«Народный» губернатор понизил прожиточный минимум пенсионера

На 43-ей сессии Законодательного Собрания депутаты установили величину прожиточного минимума для пенсионеров Иркутской области на 2017 год.

Законопроект был внесен губернатором. По подсчетам Сергея Левченко, пенсионерам, чтобы прожить месяц, достаточно суммы в 8 512 рублей.

Примечательно, что предложенная Левченко величина на 289 рублей меньше, чем действующая сейчас.

В качестве пояснения, прожиточный минимум устанавливается для того, чтобы пенсионеры, имеющие доход ниже него, получали доплату из бюджета. Кроме того, федеральное законодательство гласит, что сумма материального обеспечения пенсионеров не должна быть ниже прошлого года.

Однако предложение Левченко с легкостью прошло первое чтение – 35 голосов за, один против и трое воздержавшихся.

Окончательно с величиной прожиточного минимума пенсионера на 2017 год областные депутаты планируют разобраться в ноябре.

Левченко Сергей Георгиевич, Встреча Сергея Левченко с журналистами, 20 сентября 2015 года. Фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Как видим, уменьшение прожиточного минимума пенсионера не вызвало у депутатского корпуса неприятия и разногласий. Зато «слуги народа» в очередной раз отклонили предложение уполномоченного по правам человека Валерия Лукина.

Год назад омбудсмен предложил законопроект, предусматривающий введение двойного прожиточного минимума для пенсионеров Иркутской области: на севере и юге. По подсчетам, прожиточный минимум в северных районах области должен превышать южные и составлять примерно 10,5 тысяч рублей. Депутаты в принципе согласились с предложением Лукина, однако законопроект отклонили.

– Такой сложный финансовый вопрос, поэтому мы скорее всего с коллегами будем выходить с предложением на сессию для того, чтобы обратиться в Министерство труда РФ. Потому что на уровне региона мы пока этот вопрос решить не можем, – объяснялся глава комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин.

Прошел год. Валерий Лукин вновь выступает с предложением о двух величинах прожиточного минимума. Результат – инициативу отклоняют. Слово Андрею Лабыгину.

– Понятна обеспокоенность Валерия Лукина, мы ее разделяем, но искать меры поддержки пенсионеров нужно в иных формах. Законотворчество должно соответствовать всем нормам законодательства. Мы не сможем потом реализовать этот закон, нет механизмов.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=151097

Bytes: 3323 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1607 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

210

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3766

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6018

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5587

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5372

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11945

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11576

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9059

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8615

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13420

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14146

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9417

20.01.2026

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Карих Юрий

Мякина Анастасия

Федоровский Игорь

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Ледяева Наталия

Кошелева Оксана

Кириллов Игорь

Никитин Павел

Бабкин Сергей