есть при нас и будет после нас. Надо подходить рачительно, а значит, экологично, и закон должен называться «О Байкале».

...Спросите тайца, почему он не любит китайца? И он ответит – наши ресурсы использует, деньги оставляет у себя. И хамит, даже не понимая этого. Захватчик. Если мы сейчас что-то не сделаем с земельными участками – и вообще, с приходом страны с неограниченными по сравнению с нами ресурсами, управлять потом будут нечем, чужим нельзя управлять. Экологично встроить их в нашу экономику? Но мы пока даже не понимаем — как! Но точно не так, как они выращивают овощи в теплицах, убивая нашу землю, наше здоровье и вывозя деньги от эксплуатации наших ресурсов, оставляя у нас лесные пеньки и выжженные химией поляны.

У меня, как у фермера, уже пятый год идет судебная тяжба с Россельхозбанком. В этом есть моя вина. Но из 52 хозяйств, взявших кредит по предложенной ими программе, 49 (!) уже обанкрочены и распроданы. Системная ошибка. Винить в этом банк глупо, государство должно определиться – это банк развития отрасли или коммерческий банк? Стране нужна аграрная политика. И тогда сельское хозяйство при наших огромных земельных, водных ресурсах может стать локомотивом экономики и кормить мир здоровой и полезной едой. Дорого. Экологично. Это еще один повод идти в Думу.

Образование наших детей хуже нашего. Не системно... и тоже – не экологично! Дети должны быть грамотнее родителей, тем более в век нынешней глобализации. В области большие проблемы с высшим образованием, наши дети уезжают в другие города. А абитуриенты из других городов к нам не едут. У нас происходит не только количественное снижение населения, но и качественное. Так мы не сможем подняться с нижних этажей таблицы в общероссийском рейтинге.

По ожидаемой средней продолжительности жизни наша область находится на 79 месте. 67,4 года средняя продолжительности жизни. Небогатой жизни. Это всё экология – вода, воздух, еда, образование, отношение... Надо что-то делать.

Какие мои шансы на прохождение в Думу? Ненулевые. При вашей поддержке -значительные.

Но даже, если я не пройду, а количество голосов за меня, за экологическую партию зеленых будет 3, 5... 7%, то любой депутат, любое правительство будет вынуждено учитывать наши голоса, понимать, что мы ждем изменений и это НАШ выбор, а значит:

- Значит, поменяется Лесной кодекс и у леса появится Хозяин. И жители не будут от него отделены – ни дров взять, ни дом построить.

- Значит, сможем и сохранить озеро Байкал и сделать жизнь на его берегах лучше и чище. С мусорными полигонами не на расстоянии сотен километров, но и не с водоохранной зоной в 500 метров;

- Значит, будут сдвиги в образовательной системе, учителей вернут детям из вороха бумаги, а выпускники сами будут выбирать, оставаться им здесь или уезжать;

- Значит, в стране будет аграрная политика и селяне будут жить достойно и уверено, а в страну будут идти деньги от экспорта возобновляемых ресурсов;

- Значит, мы все на один год, на два, но проживем дольше и во здравии. Лучше быть зеленым, чем синим!

Имею ли я опыт предвыборной борьбы? Нет. Но я много чего добивался в подобных невыигрышных вариантах, имея веру, волю, при поддержке своей команды, своих друзей, людей, разделяющих мою точку зрения.

Мы создаем штаб (даже скажу так – «экоштаб») – и, используя сильные стороны друг друга, знания, волю, сможем победить. Предлагаю присоединиться.

Мы хотим жить в богатой стране, гордящейся своей историей и берегущую себя для нас, для потомков и будущей истории.

Громко сказано? Зато экологично!

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Перевозников

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

13880

02.08.2016, 22:32

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=147797

Bytes: 5493 / 5164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Перевозников.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

1999

29.06.2026

Иркутский список «Родины»: пусть кричат «Ноунеймы!»

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1628

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3590

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5813

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4262

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6191

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9685

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7873

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11063

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9884

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8831

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10076

23.06.2026

Лица Сибири

Ротенфельд Борис

Желтиков Сергей

Доржиев Баир

Валов Александр

Бугай Антон

Терехов Геннадий

Киреев Владимир

Вепрев Александр

Габов Роман

Сендзяк Владимир