Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ГородИркутск

2757

28.01.2002, 00:00

Осторожно, "бешеное" мясо!

Несмотря на все усилия властей, торговля на улицах продуктами питания продолжается.

Серьезная опасность купить на стихийном рынке в Иркутске некачественное мясо продолжает реально существовать. Так считает главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Николай Дзюбин.

На стихийных уличных рынках и у частных лиц отсутствует ветеринарный контроль, и вместо желаемого продукта вполне можно приобрести падаль. Всех мясоторговцев не заставишь сдать продукцию на проверку. Например, мясо вынужденного убоя может быть ничем не заражено, но если животные были забиты в предсмертном состоянии, то их мясо содержит токсины, которые могут негативно повлиять на организм человека и стать причиной серьезного заболевания. Как правило, эти токсины не разрушаются при тепловой обработке, некоторые микроорганизмы могут выдерживать даже кипячение.

Кроме того, совершенно не известно, как тот или иной частник ухаживал за животным, мясо которого предлагает на продажу. Дело в том, что при плохом корме и некачественном уходе организм животных ослабевает и становится восприимчивым к так называемым бытовым инфекциям, в том числе и заразным.

Есть болезни, которые напрямую не опасны для человека, например, лейкоз. Однако по статистике, в районах, где зафиксировано большое количество животных, больных лейкозом, больше людей заболевает лейкемией. Специалистов настораживает такая статистика.

Мясо, которое вызывает сомнение в своем качестве, лучше не употреблять в пищу. Если вам однажды повезло, не стоит испытывать судьбу еще раз, а кроме того, не каждое заболевание проявляется сразу, некоторые, и весьма опасные, дают о себе знать спустя несколько лет. Например, всем известно такое заболевание, как трихинеллез. Оно встречается у плотоядных животных, в основном диких, например, у медведей, но его обнаруживают и у свиней. Заболевшие трихинеллезом люди могут погибнуть или стать инвалидами, поэтому проверку на трихинеллез должна проходить каждая свиная туша, в том числе и та продукция, которая завозится из-за границы. В ходе проверок случаи такого заболевания обнаруживаются, мясо конфискуется и уничтожается.

И еще один совет от Николая Дзюбина: мясо, проверенное ветеринарными врачами, должно иметь специальное клеймо. Наличие прямоугольного клейма означает, что мясо прошло предварительный осмотр. После полного осмотра ставится овальное клеймо и выдаются соответствующие документы.

При этом нередки случаи, когда ветеринарная служба сталкивалась с подделкой клейма. Поэтому быть полностью уверенным в том, что мясо прошло должный ветеринарный контроль, можно только покупая его на специализированных рынках и в фирменных магазинах.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ГородИркутск

2757

28.01.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=1500

Bytes: 2662 / 2662

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.05 23:23
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли 750 килограмм фруктов

23.05 23:10
В Новосибирской области с начала сезона зарегистрировали 33 ДТП с элекстросамокатами

23.05 22:57
В Новосибирске мужчине дали 15 лет за производство 11 килограммов наркотиков

23.05 22:49
В Новосибирской области области семейной паре дали условный срок за сбыт контрафактного алкоголя

23.05 22:35
В Новосибирской области обустроили 29 километров тротуаров

23.05 22:21
В Новосибирске нашли подрядчика, который почти за 12 миллионов проконтролирует ремонт Димитровского моста

23.05 22:19
В Бурятии подросток угнал иномарку, снял с нее детали и продал их

23.05 22:11
Новосибирская прокуратура начала проверку после наезда автобуса на ребенка

23.05 21:45
В Новосибирске сотрудники предприятия пойдут под суд после травмы рабочего

23.05 21:28
В Бурятском госуниверситете откроют Центр монгольского языка и культуры

Лица Сибири

Копылова Наталья

Савченко Андрей

Кравчук Олег

Апарцин Константин

Чайкисова Анастасия

Диксон Виталий

Шапенков Алексей

Зубков Александр

Бадмаев Алдар

Балданов Баир