Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка: Нужно поддерживать муниципалитеты, нацеленные на развитие

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка считает, что бюджет Иркутской области 2016-2017 годов позволяет поддерживать инициативы муниципальных образований.

Как сообщил источник, присутствовавший на совещании по формированию областного бюджета, которое прошло в правительстве региона, спикер ЗС отметил, что необходимо приоритетно поддерживать муниципалитеты, которые нацелены на рост – включаются в региональные и федеральные программы, развивают экономику и инфраструктуру, создают рабочие места и наращивают налогооблагаемую базу. Поддержка необходима всем муниципалитетам и должна составлять не менее 3 млрд рублей в год.

Сергей Брилка также согласился, что Иркутску, как областному центру, особенно важно развивать транспорт, строить дороги, социальную и инженерную инфраструктуру и другое. Поэтому инициативы, предложенные мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, нужно поддержать. Сергей Брилка обратился к представителям регправительства с просьбой ускорить предоставление заключения губернатора на проекты законов, предложенных мэром Иркутска.

Напомним, Дмитрий Бердников в конце октября 2016 года внес на рассмотрение Законодательного собрания Приангарья ряд законопроектов, позволяющих, в случае их принятия, существенно пополнить муниципальную казну и сделать более эффективным распоряжение неразграниченными землями в черте города.

К слову, инициативы касаются не только областного центра – если их поддержат, то изменения в части межбюджетных отношений коснутся всех городских округов. Также ожидается, что поступят поправки, распространяющие действия законопроектов и на муниципальные районы. Ранее инициатива получила поддержку Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, думы Иркутска и городской Общественной палаты.

В частности, Дмитрий Бердников предложил внести изменения в межбюджетные отношения – на 3% увеличить единые нормативы отчислений в бюджеты городских округов от НДФЛ. И уже с 1 января 2017 года передать в бюджеты городских округов единые нормативы отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Также мэр предложил вернуть Иркутску право распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. В настоящее время в городе практически не осталось земли в муниципальной собственности. В связи этим муниципалитет фактически не может самостоятельно планировать строительство соцобъектов. Минимущества Иркутской области при этом нередко отказывает городу в выделении участков.

Брилка Сергей. Фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=152054

Bytes: 3240 / 2721

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12690

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

42276

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11525

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

14846

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12625

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13116

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

14462

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10443

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17440

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

17461

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13988

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12583

07.10.2025

Лица Сибири

Шишкин Сергей

Белеев Сергей

Сумароков Павел

Барсуков Александр

Подшивалов Игорь

Кондратьев Алексей

Маковоз Олег

Шарапов Юрий

Платонов Леонид

Боровиков Алексей