Меняйло прибрал к рукам «Сибирское соглашение»

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло решил продемонстрировать вид активной деятельности. 14 сентября, выступая на собрании Сибирского отделения РАН, он сообщил о намерении переформатировать Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» и создать вместо неё так называемое «Агентство развития Сибири».

«Сегодня понятно, что есть несколько направлений, которые нужно переформатировать. Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» станет Агентством развития Сибири. Та структура, которая была, она не работает», – заявил полпред.

Предполагается, что новая структура объединит научную мысль, экспертное сообщество и инвестиционные проекты. Кроме того, Агентство должно будет определять направления развития для каждой территории СФО.

«Исходя из обстановки, стратегии развития регионов должны быть скорректированы. У каждого региона должна и есть своя стратегия развития, но они, к сожалению, нерабочие, не превратились в дорожные карты и планы действий. Это направление должно быть откорректировано, а стратегии надо превратить в действующие документы», – добавил Меняйло.

Курировать работу по созданию Агентства развития будет поручено новому заместителю Меняйло Вадиму Головко, который на днях должен быть назначен на эту должность вместо ушедшего в отставку Андрея Филичёва. Ранее Головко занимал пост главного федерального инспектора по Новосибирской области.

Что касается руководителя непосредственно самого Агентства, то Меняйло сообщил, что основной кандидат на этот пост «ранее был замминистра, человек, который в том числе выполнял государственную важную задачу по строительству объектов Олимпиады как государственный служащий».

Фамилию кандидата Меняйло не назвал. Но, судя по всему, имеется в виду куратор олимпийского строительства в Сочи, бывший замминистра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян, уволенный «по собственному желанию» в феврале этого года. Сейчас Рейльян руководит строительной компанией, ориентированной на реализацию инфраструктурных подрядов РЖД и является личным другом Сергея Меняйло. Именно Рейльян, будучи заместителем министра, курировал подведомственные проекты в Крыму в бытность Меняйло губернатором Севастополя.

Главу Хакассии Виктора Зимина, занимающего должность председателя Совета «Сибирского соглашения», и председателя Исполнительного комитета Ассоциации Владимира Иванкова, похоже, отодвинут, даже не спросив.

Напомним, что Ассоциация «Сибирское соглашение» существует уже 26 лет. Её учредителями являются 19 регионов СФО. Сколько продержится в должности полпреда Меняйло – неизвестно. Но вероятность того, что «Сибирское соглашение» он разрушит, а Агентство развития Сибири не создаст и уйдёт, оставив после себя руины, довольно высока. По крайней мере, на предыдущем месте работы Меняйло запомнился в основном громкими проектами, которые в результате так и остались нереализованными.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=149606

Bytes: 3418 / 3021

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5264

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7393

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4328

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8383

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10935

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9663

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10020

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13086

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7872

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11308

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16080

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17699

01.12.2025

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Казакова Лариса

Кайдаш Андрей

Рысев Денис

Нотман Константин

Милостных Игорь

Малов Игорь

Распутин Алексей

Балуев Алексей

Сарсенбаев Евгений