Олег Каньков готовит ответный удар

Штаб иркутского единоросса Олега Канькова, идущего на выборы в Госдуму по Иркутскому округу N 93, наконец-то очнулся от спячки.

В округе появились новые, полные креатива, плакаты, продолжающие с упорством мартышки ассоциировать кандидата с неведомой "силой Сибири".

Напомним, что сразу после праймериз "Единой России", прошедших 23 мая, Олег Каньков "сдулся", прекратив всяческую политическую деятельность и распустив свой штаб в отпуск на неопределенный срок. По мнению ряда наблюдателей, у Канькова банально закончились деньги. Как следствие, его основной конкурент Михаил Щапов развил высокую активность, склонив на свою сторону значительную часть электората.

Сейчас, по всей видимости, у кандидата нашелся некий легковерный инвестор.

По данным Бабра, штаб Олега Канькова готовит пропагандистский удар по своему главному конкуренту - Михаилу Щапову. Сделать это затруднительно, так как за Каньковым прочно сформировался образ представителя "лесной" полукриминальной братвы. В то время как Щапов - в прошлом офицер ФСБ, имеющий безупречную репутацию.

Поэтому прямая атака на Щапова очень рискованна для Канькова. Даже если за своего коллегу не вступятся его бывшие сослуживцы, такой "наезд" нанесет скорее удар по репутации Канькова, чем его оппонента. Однако в штабе Канькова понимают, что без попыток сопротивления он однозначно проиграет выборы.

Поэтому в штабе Канькова, по информации источника, приближенного к единороссу, придуман некий "хитрый вариант". Он заключается в попытке связи Михаила Щапова с темными делами губернатора Сергея Левченко и его правой руки - заместителя губернатора Дмитрия Чернышова. Напомним, только за лето 2016 года на счету этой группировки - скандал с невыплатой зарплаты и неуплатой налогов в компании "Стальконструкция", возглавляемой сыном Сергея Левченко, попытка тайно продать за бесценок иркутской аэропорт, афера с миллиардным контрактом на обслуживание автодорог, дорогостоящая пьянка для губернаторского аппарата а отеле "Мариотт" за бюджетный счет, странная история с саентологами и так далее.

Атака, естественно, будет являться фоновой, а не прямой. Однако, благодаря темным делам Сергея Левченко и Дмитрия Чернышова, фон будет достаточно мощным. На легковерного обывателя может и подействовать.

Ситуацию для Щапова ухудшают шапкозакидательские настроения в окружении Сергея Левченко. В команде губернатора слишком много непрофессиональных кадров, попавших туда случайно или в силу чисто политических заслуг. Как ни странно, эта команда до сих пор приписывает победу Левченко на губернаторских выборах не совпадению объективных обстоятельств, а исключительно своим заслугам.

Само собой, Каньков играет на грани фола. Однако ситуация у него безвыходная - население его не знает, денег у него нет, имидж его крепко подпорчен связями с братскими ОПГ и "лесной мафией". Выхода нет.

Иркутск, ежегодное послание губернатора, 12 февраля 2015 года

На фото Александра Новикова: Олег Каньков - друг Сергея Ерощенко

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=148175

Bytes: 3528 / 3051

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

6022

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7028

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4696

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

8301

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5926

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10486

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20188

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6264

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11101

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8547

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8633

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8582

11.08.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Миллер Алексей

Куперт Андрей

Мажукин Михаил

Тимофеев Максим

Таевский Борис

Казакевич Анатолий

Кадыров Рамзан

Обухов Анатолий

Курин Юрий