Вадим Семенов посоветовал Дмитрию Чернышову заняться туалетной бумагой

Оставшийся за границами внимания общественности эпизод нулевого чтения бюджета в Правительстве региона от 9 ноября 2016 года.

При "нулевом" обсуждении бюджета 2017 года возникла жесткая перепалка между руководителем аппарата губернатора Дмитрием Чернышовым и мэром города Черемхово Вадимом Семеновым. Хотя перепалкой назвать это трудно - Семенов в присущей ему безапелляционной манере просто отчитал Чернышова, как напроказившую девочку.

Журналистов, присутствовавших на заседании, попросили не публиковать данный эпизод под предлогом "региональных интересов". Из стенограммы заседания даже был вырезан скандальный кусок. Однако еще до "обрезания" записи (между прочим, незаконной) ее успели передать в редакцию Бабра.

Отметим, что многие члены правительства приняли сторону Вадима Семенова.

Семенов Вадим © Проект "Лица Сибири"

Мы публикуем вырезанную часть выступления Семенова как есть, без купюр:

"Добрый день еще раз, уважаемые друзья, коллеги. На повышенных тонах разговор пошел. Я бы хотел несколько внести смягчающую нотку, ни в коем случае не для выяснения отношений. Единственное только, что меня удивляет: когда мы здесь сидим, о нас как о покойниках в третьем лице говорят. Депутаты должны пообсуждать, председатель правительства, Сергей Фатеевич приехал, слава богу, сказал, что мы входим в двадцатку, скоро в десятку войдем.

Все это радует, безусловно. Но нас как будто здесь нет. "Мэры здесь сидят", кто-то пытался сказать, его заткнули сразу. Надо нас спросить, ребята, в первую очередь. Потому что мы на переднем краю той обороны, которую мы сегодня держим - с терроризмом, санкциями, всем остальным. Мы самые главные, потому что народ апеллирует к нам в первую очередь. Но меня, безусловно, расстраивает та вещь, на которую Александр Семенович очень агрессивно реагирует.

Но давайте посмотрим правде в глаза, коллеги. В прошлом году мы вступали с теми же цифрами. Единственное, что поменялось - 500 миллионов рублей, которые вы сбалансировали поправками, вы сейчас хотите сразу туда столкнуть, но прекрасно понимаете, что этих денег не хватает. Кто здесь сказал отличную фразу, по-моему, Сергей Фатеевич, что мы закончили бюджет 15-го или 14-го года. Я вас поздравляю. А мы не закончили бюджет 13-го! У нас долги идут, идут и идут.

Мы всем должны. Мы должны за участие в федеральных программах. Мы не дадим деньги, нас накажет КСП, нам постоянно пишут письма: "Где деньги?". А денег нет, печатать не научились. У нас долги перед "Иркутскэнерго", с ужасом ждем. Прошу прощения немного за дикцию, зубы вчера правил. Учусь говорить, поэтому специально пришел потренироваться.

Так вот, нас к новому году тренировать начнут. Наши школы ограничат и мы будем все новогодние каникулы ездить и смотреть, что так у нас, не замерз ли бедный сторож? Потому что там кто-то сэкономит и крупная компания, которой кто-то денег не доплатил бюджетных. Надо немножко по-другому относиться.

Вот почему возник этот спор и настолько он стал очевиден и настолько глубоко он вынесен на общественное обсуждение? Моя философия в этом вопросе очень простая: давайте сделаем хотя бы раз в жизни шаг навстречу друг другу. Не надо о нас говорить в третьем лице, будто нас не существует. Я не за то, чтобы больше денег дали Иркутску, хотя рад за Иркутск. Потому что в той ситуации, в которой оказался Иркутск, иногда бывает обидно за этот город. Он ничем не хуже Новосибирска и ничем не хуже Красноярска. Он должен быть красивым, и я за то, чтобы этим деньги были.

