"Президентские выборы не нуждаются в разогреве": депутаты высказались об инициативе Сергея Левченко совместить референдум с голосованием за главу государства

Инициатива губернатора Сергея Левченко совместить в 2018 году голосование по выборам президента РФ с референдумом о возвращении прямых выборов мэра Иркутска вызвала широкий резонанс. Федеральные политологи оценили этот ход в целом положительно. В Иркутске к предложению пока присматриваются.

К слову, на днях фракция КПРФ внесла в облпарламент законопроект о возвращении прямых выборов мэра. Инициативу «два в одном» и тему прямых выборов мэра Иркутска по просьбе Телеинформа прокомментировали депутаты Законодательного собрания и Госдумы.

- Законопроект о внесении изменений в закон о выборах мэра Иркутска представлен в ЗС. По нашему регламенту я должен был запустить его в работу в течение трех дней, я его запустил на следующий же день, - комментирует спикер ЗС Сергей Брилка. - Сейчас пойдут согласования, заключения – согласно процедуре. Сейчас комментировать за своих коллег-депутатов ничего не могу. Не привык бросаться словами. Поэтому надо немножко подождать. Мы в любом случае будем проводить консультации.

Депутат Алексей Козюра в своем комментарии высказался правильно. Если мы говорим о какой-то явке (а сегодня речь идет только о явке на президентских выборах), то Иркутск вряд ли один сыграет на ее серьезное повышение. В Иркутске живет около 30% избирателей от общего числа по области. Но это вовсе не определяющая величина, чтобы обеспечить высокую явку. Я думаю, что вопрос референдума мы вскоре забудем, сейчас он не актуален. Тем более, сама по себе явка на президентских выборах всегда неплохая.

Рискну предположить, что это какой-то отвлекающий момент. Началось политическое соперничество КПРФ и «Единой России». Я на это дело смотрю спокойно. Мы проведем консультации и спросим у авторов инициативы, чем им не нравится нынешний мэр. Посмотрите, как он старается! А давайте посмотрим, как было до него? Хороший мэр, поэтому сегодня говорить о том, что схема такого выбора главы города (из числа депутатов – прим. ред.) плоха, вряд ли можно. Давайте мы дадим ему поработать, доработать свой срок и, может, уже где-то там, на исходе, сделаем для себя вывод.

Всегда ли стопроцентно эффективно срабатывает всенародный избранник? Бывает, что выбор оказывается неудачным, потом видим недовольство избирателей: избрали человека на прямых выборах, а результата нет. Я считаю, что Иркутск по этой части находится в хорошем положении: мэр дееспособный, активный, креативный.

Кстати, он не боится референдума, я с ним разговаривал по этому вопросу. Дмитрий Бердников меня уверил: «Я свое дело делаю, и с людьми буду советоваться, как поступать».

- Я за то, чтобы у нас были прямые выборы мэра. Но при этом считаю, что не вполне корректно совмещать референдум с выборами президента, это разные вещи, - комментирует депутат Госдумы Сергей Тен. - Я бы скорее совместил это с выборами в Законодательное собрание Иркутской области. Выборы мэра – это наша региональная история, а выборы президента – история всего государства. В 2018 году у нас будут выборы в ЗС, может быть, если есть желание, туда переместить референдум.

- Совсем не хотел высказываться об инициативе проведения референдума по вопросу прямых выборов мэров городских округов. Но после публикаций мнений уважаемых экспертов подумалось необходимым обсудить несколько вопросов, - комментирует в своем аккаунте в Фейсбуке депутат Заксобрания Алексей Козюра. - Во-первых, никому из экспертов не показалось странным, что предполагаемый референдум должен состояться не ради прямых выборов мэра, а ради повышения явки президентских выборов. Во-вторых, никому из экспертов не показалось странным то, что проблема прямых выборов (если это проблема, конечно) существует только в административном центре, а во всей остальной области об этом даже никто не задумывается, и требуется еще как-то убедить людей, например в Нижнеудинске, что выбирать мэра в городе Иркутске прямым голосованием крайне важно всем жителям региона. В-третьих, никому из экспертов почему-то не важна мысль о том, что региональный референдум - вещь достаточно затратная и если уж мы отказываем людям в капитальном ремонте некоторых социальных объектов, говоря о проблемах регионального бюджета, то следовало бы и тут экономнее распорядиться народными деньгами.

И все же позволю себе высказать собственное мнение, что выборы Президента страны не нуждаются в разогреве и любые дополнительные проекты не только не повысят, а понизят явку и еще изменят повестку, а для федеральной избирательной кампании это совсем не хорошо.

- Я считаю, что Сергею Георгиевичу надо прекращать заниматься политикой, - комментирует депутат ЗС Олег Кузнецов. - Скоро уже два года, как он работает губернатором, а не депутатом в Государственной думе. Когда он озвучивает – будучи губернатором – то, что в скором времени коммунисты будут вносить законопроект о референдуме (а затем его вносят на рассмотрение Заксобрания – прим. ред.), это похоже на занятие политическим пиаром. У нас есть институты, организации, которые позволяют отслеживать общественное мнение.

Сейчас не самое актуальное время для проведения референдума, для выяснения отношений в целом. Придет 2019-2020 год, жители выскажутся. Если они выскажутся за возвращение прямых выборов мэра Иркутска, то, без сомнения, депутаты их услышат. Если будет спорная ситуация, тогда необходимость референдума будет обоснованной. Сейчас, я считаю, что идет планомерная хозяйственная работа в городе. Кроме того, зачем сейчас тратить деньги на референдум?

Думаю, не надо в кучу все мешать. Я считаю наших жителей ответственными, они серьезно подойдут к выборам президента. Если и пытаться повысить явку, то с помощью агитационных мероприятий.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=158226

Bytes: 6344 / 5811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12755

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10918

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11002

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14390

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15526

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9145

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20671

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13933

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15880

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16517

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11930

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25891

17.10.2025

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Тринцуков Сергей

Варнавский Владимир

Коженков Сергей

Балыбердин Борис

Цыдыпов Сергей

Ледяева Наталия

Волынов Борис

Гунзынов Галан

Тарасков Геннадий