Бюджетная война: шаткое перемирие достигнуто?

Судя по всему, в остром вопросе перераспределения налогов на территории Прибайкалья достигнут некий промежуточный компромисс. Реформа мэрии Иркутска будет отложена на более поздний срок, в обмен Правительство области пойдет на ряд существенных уступок по смежным темам.

21 декабря бюджетный комитет Заксобрания рекомендовал принять бюджет региона на 2017 год в первом чтении. Ранее главный финансовый документ успешно прошел общественные слушания и был одобрен депутатами, входящими в комитет ЗС по собственной, экономической политике и комитет о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Законопроект мэра Иркутска Дмитрия Бердникова на бюджетном комитете не рассматривался, т.к. Правительство и губернатор до сих пор не представили на него свой отзыв.

В свою очередь законопроект губернатора Сергея Левченко о межбюджетных трансфертах также не был рассмотрен, т.к. документ был подан с нарушением формальных сроков.

С большой долей вероятности 23 ноября, на сессии Заксобрания депутаты проголосуют за первое чтение бюджетна-2017 в редакции, предложенной Правительством Левченко-Битарова, что БАБР и предсказывал ранее.

Между тем, радикальное перераспределение налогов в пользу городских округов и муниципальных районов по сценарию мэрии Иркутска вряд ли возможно до Нового года. Закон о межбюджетных трансфертах и закон о бюджете - это, по сути, две стороны одного и того же документа. Принятие первого в редакции мэрии и второго в редакции Серого дома представляется маловероятным т.к. пересмотр параметров межбюджетных отношений автоматически повлечет за собой изменение расходных статей бюджета.

В этом контексте предпочтительным выглядит сценарий, при котором вопрос о налоговой реформе будет отложен до февраля-марта 2017 года, т.е. до времени, когда в бюджет региона будут вноситься первые поправки по-существу.

По данным источников БАБРа, сейчас между мэрией, Правительством и Заксобранием идут активные консультации с целью нахождения компромиссного решения.

Впрочем, не исключено, что новый виток противостояние начнется уже в декабре 2016 года, в рамках второго и третьего чтения бюджета.

Если же говорить о возможности мирного соглашения, то его параметры в настоящий момент можно обрисовать так:

- Мэрия отказывается от планов принять налоговую реформу до Нового года.

- В обмен на этой Правительство идет на значительные уступки, а именно: муниципалитетам региона продлевают на год льготу по налогу на имущество; крупным города области оставляют полномочия по водоотведению ; Иркутску возвращают право распоряжаться землями , собственность на которые не разграничена.

Перемирие или война до победного? Узнаем в ближайшие дни (или недели). БАБР следит за развитием событий

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=152259

Bytes: 3599 / 2928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4134

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10804

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11256

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9639

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9174

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

15948

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12510

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12860

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16001

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14519

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10493

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13169

29.01.2026

Лица Сибири

Оленникова Мария

Карпик Александр

Калинин Алексей

Пухарев Игорь

Булыгин Владимир

Девицкий Эдуард

Иванова Наталья

Альмухамедов Алексей

Авдеев Дмитрий

Торопов Кирилл