Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3462

03.02.2002, 00:00

Мэр Иркутска накануне давал бал в Музыкальном театре

На торжественном вечере были отмечены те, кто заслужил право называться "Человек года-2001".

Мэр Владимир Якубовский выразил признательность тем, чьи усилия были направлены во благо Иркутска.

- Новый век, новое тысячелетие - это наши годы. И все, что сделано в Иркутске в 2001 году, сделано вашими руками, вашими помыслами, вашими сердцами, - сказал Владимир Якубовский.

Церемония поздравления иркутян проходила в праздничной атмосфере. Фейерверки и различные спецэффекты на сцене напоминали встречу Нового года. А говорили, напротив, о событиях года ушедшего. Выборы мэра и губернатора, празднование 340-летия города, обновление улиц и площадей. Это лишь часть мероприятий, которыми жил Иркутск в прошлом году. "В городе происходило много событий, они происходят каждый год. Можно перечислить открытие школ, больниц. Но за каждым этим событием стоят конкретные люди, благодаря которым Иркутск хорошеет", - говорит Светлана Домбровская, начальник Управления культуры городской администрации.

Именно такие люди собрались на церемонии "Человек года-2001". Среди них врачи, учителя, спортсмены, работники культуры, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие. Этих людей объединяет одно: из результатов их труда складывается история Иркутска. Впрочем, те, кого назвали "человеком года", вряд ли об этом даже задумываются. Среди таких людей - хирург-неонатолог Владимир Новожилов: "Для меня это было полной неожиданностью. Я думал, что это шутка. Спасибо городу, спасибо людям, что оказали мне такую высокую честь".

Еще один герой - иркутский милиционер Андрей Похабов. Рискуя жизнью, он обезвредил преступника, за что был удостоен награды - "Ордена мужества".

За прошлый год правительственные, областные и городские награды получили 72 иркутянина. Трое удостоены звания "Почетный гражданин Иркутска". Четырем вручен почетный знак "За развитие города". В будущем году прозвучат новые имена. У всех иркутян есть время отличиться, чтобы стать "Человеком года-2002".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3462

03.02.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=1545

Bytes: 1984 / 1984

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

14150

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2790

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3538

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

14844

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

16027

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4409

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24673

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7555

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3981

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

9582

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9851

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4990

17.03.2025

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Агапитов Михаил

Чубук Владимир

Полухин Сергей

Карасев Михаил

Девочкин Евгений

Дворниченко Виктория

Лазарева Марина

Лис Любовь

Сумароков Илья (старший)