Дело не в этом, дело в другом. Переговорили с Александром Семеновичем. Мой звонок, личный. Говорю: "Александр Семенович, давайте по налогу на имущество организаций посмотрим?". - "Да ты что, Вадим, не надо вводить". Сейчас дошло до дела, все соглашаются - да всё, будем вводить. Деньги из одного кармана в другой. Но если денег не будет, придет налоговая, будет одно, аресты. Ну, вы понимаете. То есть шаг навстречу не сделали.

Дальше. Ребята, год работали. Александр Семенович пришел, четко сказал: "Мужики, согласен, надо думать, надо предлагать". Предлагали все УСН, немного транспортного налога. Помните о замечательном романе, самом любимом романе российского населения, "Крестный отец", например: выносите к людям, господа! Ну, что-то надо муниципалитетам дать и заинтересовать.

Опять отправляете нас в плавание с теми же самыми цифрами, но при этом в довесок нам пинаете налог на имущество организаций? Наверняка что-нибудь вырастет по тарифам, наверняка вырастет топливо. И мы со всеми этими трудностями в течение года будем пытаться бороться. Но это же неправильно.

Да, всем тяжело. Но почему вам должно быть легче, а нам тяжелее? Давайте, чтобы всем было тяжело одинаково. Сделайте шаг навстречу, дайте нам три процента НДФЛ при сохранении расчета межбюджетных отношений. Пусть это будут копейки. Кому-то 6 миллионов, как у Черемховского района, кому-то 12 миллионов, как у Черемхова. Или 200 миллионов, как у Дмитрия Викторовича. Но это уже какой-то шаг навстречу, взаимное уважение и взаимопонимание.

Мы-то не себе просим. Если бы я пришел и сказал, мол, джип не могу купить, стал на своей машине ездить на совещания в Заксобрание, хочу на служебной ездить. Но мы не себе просим. За счет чего сидит черемховский, там, саянский мэры? Мы не сделали ни одного нормально текущего ремонта по подготовке к зиме. У нас не было возможности ни метра трубы купить, ни задвижки.

Ситуации возникают, что мы даже не оплачиваем за аттестацию рабочих мест, и в котельной непонятно кто сидит и отапливает наших детей. Вот это подход, вот это философия.

А все, что касается политики - ко мне вчера подошел мужик один умный, он здесь сидит, нет? Мэр Бодайбо, его Чернышов отправил. Говорит: "Если свою позицию не изменишь, значит, мы... У тебя два выхода. Первый выход - мы Ассоциацию муниципальных образований кончаем, создаем свою" Попробуйте, господа, создайте, уничтожьте одну из лучших ассоциаций в Российской Федерации. "Второе предложение - ты идешь к губернатору, встаешь на колени, говоришь: "Я виноват", и уходишь".

Я говорю: "Мне написать заявление вместе с Серебренниковым и Бердниковым?". "Да-да, Боровского не забудьте туда записать, потому что вы сильно умные". Но это, ребята, уже несерьезно. Давайте заниматься нормальной, конструктивной работой, слышать друг друга и уважать. Но постоянно в таком тоне. Все классно, вы молодцы, профессионалы.

Знаете, еще из-за чего это происходит? Завхоз должен туалетную бумагу проверять у губернатора и проверять, есть ли там щетка или нет. Вот это управделами. А министры и председатель правительства должны работать с нами. Но не управделами или завхоз. Тогда и порядка у нас, наверное, порядка больше будет. Виноват за резкий тон. Спасибо."

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=152000

Bytes: 7411 / 6807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1670

30.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

4427

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4971

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6699

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5494

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6937

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10406

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8142

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11307

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10119

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9073

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

10367

23.06.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Литвинов Владимир

Николаев Александр

Пухарев Игорь

Ощепков Александр

Иванова Наталья

Бердников Александр Васильевич

Хрычов Николай

Ведерников Александр

Диденко Николай