"Ответка" за бунт: Правительство Левченко проверит мэрию Братска

Продолжается скандал со срывом заседания Регсовета в Иркутской области.

Напомним, заседания Регсовета от 16 августа было экстренно отменено и перенесено на неопределенный срок после громкого демарша Ассоциации муниципальных образований, потребовавшей изменить повестку сессии.

По данным БАБРа, инициаторами публичного протеста со стороны Ассоциации выступили мэры-единороссы: глава Братска Сергей Серебренников, мэр Ангарска Сергей Петров и председатель организации, мэр Черемхово Вадим Семенов.

Нервная реакция со стороны коммунистического Правительства губернатора Сергея Левченко последовала незамедлительно. Днем 16 числа пресс-служба Серого дома предела огласке заявление полпреда президента в СФО Сергея Меняйло, где политик критикует Вадима Семенова за желание отстраниться от трагедии в Черемховском психоневрологическом интернате.

Далее последовал жесткий сигнал в адрес мэрии Братска. Обком принял решение направить в северную столицу Прибайкалья специальную комиссию во главе с руководителем Службы государственного финансового контроля Людмилой Богданович. Повод для инспекции - срыв программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Иркутск, 98-летие Октябрьской революции, 7 ноября 2015 года

В этой связи стоит напомнить, что Братск действительно является ключевым городом данной ФПЦ - до 2017 года здесь предстоит расселить более 90 тыс. кв. метров аварийного фонда. На эти цели в бюджете 2016 года заложено около 1 миллиарда рублей.

Как сообщает пресс-служба Правительства, в соответствии с "дорожной картой" из необходимых для расселения 40,4 тыс. кв. метров аварийного жилья в 2015-16 гг., контракты заключены только на 12,9 тыс. кв. метров, что составляет 32% от необходимого объема.

В Сером доме особо подчеркивают, что реализация данной программы лежит в зоне ответственности городских властей. Однако в случае срыва программы пострадает уже областной бюджет - сумма штрафных санкций может достичь 100 миллионов рублей.

Комиссия губернатора уполномочена установить "по каким причинам идет срыв программы и определить причастных к этому должностных лиц". Результаты проверки будут переданы силовым структурам.

Более того - Правительство Левченко не погнушалось сделать персональную выволочку мэру Сергею Серебренникову. Внимание, цитата:

— В Правительстве региона неоднократно на совещания приглашали мэра Братска Сергея Серебренникова. Однако ни на одно из пяти совещаний глава территории не явился, ссылаясь то на отпуск, то на командировки.

Тем любопытней, что сам г-н Серебренников придерживается по данному вопросу строго противоположной точки зрения. Вот что градоначальник заявил в комментарии журналистам:

— Мы весь год обращались в Правительство Иркутской области с просьбой оказать организационную и финансовую помощь, провести рабочие совещания, на которых можно было бы решить конкретные вопросы. Нас не услышали (цитата по ИА "Телеинформ").

Как говорится, кто-то соврамши. Осталось понять - кто именно.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

На фото Александра Новикова: мэр Братск Серебренников убегает из иркутского Серого дома

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=148425

Bytes: 4086 / 3265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

1599

29.06.2026

Иркутский список «Родины»: пусть кричат «Ноунеймы!»

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1105

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3346

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5554

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4071

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5893

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9489

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7820

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11010

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9808

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8775

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10012

23.06.2026

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Бубякин Александр

Кириленко Егор

Резник Илья

Дугаров Булат

Пухарев Игорь

Оланов Андрей

Акимов Василий

Симиненко Владимир

Екимовский Олег