Сергей Левченко встал на старт президентской гонки?

Весьма символическое интервью было опубликовано в федеральном издании "Московский комсомолец" 17 апреля.

В тексте под заголовком "Губернатор Иркутской области: "Платон" нужно сделать более адресным" Сергей Левченко без ложной скромности рассказал о своих успехах на посту главы региона, а также не преминул пнуть мертвого тигра в лице экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Для полноты картины губернатору пришлось приврать. Не можем не процитировать этот перл:

- Мы продолжали свою борьбу и к 2015 году уже побеждали на выборах во всех крупнейших городах Иркутской области.

Простим Сергею Левченко столь детскую ложь - ни в одном крупном городе Иркутской области нет мэра-коммуниста. За исключением Тайшета, где мэр уже на нарах. Конечно, когда-то мэр Иркутска Виктор Кондрашов и мэр Братска Александр Серов тоже шли на выборы под знаменами коммунистов (не будучи коммунистами сами), но Кондрашов давно в "Единой России", а Серов в колонии строгого режима за взятку.

Вопрос, однако, в другом.

Еще за десять дней до публикации статьи было известно, что иркутского губернатора буквально за руку водят по редакциям федеральных СМИ товарищи из ЦК КПРФ. Причем товарищи не из последних.

В сочетании с тональностью статьи в МК и ее очевидной пятизначной стоимостью, сомнений практически не остается: Сергей Левченко выбран в качестве основного кандидата от КПРФ на выборах президента России.

В интервью также упоминается уже ставший скандальным "Кремлевский рейтинг губернаторов", в котором Сергея Левченко вознесли в первую пятерку глав регионов и который сразу же был разоблачен Администрацией президента, как недостоверный. Тем не менее вброс был достаточно серьезным, что позволяет предположить начало серьезной кампании по популяризации иркутского губернатора среди российских обывателей.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Слухи о том, что именно Сергей Левченко будет представлять КПРФ на президентских выборах, появились еще осенью 2016 года. Однако в декабре случилась история с "Боярышником", затем скандал с червивыми конфетами, после чего на свет божий выплыла скандальная история с гигантскими долгами у сына и дочери иркутского губернатора. Тем не менее, по имеющимся данным, Сергей Левченко продолжает занимать лидирующие позиции во внутрипартийном рейтинге кандидатур на президентскую гонку.

У Левченко, в отличие от других кандидатов от КПРФ, есть огромный опыт как федерального политика, так и реального управления регионом. Вероятно, именно эти два фактора и сыграют при принятии окончательного решения. Которое будет оглашено в мае на съезде КПРФ.

Нельзя не заметить, что, выдвигая именно иркутского губернатора на президентскую гонку, Кремль решает сразу несколько задач. На президентских выборах нейтрализуется электорат Навального, повышается явка на выборах за счет "нового лица", а в России не остается в итоге ни одного губернатора-коммуниста. Причем все это, как говорится, по любви и согласию.

Впрочем, все эти действия были ожидаемыми и вполне вероятными. Гораздо интереснее другое.

В случае, если Сергей Левченко действительно станет кандидатом от КПРФ на президентских выборах, в Иркутскую область он вернется вряд ли. Естественно, в оппозиционность КПРФ и самого Левченко ни один разумный человек не верит. На президентских выборах будет разыгран красивый спектакль, игра в "настоящую борьбу", в которой Владимир Владимирович одержит убедительную победу. Участие в этом спектакле - уже сам по себе знак высокого доверия к кандидату со стороны Администрации президента. А это практически стопроцентная гарантия того, что кандидат от КПРФ займет место Геннадия Зюганова.

В таком случае возникает резонный вопрос: кто станет следующим губернатором Иркутской области? И этот вопрос гораздо более насущен, чем игра Левченко в крутого федерального политика.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=158415

Bytes: 4624 / 3979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4209

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7482

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10888

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13275

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7599

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18743

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12613

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14703

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15549

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10769

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24629

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19976

17.10.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Куглянт Александр

Деев Александр

Корочкина Антонина

Доржиев Бальжинима

Магомедова Маргарита

Грошева Надежда

Евладов Алексей

Круть Семен

Лисянская Ирина